FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

CPU Fan Error!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 zanzi100

zanzi100

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2007 - 02:51

Press F1 to Resume
это появляется после того как я вместо старого вентилятора на проц навесил новый (arctic cooling Super Silent Pro TC).
старый тоже вроде неплохо работал, но этот совсем тихий и от него ещё датчик между пластинами там вставляется, наверное температуру меряет. правда он немного больше по размеру оказался, поэтому я снял верхний крепёж и вкрутил его только 2мя шурупами прямо между пластин и его от этого немно перекосило. вроде работает (крутится) и очень тихо. иногда останавливается.
что теперь можно сделать? всё время F1 нажимать?
спасибо

#2 Avangard

Avangard

Активный пользователь

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 1 632 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2007 - 03:15

и от него ещё датчик между пластинами там вставляется, наверное температуру меряет.

<{POST_SNAPBACK}>

Вроде бы там ничего подобного быть не должно.

и его от этого немно перекосило

<{POST_SNAPBACK}>

Перекос кулера не приемлем. При плохом контакте нарушается теплообмен. Так что, на данный момент, считайте что он есть у вас, что его нет - одинаково.

иногда останавливается.

<{POST_SNAPBACK}>

Этого происходить категорически не должно

что теперь можно сделать? всё время F1 нажимать?

<{POST_SNAPBACK}>

Можно отключить в БИОСе функцию Q-fan (если имеется). Тогда CPU fan error вас не будет тревожить. Однако смысл какой, если кулер косо установлен. Переставляйте.

Температура процессора сейчас какая?
Что-то у меня печень не пингуется...

#3 TheSystem

TheSystem

Гуру

• PipPipPipPip
  • 5 110 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2007 - 06:29

А про Q-Fan вроде разговора не было..
Это атрибут плат ASUS, а тут и плата-то не озвучена..
Вот у меня в рабочей машине есть Q-Fan - работает она так, что при включении раскручивает вентилятор на полную, а потом он вообще останавливается, и включается на низких оборотах только когда завершается загрузка ОС. Так что, если при включении вентилятор стоИт - значит, с ним что-то не так, и выдать об этом предупреждение - самое правильное.

Что-то я не понял, что и как там перекосилось. Может, сам вентилятор перекошен? Он вообще пальцем-то крутится? Как - легко и плавно или с усилием? Может, там не перекос, а смазка какая загустевшая, которая, пока не разогреется, не даёт вентилятору крутиться на низких оборотах?

В любом случае поддержу мысль о том, что установить надо всё без перекосов..

#4 zanzi100

zanzi100

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2007 - 07:09

он останавливался только до нажатия F1, т.е. когда загрузка останавливается на CPU Fan Error!
вентилятор то запускается, то останавливается, после F1 я вошёл в биос и уже несколько часов вентилятор крутится без остановки.
температура проца поднялась за это время с 44 до 49,5 и держится на этом уровне.
CPU Fan Speed прыгает между 700 и 850 RPM

насчёт датчика - от вентилятора отходят 2 проводка, соединённые на концу вместе маленькой штукой :) я его снял с другого кулера, где эта штука была засунута и зажата глубоко между пластинами. на моём проце эта железяка с пластинами уже стояла, но новый вентилятор оказался больше старого и никак нельзя его было прикрепить. поэтому я с этой железяки содрал верхнее пластиковое крепление и вкрутил прямо "в мясо" т.е. 2мя болтами между пластин, а не 4мя как был старый прикреплён. от этого вентилятор перекосило, т.е. вентилятор теперь немного под наклоном к железяке, а сама железяка плотно прилегает к процу, она же приклеена теплопроводящей пастой и ещё прижата креплением. сорри за терминологию, но надеюсь, что понятно обьяснил что там перекошено.

#5 Loco.

Loco.

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 6 274 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2007 - 08:50

Вам необходимо отключить предупреждение об остановке кулера в меню BIOS. Оно называется в стиле "CPU Fan Error" (Enable/Disable) или CPU Fan Warning (Enable/Disable). У каждого производителя по-разному.

#6 DeBOBAHer

DeBOBAHer

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 5 041 сообщений
  • Интересы:SithAdmin

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 04:10

И убрать нафиг ту дополнительную штуку, что перекосила вентилятор. Особенно если в материнской плате есть схема автоматического регулирования скорости куллеров.
Какой же русский не любит быстрой езды - бессмысленной и беспощадной!
Нет такой чистой и светлой мысли, которую бы русский человек не смог бы выразить в грязной матерной форме.
Еще никто так, как русские, не глушил рыбу! (в Тихом океане - да космической станцией!)

#7 TheSystem

TheSystem

Гуру

• PipPipPipPip
  • 5 110 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 04:45

А вроде бы озвученный кулер (arctic cooling Super Silent Pro TC) имеет свою встроенную схему термоконтроля.. Тогда всю регулировку оборотов в BIOS надо выключить..

#8 v_user

v_user

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 5 382 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 07:31

А не может быть так, что новый куллер воткнули не в тот разъем на маме?
Разве "Pentium M" - это мобильно? Вот "Тополь М" - это мобильно!

#9 TheSystem

TheSystem

Гуру

• PipPipPipPip
  • 5 110 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 07:43

Была такая мысль. Но

..CPU Fan Speed прыгает между 700 и 850  RPM..

<{POST_SNAPBACK}>

- это в BIOSе? Если да, то это показания именно с разъёма процессорного кулера.

У меня мысль та, что 700-850 - это слишком мало для 80-мм вентилятора-то. У меня на ТТВТ минимум оборотов - 1200-1300, а вентиль там 120 мм. Поэтому BIOS платы может считать, что кулер при таких оборотах неисправен, и сообщать об ошибке. Может, он действительно неисправен, может, работа встроенной схемы термоконтроля кулера накладывается на работу системы кормоконтроля оборотов в BIOS, вот и понижены обороты..

#10 zanzi100

zanzi100

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 04:15

всем спасибо за помощь!
поставлю ка я свой старый вентилятор на место, он хоть и не такой тихий, зато ошибки не выскакивало и крутился нормально всегда.

#11 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 03:02

А, может, старый вентилятор где-то рядом в корпусе приспособить, воткнур его в разъём процессорного кулера? Пусть себе обдувает что-нибудь. И БИОС успокоится.
Ненавижу, когда все шагают в ногу - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах! (С) Кий

#12 hms620

hms620

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 06:32

случилась такая же проблема, после очередного апгрейда) залез на этот форум по этой же теме, и прочёл, что это из-за перекоса кулера !!!
я как идиот, сидел и дёргал его туда-сюда... ничего не менялось!!!
тут залез опять и осинило в чём дело...
на плате 2 разъёма под 2 вентилятора, ОДИН непосредственно для процессора( у него 4 контакта), а второй дополнительный (у него 3 контакта), туда можно подключить дополнительный кулер и разместить его на корпусе!!!
так как у меня штекер у вентилятора ( на процессоре) был с тремя контактами я его по логике и воткнул в дополнительный(не обратил внимания)
вот он и начал пищять - CPU FAN ERROR
после перекинул на разъем с 4мя контактами непосредственно на CPU FAN и сообщение пропало !!!

#13 progans

progans

Активный пользователь

• Гуру
  • PipPipPip
  • 1 012 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 12:42

случилась такая же проблема, после очередного апгрейда) залез на этот форум по этой же теме, и прочёл, что это из-за перекоса кулера !!!
я как идиот, сидел и дёргал его туда-сюда... ничего не менялось!!!
тут залез опять и осинило в чём дело...
на плате 2 разъёма под 2 вентилятора, ОДИН непосредственно для процессора( у него 4 контакта), а второй дополнительный (у него 3 контакта), туда можно подключить дополнительный кулер и разместить его на корпусе!!!
так как у меня штекер у вентилятора ( на процессоре) был с тремя контактами я его по логике и воткнул в дополнительный(не обратил внимания)
вот он и начал пищять - CPU FAN ERROR
после перекинул на разъем с 4мя контактами непосредственно на CPU FAN и сообщение пропало !!!

Ну это надо умудрится воткнуть 4 контакта в три.Хорошо не наоборот)Сложно перепутать CPU FAN c SYS FAN,хотя если не потренироваться то можно не только это.

#14 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 04:08

Ни, разъём вентилятора трёхконтактный, поэтому автор сообщения и перепутал.
Ненавижу, когда все шагают в ногу - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах! (С) Кий

#15 hms620

hms620

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 09:13

progans на винте было 3 контакта, вот по ошибке и воткнул в SYS FAN

#16 dmitryxxx

dmitryxxx

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Август 2010 - 04:17

Ребят, эта же проблема. Постоянно при загрузке компа показывает CPU Fan Error.

Ясно дело что проблема с датчиком вентилятора на процессоре. Но в моем случае все еще более непонятно.

Дело в том, что у меня нет кулера на процессоре, потому как стоит водяная система охлаждения. Она проходит через видеокарту и процессор.
Помпа качает, жидкость двигается, плюс судя по информации от программ, никакой проблемы с температурой процессора и видеокарты нет.

В Биосе тоже сначала отключал контроль температуры CPU и поначалу надпись "CPU Fan error" меня не беспокоила, но теперь она стала появляться даже при отключенном контроле датчика температуры процессора (в Bios).

Ребят, как быть? Куда копать? Что думать?

#17 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 30 Август 2010 - 03:10

Cмонтировать в БП вентилятор с датчиком вращения, и подать сигнал с датчика вращения этого вентилятора на разъём вентилятора процессора.

#18 v_user

v_user

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 5 382 сообщений

Отправлено 30 Август 2010 - 06:36

Вообще-то датчик температуры процессора отключать не надо. В биосе должна быть отдельная опция предупреждения о неисправности вентилятора. Вот ее и нужно отрубить по идее.
Или такая опция не во всех платах есть?

Сообщение отредактировал v_user: 30 Август 2010 - 06:38

Разве "Pentium M" - это мобильно? Вот "Тополь М" - это мобильно!

#19 Acrobat

Acrobat

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 10:41

у меня такая же проблема: КПУ ФАН ЕРОР появился ни с того ни с сего,
сперва подумал, что комп почистить надо ит пыли, разобрал все, протер, но это не помогло,
подсказали, что надо поменять батарейку на матери - не помогло,
снял проц, протер лосьоном - не помогло
от чего это может быть?
из-за севшей батарейки сбились настройки?

#20 Acrobat

Acrobat

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 12:48

точно, поменял штекер кулера, ошибки больше нет)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100