FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Отзывы о разделе "Звук" на ferra.ru

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 38

#1 Redios

Redios

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 685 сообщений
  • Интересы:CG, аудио, toyota, honda, japan and japanese :)

Отправлено 07 Декабрь 2005 - 04:39

Здраствуйте, уважаемые читатели!

Без лишних слов - для нас ваше мнение является определяющим! Мы работаем для вас и стараемся наполнить разделы информацией интересной, познавательной, а иногда и развлекательной, НО! Не хватает вашего участия, слова напутствия, да и порицания тоже не хватает.

Слезно прошу проявить активность и высказать свое мнение относительно раздела звук.

Что интересно мне и авторам статей в частности:

1. Критика. Здоровая и аргументированная. Всегда мы её приветствуем. Без мата, но с указанием на конкретные недостатки в статьях (опечатки, стилистические ошибки, технические огрехи, субъективность и тп).
2. Предложения и идеи. Очень нужны. Смелее высказывайте Ваше личное мнение. Что нужно сделать, какие есть идеи относительно статей, нужно ли выставлять тестируемым аппаратам оценки, проводить конкурсы (если да, то в какой форме, какие призы больше подойдут)?
3. Новые авторы. Есть что сказать миру и Вы знаете как это сделать? Со мной всегда легко связаться через сей форум. ;)

#2 Till

Till

Постоянный пользователь

• Продвинутый пользователь
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 05 Январь 2006 - 07:33

А можно вопрос!? Почему не работате у меня фотка? которую я загружаю!Вроде пишет все ваша тама картинка добавлена ждите......я жду......я ждал........уже месяц? в чем дело?
E2160@2.07Ghz
Asus P5LVM-1394
3Gb,2x512Mb,1Gb-Kingston(667),1Gb samsung(667)
160Gb hitachi
8500GT@581/1075/380Mhz

Vista ultimate SP1

#3 Un4

Un4

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 680 сообщений

Отправлено 05 Январь 2006 - 08:03

... нужно ли выставлять тестируемым аппаратам оценки, проводить конкурсы (если да, то в какой форме, какие призы больше подойдут)?

<{POST_SNAPBACK}>

было про конкурсы уже... плавали... опять вы за стаpое :(

#4 Redios

Redios

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 685 сообщений

Отправлено 06 Январь 2006 - 07:35

А можно вопрос!? Почему не работате у меня фотка? которую я загружаю!Вроде пишет все ваша тама картинка добавлена ждите......я жду......я ждал........уже месяц? в чем дело?

<{POST_SNAPBACK}>

Это в другой раздел :) или скинь мне картинку на @.ru посмотрю что не так.

было про конкурсы уже... плавали... опять вы за стаpое :(

<{POST_SNAPBACK}>

Я, видимо, не плавал ) а что не так?

#5 DragonD

DragonD

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2006 - 08:58

Матюг в адрес аффтора вот этого опуса - http://www.ferra.ru/...ltimedia/26440/

Точнее - "<...>Третьи – студийные мониторы и им подобные (как правило, с предельно выглаженной для ближнего поля АЧХ) – беспристрастно нейтральны и… бесконечно скучны.<...>"

Бесконечно скучны - что ? Тестовые диски с набором синусоид от 20 до 15 к ГЦ ? Или однотипные куски 5-ой симфонии ? О чем речь ?
Если же именно об акустике, о ЗВУКЕ - ну, как это было в свое время модно - "за базар отвечаете ???".
И не надо мне начинать рассказывать, что умение стимуляции оргазма от осознания факта счастливого обладания 5-ю радиоточками и 1-ой "перделкой" полуведерного объема есть высший признак элитарности и причастности к аудиофилам... :-)

А если серьезно - ну просто бред написан, честное слово. Музыка должна звучать именно так, как того хотел звукорежиссер, который сводил все именно на тех самых "скучных" студийниках. Так что и тракт должен быть максимально приближен к оригиналу, а то получится как в бородатом анекдоте -
"Слышал я Ваш Битлз - фигня полная, кортавые да шепелявые...
- Откуда ?
- Да Сара вчера напела..."

Все, конечно, ИМХО, за исключнием того, что мне звук студийников уж никак не кажется скучным. Или что-то у меня с ушами не то ?... :-)

PS. Добавлено.
Гыыы.... :lol: Не дочитал даже следующей строки, сразу кинулся "качать права". Дальнейшее предположение о том что "<...>Мониторная же акустика, предназначенная для долгой кропотливой работы в студии, не позволяет получить яркое эмоциональное наслаждение от прослушивания музыки<...>" все же наводит на мысль, что стимуляция того самого оргазма все-же самоцель... :lol: :lol: :lol: Не, ну ни в какие ворота не лезет.

PPS. А в общем-то статья здравая и интересная, вот только непонятна арифметика под конец - 2*200+60+2*60 ~ 600 Вт !!! Даже если учесть, что искажения появляются на 50% - 300 Вт. Не многовато-то для "от ~ 20 до 40 квадратов" ??? :D

Сообщение отредактировал DragonD: 12 Июнь 2006 - 09:33

#6 V_A_N

V_A_N

Новичок

• Banned
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Интересы:Независимая экспертиза аудио-видео аппаратуры и акустических систем

Отправлено 30 Август 2006 - 07:06

Музыка должна звучать именно так, как того хотел звукорежиссер, который сводил все именно на тех самых "скучных" студийниках.

арифметика под конец  - 2*200+60+2*60 ~ 600 Вт !!! Даже если учесть, что искажения появляются на 50% - 300 Вт. Не многовато-то для "от ~ 20 до 40 квадратов" ???

это понятно, однако в реальной жизни приходится плясать совсем от другой печки.
Например, режисссер свел специфически - результат хорошо звучит только на дорогущей акустике (из тех, что с нераскрашенной АЧХ). Что в этом случае прикажите делать среднестатистическому потребителю?!!! А?... Покупать мониторы по 3000..6000$ ? А случаев неудачной режессуры и корявого мастеринга вагон и маленькая тележка!
Согласитесь, гораздо лучше подобрать под свой слух недорогую акустику с раскрашенной АЧХ, которая КРАСИВО (не значит честно!) играет любой материал.

по поводу арифметики.
никто не засталяет вас выкручивать громкость во всю дурь.
запас неискаженной мощности на пиковые всплески - он "карман не тянет"!!!

Сообщение отредактировал V_A_N: 30 Август 2006 - 11:12

V_A_N

#7 creat0r

creat0r

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2006 - 09:14

как новичок могу сказать, что поначалу трудно читать обзоры, обильно сдобренные специфичными терминами. Хотелось бы побольше теоретических статей или что-нибудь типа словаря терминов :rolleyes:
...круче чем по миру шляться нет на свете заразнее болезни...

#8 OSU10A

OSU10A

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2006 - 08:59

Вот я радиолюбитель и мне цена мало что говорит , конечно же хотелось бы узнать ну например хотя бы какая микросхема - усилитель мощности там стоит
я найду даташит и мне станет все ясно что енто за " эверь " или я на ней уже собирал , конечно же не каждый будет разбирать свой техникс , И вообще
когда производитель кроме выходной мощности ( непонятно какой номинальной или максимальной ) и габаритов ничего не указывает
ни коэффицента гармоник не графиков АЧХ не звукового давления ни чего
то советовать чтолибо просто не возможно , можно на свою совесть ввести
когонибудь в заблуждение , а ориентироваться только по цене ну ето
извините.... ;)

#9 Redios

Redios

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 685 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2006 - 09:42

К сожалению, далеко не каждый вендор допускает эксгумацию своего детища. А некоторые даже заранее предупреждают, мол никакой информации относительно используемых микросхем быть не должно.

когда производитель кроме выходной мощности ( непонятно какой номинальной или максимальной ) и габаритов ничего не указывает
ни коэффицента гармоник не графиков АЧХ не звукового давления ни чего

Эту информацию дают единицы. Но даже если они её дадут - в ней надо будет усомниться, т.к. data sheet от производителя - это исследования идеальных форм в вакаауме.
*Производитель в большинстве случаев указывает максимальную выходную мощность на каналы.

В целом же, постараюсь добавлять больше интересного материала в статьи (синтетические тесты аудиотракта в том числе).

#10 Aler

Aler

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 08:30

Статья очень интересная, но:
Очень было бы интересно видеть в таких статьях изменение искажений в зависимости от громкости: в транзисторных усилителях с увеличением мощности искажения падают, пока позволяет блок питания, потом резко растут (я видел 5-ти канальный ресивер, где при заявленной мощности в 100вт на канал стоял один транс на 300вт).
Ещё очень важно приводить графики интермодуляционных искажений: они всегда больше гармонических, поэтому и качество звука они портят сильнее.
Ещё на качество звука очень сильно влияет ФЧХ - может влиять даже больше, чем все нелинейные искажения вместе взятые (именно из-за этих искажений отказались от идеи эквалайзера, да и регулятор тембра в идеале должен отсутствовать).

А что качается субъективных оценок качества, то я для этого хорошо бы иметь образцовые усилитель и колонки, чтобы всё сравнивать с одним эталоном. Вот, например, какие характеристики имеет мой усилитель

Могу поделиться опытом с Redios, если ему интересно

#11 Redios

Redios

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 685 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 04:35

Конечно интересно. Отписал в личные сообщения :)

#12 Made in The Hell

Made in The Hell

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 285 сообщений

Отправлено 18 Август 2007 - 07:55

Я предлагаю писать рядом с заумными словами тоже самое, только на простом языке.
Мне почти ничего не говорят графики, да и кого интересуют они, если цена колонок 1000 рублей? Надо говорить как звучат: что у них получается хорошо, что плохо. С чем плохо: верхи, средние, бассы. Как быссы в кино, в музыке, как воспроизводят тяжелый рок и обычную попсу, классику. Как они на практике играют, как на слух (слух конечно у всех различается, но не сталько сильно). Даже банальная делемы: насколько удобно перевозить на руках.
И ещё сравнивать звучание с наиболее популярными моделями, чтобы иметь больше представления (хотя бы по максимальной громкости без искажений, которые будут слышны обычному уху) :D
Ну собственно всё))
P. S. Что вы делаете с тем, что протестировали? :rolleyes:

Сообщение отредактировал 3aHo3a: 18 Август 2007 - 07:55

Мы все сдохнем, лишь некоторые умрут (с)

#13 umandn

umandn

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2007 - 09:48

Господа администрация!
прочитал статью "Сравнительный тест мультимедийной акустики 2.1. Часть вторая"

Статья полезная, нужная и интересная!!!

но вопросов больше чем ответов:
1 Объективность!
Я правильно понял что в статье нет ни единого графика АЧХ?
в каком помещении проводилось тестирование?
что именно служило источником звука???
без этого момента, к статье ножно приписывать, что-то типа "как считает автор статьи".

2 у MICROLAB H-220 не оказалось конкурентов.
жаль.
очень интересно как он в сравнении с более дорогим MICROLAB H-200.

Ребята! без конкретной методики тестирования... не возможно сделать выбор из чего нить не протестированного в статье.

Например. сейчас у меня дома старенький муз центр от панасоника с биампом, в своё время стоивший 300 уе, по качеству звука "устраивает" но хочется чего нить "нового".

без конкретных "цифр, графиков" не возможно понять это будет апгрейд или даунгрейд.

ведь когда вы сравниваете процессоры или видио карты, вы ведь не пишете, да эта видео быстрее, и горячее, чем та, сколько кадров в секунду?, сколько градусов?, на чем тестировали?, какой минимальный фраймрэйт? да какая разница, если эта быстрее той...
и наша оценка ему 4,9 бала...

зы
вот такая критика

#14 umandn

umandn

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 08:11

Ребят!
Вы знаете, что нечестніе деньги добра не приносят?

Так же как и заказные статьи...

Я стал "счастливім" обладателем Microlab h220

Основное впечатление: ВЫСОКИХ нет вообще!!!

Бас нормальный, а вверху... огромный провал.

Как ЭТО могло попасть на "педистал почета" ???

зы
понятно почему в статье ни одной АЧХ )))

#15 Xtro

Xtro

www.ferra.ru

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 08:45

Ребят!

зы

<{POST_SNAPBACK}>

Официально заявляю, что компания Микролаб никаких денег редакции Ferra.ru не платила. Более того, она не давала рекламу, и не дарила свои продукты.
Я передам Ваши претензии ведущим раздела ЗВУК, которые в ближайшее время ответят Вам в этой ветке.

P.S. Знаете как бывает? Приносят говеный семпл, плюешься, а потом идет партия вполне нормальных продуктов. "Правдолюбы" обкладывают этот семпл говном прилюдно, типа для собственного авторитета.
А бывает и наоборот: семпл шикарный, а партия - говно. Причина, как правило, банальна. Китайцы очень любят менять поставщиков, а в Шеньжене заводиков вагон. На одних делают совсем дерьмо, а на других - не очень. "Вендоры" же очень любят экономить, вот и берут всякую хрень периодически. И только когда дистрики им настучат по мозгам за халтуру, что- то может меняться к лучшему. Но зачастую уже пост-фактум, так что много хлама успевает попасть к пользователю.

Мой Вам совет: хотите стопроцентное попадание в качество - берите бренды. Они, по крайней мере, за качество могут и ответить. :D

#16 политехник

политехник

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 06:35

может стоит писать, с какими стилями музыки акустика справляется, а какие слушать не стоит... :blink:

#17 Lazy Badger

Lazy Badger

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 06:33

Ну, раз тут спрашивают мнение...

Статья "Сравнительный мегатест десяти полноразмерных наушников..." - это просто кошмар и ужас-ужас... Вкусовщина, субъективизм, злоупотребление терминами (бытовыми), для которых нет общепринятого толкования... весьма "специфичный" выбор ушей для категории: написано ХайФай, а тестим - мониторы в очень заметной фракции, "Посредственное качество изготовления с эстетической точки зрения" как недостаток для ушей, которые слушают, а не понты их показами кидают ламурные пусечки... дифирамбы байерам, хотя о том, что они выдают не честную (от звукорежа), а котореженную картину не знает только слепоглухой, интересующейся темой.
Вот статьи уважаемого V_A_N были и честны, и информативны, и полезны - и блондинке, и ботанику

Ладно, дальше буду урывать эти писульки (все 3 части) в отдельных темах, тем более что их ужо завели...

#18 Xtro

Xtro

www.ferra.ru

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 07:26

Ну, раз тут спрашивают мнение...

Статья "Сравнительный мегатест десяти полноразмерных наушников..." - это просто кошмар и ужас-ужас... Вкусовщина, субъективизм, злоупотребление терминами (бытовыми), для которых нет общепринятого толкования... весьма "специфичный" выбор ушей для категории: написано ХайФай, а тестим - мониторы в очень заметной фракции, "Посредственное качество изготовления с эстетической точки зрения" как недостаток для ушей, которые слушают, а не понты их показами кидают ламурные пусечки... дифирамбы байерам, хотя о том, что они выдают не честную (от звукорежа), а котореженную картину не знает только слепоглухой, интересующейся темой.
Вот статьи уважаемого V_A_N были и честны, и информативны, и полезны - и блондинке, и ботанику

Ладно, дальше буду урывать эти писульки (все 3 части) в отдельных темах, тем более что их ужо завели...

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемый V_A_N отсматривал от силы 2-3 продукта в месяц от силы. Да и относительно блондинок у меня очень большие сомнения. Точнее даже, уверенность, так как с блондинками мне доводилось общаться немало, но статьи из раздела "Звук" они не читали. Как и брюнетки, впрочем.
Я даже больше скажу: мне Ваш пост читать неудобно, так как я не специалист по акустическим системам, и не хочу им становится. Хотя, если Вы мне объясните что такое "фракции" и "котореженную", я быть может разберусь о чем Вы ведете речь.

#19 Xtro

Xtro

www.ferra.ru

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 07:27

может стоит писать, с какими стилями музыки акустика справляется, а какие слушать не стоит...  :blink:

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо за предложение, обсудим с ведущими раздела ЗВУК.

#20 Iggi

Iggi

Новичок

• Banned
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 04:07

Ребят!

зы

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемый г-н VAN, а также остальные его ники, под которыми он изрыгает желчь. В продолжении ответа XTRO также подтверждаю, что никаких оплат, взяток, откатов, спонсорских помощей не поступало. Единственное, что хотелось бы добавить, что постоянные упоминания о VAN, как о единственном "честном и объективном" аффторе считаю абсолютно маразматичными. Могу совершенно уверенно утверждать, что как раз он и не гнушался получать спонсорскую помощь от вендоров для "более широкого" освещения той или иной продукции. Что и было одной из причин его отчисления из штата. Так что, как гласит пословица: чья бы корова МУ, а его бы ЦЫЦ. Далее идиотскую переписку из серии "сам дурак" считаю унизительной. Обвинять в чем то надо, имея факты, а не тараканов в голове.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100