FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Профессиональна ли статья "10 причин

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 88

#41 Xtro

Xtro

www.ferra.ru

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 21 Май 2007 - 01:49

А вот у автора статьи есть подозрения (а точнее даже уверенность), что некоторые читатели не понимают (или делают вид, что не понимают) смысла уже написанного.
[/size]

<{POST_SNAPBACK}>

Доброго Вам дня, Александр! Список, действительно, никто так и не составил. Позволю себе персональную критику. Итак, вот ваши 10 причин:
1) "Именно – с неудобства работы с цветастым мультяшно-алюминиевым интерфейсом системы". Откровенно говоря, пока не заметил ничего раздражающего. Наоборот - спокойные тона. Пользуюсь дефолтными настройками рабочего стола. Правда, любимая недавно сменила обои на смешную картинку. Короче, придирки субъективные - одна штука.
2. "Некоторые вещи в системе реализованы откровенно неудобно" Если рассматривать это на примере слайд-шоу, то лично я недоволен и виндовым просмотрщиком. Пользуюсь Acdsee и Irfan (на разных машинах). Я еще не встречал системы, где встроенный просмотрщик картинок был бы мне удобен. Так что пример не слишком удачен.
3. "Увы, при всём, казалось бы, разнообразии программ (как share-, так и freeware), выпускаемых для данной платформы, найти нужную вам софтинку бывает иногда достаточно сложно" Соглашусь, что софта на Мас меньше, чем на PC, но за полмесяца работы я не заметил острой необходимости в каких-либо дополнительных инструментах. Исключение - новые игры. Тут Мак, действительно, не на высоте. Однако 3-й пункт совершенно лишний для использования Mac в качестве медиа-центра или офисного ПК.
4. "Однако, даже установив, казалось бы, все необходимые кодеки и все мыслимые и немыслимые медиапроигрыватели, вы всё равно не сможете воспроизвести на «Маке» некоторые аудио- и видеофайлы, которые без проблем будут читаться только на РС. " Открою Вам страшный секрет, что на PC также читаются далеко не все файлы. Иногда из-за сложности настроек кодеков, иногда из-за глючности экзотических кодеков. ИМХО - PC далеко не панацея, как и любая операционка. Кодеки - сторонний софт, в отсутствие нормальной работы которого нельзя обвинять создателей ОС.
5. "А иногда и вовсе проходят «мимо них»..." Сафари я сразу же сменил на Mozilla. Пока претензий нет. Исключение - Microsoft Outlook Web access. (шрифты в заголовках) Остальное - без проблем.
6. "Тем не менее неспособность «Макинтоша» к нормальному взаимодействию со многими современными цифровыми устройствам...". Вообще, я пока не обнаружил никаких несовместимостей. Флешки, видеокамера, фотокамера...Все работает, чесслово!
7. "дизайн «Макинтошей» – это вовсе не верх совершенства ". Может оно и не верх, но выглядит весьма презентабельно. Ноутбуками нас, само собой, не удивишь после ASUS Lamborghini или Asus S6, но вот десктопы и Mini у них очень даже неплохие. Для меня дизайн стал одним из серьезных агрументов в пользу покупки Mac mini
8. "Сейчас же человек с «яблоком», пытающийся выделиться, вызывает лишь улыбку – ещё одна жертва рекламы Apple". Себя лично к таковым не отношу. Мак купил по другим соображениям. Выпендриться мне и так есть чем. :D
А вообще мы все жертвы рекламы, какая разница чьей?
9. "то наверняка слышали утверждение о том, что работу на «Маке» (в отличие от PC) можно начинать буквально сразу после того, как вы распаковали его и достали из коробки" И я, как пользователь, купивший Мак полностью с этим соглашусь.
- Windows-шрифты весьма несложно найти, и столь же несложно установить
- Open Office, как мне кажется, работает достаточно корректно
- Excel-файлы лично у меня все открываются тем же Open-Office
- Power Point - аналогично
В целом - неубедительно
10. "Запустив его на своем компьютере, вы столкнётесь ещё с одной проблемой – невысокой производительностью виртуальной РС-машины под Мас OS. " Не вижу необходимости запускать какой-либо эмулятор. Для игр, однозначно, стоит завести Windows-машину. В остальных случаях нужность детища Microsoft весьма сомнительна.

Итак, что у нас из ОБЪЕКТИВНЫХ минусов в сухом остатке?
1) Игры
2) Совместимость с отдельными, чаще экзотическими, железяками
3) Некоторая несовместимость шрифтов (отдельные приложения)

Таким образом статья "10 причин..." волшебным образом превращается в "3 причины...". Маловато, согласитесь! Однако автор кое-что позабыл.
1) Цена. В сравнении с самосбором PC -дороговато. Брендовые системы стоят на том же уровне, ODM-ноутбуки - дешевле. Спорить с этим бесполезно.
2) Идеология. Если Вы заядлый писишник, то перестраивать свое мышление на новый лад сложновато. Для обычного пользователя - фиолетово в крапинку.

В финальной версии от Xtro остается ровно 5 причин. Однако 3 из них легко "лечатся" приобретением второго ПК для игр, а оставшиеся две являются причинами далеко не для всех.

Сколько осталось? Правильно! Ноль! Вывод очень прост: объективных причин не покупать Мак не существует, кроме затруднений с деньгами и неспособности адаптироваться к новым ОС. :D

#42 Minor

Minor

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 Май 2007 - 07:05

после вышеизложенного даже как-то неудобно автора статьи еще и мне пинать :(
Но если говорить о том, где мак типа не на высоте, так действительно только в игрушках – просто меньше игр под него пишется.
Да и то это критично для старых машинок.
На новых интел-маках через Boot Camp без проблем можно запускать винду и игрушки под неё

Все остальное – очень достойно

Сообщение отредактировал Minor: 21 Май 2007 - 07:43

#43 Alexandr Stavsky

Alexandr Stavsky

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 21 Май 2007 - 09:20

Доброй ночи!
Ну что ж, приступим:

1)"Именно – с неудобства работы с цветастым мультяшно-алюминиевым интерфейсом системы". Откровенно говоря, пока не заметил ничего раздражающего. Наоборот - спокойные тона. Пользуюсь дефолтными настройками рабочего стола. Правда, любимая недавно сменила обои на смешную картинку. Короче, придирки субъективные - одна штука.

Да нет, Павел, это вовсе не «субъективные придирки». Вы же сами написали: «пока не заметил ничего раздражающего». Вот и я в этом пункте говорю о том, что первое время взаимодействие пользователя с Mac OS X проходит, как правило, без особых проблем. Проблемы начинаются потом. Так что пока Ваши выводы несколько преждевременны. ;)

2. "Некоторые вещи в системе реализованы откровенно неудобно" Если рассматривать это на примере слайд-шоу, то лично я недоволен и виндовым просмотрщиком. Пользуюсь Acdsee и Irfan (на разных машинах). Я еще не встречал системы, где встроенный просмотрщик картинок был бы мне удобен. Так что пример не слишком удачен.

Данный пример, как Вы поняли, показывает насколько запутанной и неудобной может быть логика работы встроенных приложений системы Mac OS X. И с этой задачей он вполне справляется, особенно если при чтении данного пункта не забывать, что для просмотра картинок в Windows достаточно щелкнуть по любому из файликов в папке. Т.е. другими словами, я не говорю здесь, что «Программа просмотра изображений и факсов» идеальна и не требует альтернативы – я просто показываю, насколько неудобной может быть реализация тех же самых элементарных функций в Mac OS X. Ведь иногда Вы все-таки пользуетесь стандартным вьюером, верно?

3. "Увы, при всём, казалось бы, разнообразии программ (как share-, так и freeware), выпускаемых для данной платформы, найти нужную вам софтинку бывает иногда достаточно сложно" Соглашусь, что софта на Мас меньше, чем на PC, но за полмесяца работы я не заметил острой необходимости в каких-либо дополнительных инструментах. Исключение - новые игры. Тут Мак, действительно, не на высоте. Однако 3-й пункт совершенно лишний для использования Mac в качестве медиа-центра или офисного ПК.

Ну, во-первых в статье не говориться, что мы рассматриваем Макинтош только как медиа-центр или офисный ПК. Наоборот, мы пытаемся понять, можно ли использовать его как универсальную систему, подходящую каждому пользователю (см. раздел «Выводы»). И хотя я достаточно мягко сказал в статье, что «найти нужную вам софтинку бывает иногда достаточно сложно», правильнее было бы на самом деле написать, что во многих случаях нужного ПО под Мак вы можете просто не найти. Например, широко известная в области машиностроения (и не только там) система проектирования AutoCAD. При определенном упорстве Вы, конечно, сможете открыть на Маке соответствующие dwg-файлы этой программы, используя, скажем, какой-либо из векторных редакторов. Но о том, что предстанет при этом Вашему взору, лучше даже не говорить. И таких примеров на самом деле очень много.

4. "Однако, даже установив, казалось бы, все необходимые кодеки и все мыслимые и немыслимые медиапроигрыватели, вы всё равно не сможете воспроизвести на «Маке» некоторые аудио- и видеофайлы, которые без проблем будут читаться только на РС. " Открою Вам страшный секрет, что на PC также читаются далеко не все файлы. Иногда из-за сложности настроек кодеков, иногда из-за глючности экзотических кодеков. ИМХО - PC далеко не панацея, как и любая операционка. Кодеки - сторонний софт, в отсутствие нормальной работы которого нельзя обвинять создателей ОС.

А я вовсе и не обвиняю в этом создателей ОС, где Вы нашли подобные слова? Речь идет о «причинах, по которым не стоит переходить на Макинтош». Отсутствие на Маке необходимых кодеков для просмотра и прослушивания разнообразного медиаконтента (пусть даже и не все 100% из этих «проблемных» файлов вы сможете открыть на РС, а, скажем, 80%) – для многих это очень веская причина остаться на Windows. Независимо от того, кто на самом деле виноват в сложившейся ситуации.

5. "А иногда и вовсе проходят «мимо них»..." Сафари я сразу же сменил на Mozilla. Пока претензий нет. Исключение - Microsoft Outlook Web access. (шрифты в заголовках) Остальное - без проблем.

Опять же – преждевременные выводы. Поработайте на Маке хотя бы пару месяцев – вот тогда точно столкнетесь с определенными (к сожалению, не такими уж редкими) проблемами. Например, из последнего, что «не пошло» у меня (перед тем, как я расстался с Маком) – контроль состояния своего счета в системе он-лайн платежей Альфа-банка. И таких примеров тоже можно привести очень много.

6. "Тем не менее неспособность «Макинтоша» к нормальному взаимодействию со многими современными цифровыми устройствам...". Вообще, я пока не обнаружил никаких несовместимостей. Флешки, видеокамера, фотокамера...Все работает, чесслово!

Ой, лукавите, Павел! :) Вот, например, Ваша «навороченная» клавиатура Genius. Ведь не заработали у нее при подключении к Маку все эти дополнительные мультимедийные кнопочки справа и слева от основного блока, признайтесь. И драйверов для нее Вы не нашли соответствующих, так ведь? Вот и свои слова о «неспособности «Макинтоша» к нормальному взаимодействию со многими современными цифровыми устройствам» я тоже не «с потолка» взял: mp3-плеер Sony (на обычной флэш-памяти), который системой не виделся в принципе, телефон Nec, контакты которого не синхронизировались, внешний DVD-рекордер Asus, который системой поддерживался, но не в полном объеме. Это только мои проблемы (за 2 года). А Вы посмотрите по форумам – сколько пользователей регулярно жалуются на невозможность нормальной работы того или иного цифрового устройства с Макинтошем. Это все факты – и хорошо будет, если Вы не столкнетесь с такими проблемами по какому-нибудь действительно серьезному поводу.

7. "дизайн «Макинтошей» – это вовсе не верх совершенства ". Может оно и не верх, но выглядит весьма презентабельно. Ноутбуками нас, само собой, не удивишь после ASUS Lamborghini или Asus S6, но вот десктопы и Mini у них очень даже неплохие. Для меня дизайн стал одним из серьезных агрументов в пользу покупки Mac mini

Миник симпатичен, не спорю. Но смысл данного пункта – показать, что Макинтоши (как десктопы, так и ноутбуки) не стоит однозначно записывать в лидеры по части дизайна. Лично знаю нескольких человек, которые ни за что не согласятся поставить у себя дома алюминиевую «терку» MacPro. То есть нельзя сказать, что приведенное в данном пункте мнение является субъективным :P

8. "Сейчас же человек с «яблоком», пытающийся выделиться, вызывает лишь улыбку – ещё одна жертва рекламы Apple". Себя лично к таковым не отношу. Мак купил по другим соображениям. Выпендриться мне и так есть чем.
А вообще мы все жертвы рекламы, какая разница чьей?

Так я про нормальных покупателей Apple ничего плохого в этом пункте и не говорю – речь идет о «выпендрюжниках», коих на просторах нашей Родины предостаточно. Эта причина – для них. Пусть читают и «мотают на ус». Что касается рекламы – не знаю как Вы, а я, например, в Интернете вижу значительно больше рекламы Apple (очень сильно «стараются» в этом плане дилеры), чем Windows или, скажем, Dell. Речь идет о явной, не «закамуфлированной», рекламе. Но это так, к слову.

9. "то наверняка слышали утверждение о том, что работу на «Маке» (в отличие от PC) можно начинать буквально сразу после того, как вы распаковали его и достали из коробки" И я, как пользователь, купивший Мак полностью с этим соглашусь.
- Windows-шрифты весьма несложно найти, и столь же несложно установить
- Open Office, как мне кажется, работает достаточно корректно
- Excel-файлы лично у меня все открываются тем же Open-Office
- Power Point - аналогично
В целом – неубедительно

Неубедительно для Вас, потому что Вы не настолько часто и плотно работаете с офисными документами попеременно на Маке и на РС, чтобы это заметить. Я это говорю так уверенно, потому что как человек, вынужденный долгое время редактировать различные документы на Маке и РС, столкнулся со всеми, какими только можно проблемами при переносе данных с одного компьютера на другой – начиная с несоответствия размеров и цвета (текста, элементов списков, автообъектов), и заканчивая проблемами с отображением комментариев и таблиц. Загляните на Мак-ориентированные форумы – там эта тема без конца муссируется, постоянно идет поиск нормальной альтернативы MS Office (сейчас, правда, уже не так активно, как раньше – видимо, в связи с появившейся возможностью более-менее нормально запускать Windows-приложения на ИнтелМаках).

10. "Запустив его на своем компьютере, вы столкнётесь ещё с одной проблемой – невысокой производительностью виртуальной РС-машины под Мас OS. " Не вижу необходимости запускать какой-либо эмулятор. Для игр, однозначно, стоит завести Windows-машину. В остальных случаях нужность детища Microsoft весьма сомнительна.

Читаем внимательно 10-й пункт (и вступление): по условиям нашей задачи пользователь располагает $1000. Мак + РС за эти деньги? Да еще и «игровой» РС? Я думаю, Вы сами понимаете, что это не реально. Б/у – возможно. Но мы ведь рассматриваем вариант полной замены Макинтошем системы на основе Windows, т.е. (еще раз повторю) пытаемся понять, может ли Мак быть универсальной системой. Очевидно, что для работы с программами, разработанными только для Windows и не имеющими аналогов на Маке, пользователю придется воспользоваться эмулятором – другого выхода просто не будет, если он полностью перешел на Мак (G5, G4).

И, наконец, Ваши причины:

1)Цена. В сравнении с самосбором PC -дороговато. Брендовые системы стоят на том же уровне, ODM-ноутбуки - дешевле. Спорить с этим бесполезно.

Дело в том, что я намеренно не стал рассматривать в статье два очень спорных момента – цену и производительность. Дорого или дешево, быстро или медленно – эти вопросы каждый должен решить для себя сам исходя из своих задач и возможностей. Материалов на эти темы в сети предостаточно – я посчитал нужным лишь ограничить максимальную сумму, которую может позволить себе потратить на ПК средний российский покупатель, и упомянуть о замедленной работе Windows-приложений под Virtual PC, с чем обычно соглашаются даже самые ярые поклонники Макинтоша.

2)Идеология. Если Вы заядлый писишник, то перестраивать свое мышление на новый лад сложновато. Для обычного пользователя - фиолетово в крапинку.

«Обычный пользователь», для которого написана эта статья – это пользователь Windows. Возможно, он и не «заядлый писишник», но переход на другую платформу на самом деле вовсе не так прост для него, как для «продвинутого пользователя». О чем, собственно, я и веду речь в этой статье. :)

С уважением, Александр Ставский.

Сообщение отредактировал Alexandr Stavsky: 21 Май 2007 - 09:30

#44 Xtro

Xtro

www.ferra.ru

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 22 Май 2007 - 04:37

Александр утверждает, что моего опыта работы с Mac недостаточно для нахождения указанных проблем. Мне остается лишь согласиться с этим.
Может быть здесь найдутся те, кто способен оспорить указанные утверждения? То есть, более опытные Мак-юзеры.

#45 OgreSwamp

OgreSwamp

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 22 Май 2007 - 07:55

Да нет, Павел, это вовсе не «субъективные придирки». Вы же сами написали: «пока не заметил ничего раздражающего». Вот и я в этом пункте говорю о том, что первое время взаимодействие пользователя с Mac OS X проходит, как правило, без особых проблем. Проблемы начинаются потом. Так что пока Ваши выводы несколько преждевременны. ;)

Думается у меня больше опыта в работе с MacOS X чем у вас и, возможно, с Windows системами тоже. Неудобств интерфейса не было. Раздражает неудобный интерейс винды. Это учитывая, что за виндой я работаю раз эдак в 10-11 больше, чем за MacOS X. Обычно людям тяжело после такого времени переходить на новый интерфейс. Мне тяжело не было. Прочитайте то что вы написали в татье. Вы сразу сказали пользователю что интерфейс хуже как по юзабилити, так и по дизайну. Оба утверждения как минимум далеки от истины. Только за это я бы не стал публиковать статью. Решение редакции меня просто поразило.

Данный пример, как Вы поняли, показывает насколько запутанной и неудобной может быть логика работы встроенных приложений системы Mac OS X. И с этой задачей он вполне справляется, особенно если при чтении данного пункта не забывать, что для просмотра картинок в Windows достаточно щелкнуть по любому из файликов в папке. Т.е. другими словами, я не говорю здесь, что «Программа просмотра изображений и факсов» идеальна и не требует альтернативы – я просто показываю, насколько неудобной может быть реализация тех же самых элементарных функций в Mac OS X. Ведь иногда Вы все-таки пользуетесь стандартным вьюером, верно?

Эта прога больше исключение, чем правило. Да, мне тоже не нравится стандартный viewer. Возможно это описанная выше виндовая привычка, но скорее всего нет. Остальные приложения на порядки понятнее, чем в винде. Хотя надо признать, что по количеству поддерживаемых форматов он обгоняет многие виндовые платные viewer'ы.

Ну, во-первых в статье не говориться, что мы рассматриваем Макинтош только как медиа-центр или офисный ПК. Наоборот, мы пытаемся понять, можно ли использовать его как универсальную систему, подходящую каждому пользователю (см. раздел «Выводы»). И хотя я достаточно мягко сказал в статье, что «найти нужную вам софтинку бывает иногда достаточно сложно», правильнее было бы на самом деле написать, что во многих случаях нужного ПО под Мак вы можете просто не найти. Например, широко известная в области машиностроения (и не только там) система проектирования AutoCAD. При определенном упорстве Вы, конечно, сможете открыть на Маке соответствующие dwg-файлы этой программы, используя, скажем, какой-либо из векторных редакторов. Но о том, что предстанет при этом Вашему взору, лучше даже не говорить. И таких примеров на самом деле очень много.

Вы смеетесь? Рассматривать что-либо в качестве универсального компьютера - бред! Вы хотите сказать, что ваш домашний компьютер справится с ролью сервера масштаба Google? Или на нем можно Сделать спецэффекты к голливудскому блокбастеру? Скольки процентам юзеров нужен AutoCad? С тем же успехом могу сказать, что аналогов Final Cut Studio под Win вообще нет! ВООБЩЕ! И ничем вы не откроете проэкт FC. И? И то и другое - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ софт. Под который покупается железо. Заметте, не софт под железо, а наоборот. Сколько стоит AutoCad? Наверняка подороже вашего домашнего PC. Эти программы - рабочий инструмент который требует специального оборудования. Если вы этого не понимаете - ранвато вам еще статьи писать.

А я вовсе и не обвиняю в этом создателей ОС, где Вы нашли подобные слова? Речь идет о «причинах, по которым не стоит переходить на Макинтош». Отсутствие на Маке необходимых кодеков для просмотра и прослушивания разнообразного медиаконтента (пусть даже и не все 100% из этих «проблемных» файлов вы сможете открыть на РС, а, скажем, 80%) – для многих это очень веская причина остаться на Windows. Независимо от того, кто на самом деле виноват в сложившейся ситуации.

Я чего-то не пойму. Какие КОНКРЕТНО форматы, которые вы используете не открываются на маке? Можно ссылку в инете? Иначе это просто СОТРЯСАНИЕ ВОЗДУХА. Не более того. И на MacOS X и на Windows 2000/XP/Vista НЕОБХОДИМО поставить 3rd party кодеки для просмотра медиа-контента.

Опять же – преждевременные выводы. Поработайте на Маке хотя бы пару месяцев – вот тогда точно столкнетесь с определенными (к сожалению, не такими уж редкими) проблемами. Например, из последнего, что «не пошло» у меня (перед тем, как я расстался с Маком) – контроль состояния своего счета в системе он-лайн платежей Альфа-банка. И таких примеров тоже можно привести очень много.

Я вам больше скажу. Это не заработает и под линукс. И не мак в этом виноват, а банк, который использовал закрытую технологию MS ActiveX. ActiveX пожалуй рекордсмен по кол-ву дыр в Windows. К счастью банки потихоньку отказываются от ее использования. Насчет "не таких уж редких" вы загнули. Из всех сайтов, которые я посещаю, пользуется ActiveX только онлайн банкинг ММБ. Только не надо недостатки интернет ресурсов (а поддержка одной платформы web сайтом - это огромный недостаток) перекладывать на систему. Это все равно, что обвинять браузеры FF или Opera в том, что они не могут отобразить IE Only страницы.

Ой, лукавите, Павел! :) Вот, например, Ваша «навороченная» клавиатура Genius. Ведь не заработали у нее при подключении к Маку все эти дополнительные мультимедийные кнопочки справа и слева от основного блока, признайтесь. И драйверов для нее Вы не нашли соответствующих, так ведь? Вот и свои слова о «неспособности «Макинтоша» к нормальному взаимодействию со многими современными цифровыми устройствам» я тоже не «с потолка» взял: mp3-плеер Sony (на обычной флэш-памяти), который системой не виделся в принципе, телефон Nec, контакты которого не синхронизировались, внешний DVD-рекордер Asus, который системой поддерживался, но не в полном объеме. Это только мои проблемы (за 2 года). А Вы посмотрите по форумам – сколько пользователей регулярно жалуются на невозможность нормальной работы того или иного цифрового устройства с Макинтошем. Это все факты – и хорошо будет, если Вы не столкнетесь с такими проблемами по какому-нибудь действительно серьезному поводу.

Как я уже писал, это возможно единственный более менее реальный довод. Переферии поддерживаемой MacOS X действительно меньше. Я с такой проблемой не столкнулся, но она есть. Но если устройство поддерживается осью, то его подключение на порядки легче, чем в windows, тут даже спорить бесполезно. Ну и их использование унифицированно. Синхронизация SE или Motorola не будет отличаться от подключения и синхронизации Nokia. Для этого не надо будет ставить тяжеленный Nokia PC Suite итд.

Миник симпатичен, не спорю. Но смысл данного пункта – показать, что Макинтоши (как десктопы, так и ноутбуки) не стоит однозначно записывать в лидеры по части дизайна. Лично знаю нескольких человек, которые ни за что не согласятся поставить у себя дома алюминиевую «терку» MacPro. То есть нельзя сказать, что приведенное в данном пункте мнение является субъективным :P

То есть оно объективно? Не слов. развожу руками. Посмотрите в инете кто такой Джонатан Айв и чем он знаменит. Если некоторым людям не нравится исскуство, а нравится мочиться в лифтах,это не значит что "искусство - отстой, и нельзя сказать что это субъективно".

Так я про нормальных покупателей Apple ничего плохого в этом пункте и не говорю – речь идет о «выпендрюжниках», коих на просторах нашей Родины предостаточно. Эта причина – для них. Пусть читают и «мотают на ус». Что касается рекламы – не знаю как Вы, а я, например, в Интернете вижу значительно больше рекламы Apple (очень сильно «стараются» в этом плане дилеры), чем Windows или, скажем, Dell. Речь идет о явной, не «закамуфлированной», рекламе. Но это так, к слову.

Скажите честно, вы просто завидуете :) Мне вот все равно на людей, которые для работы в качестве стционарного PC покупают Vaio за бешенное бабло. Ну есть деньги у людей на окружение себя дорогими вещами, так отлично!

Неубедительно для Вас, потому что Вы не настолько часто и плотно работаете с офисными документами попеременно на Маке и на РС, чтобы это заметить. Я это говорю так уверенно, потому что как человек, вынужденный долгое время редактировать различные документы на Маке и РС, столкнулся со всеми, какими только можно проблемами при переносе данных с одного компьютера на другой – начиная с несоответствия размеров и цвета (текста, элементов списков, автообъектов), и заканчивая проблемами с отображением комментариев и таблиц. Загляните на Мак-ориентированные форумы – там эта тема без конца муссируется, постоянно идет поиск нормальной альтернативы MS Office (сейчас, правда, уже не так активно, как раньше – видимо, в связи с появившейся возможностью более-менее нормально запускать Windows-приложения на ИнтелМаках).

Проблемы есть в русских формулах (точно можно исправить) и русских документах Visio (не уверен, не пробовал исправлять). И это просто ком дерьма в лицо MS который не смог обеспечить поддержку своих-же документов в своих-же приложениях. Формат doc закрытый, поэтому написать 3rd party конвертер, который будет обеспечивать поддержку на 100% не получается.
Очень хорошо, что MS обязали перейти на открытый формат. Если они опять повторят такую лажу в новой версии офиса под мак, то его никто не купит, тк будет куча бесплатных и корректных аналогов.

Читаем внимательно 10-й пункт (и вступление): по условиям нашей задачи пользователь располагает $1000. Мак + РС за эти деньги? Да еще и «игровой» РС? Я думаю, Вы сами понимаете, что это не реально. Б/у – возможно. Но мы ведь рассматриваем вариант полной замены Макинтошем системы на основе Windows, т.е. (еще раз повторю) пытаемся понять, может ли Мак быть универсальной системой. Очевидно, что для работы с программами, разработанными только для Windows и не имеющими аналогов на Маке, пользователю придется воспользоваться эмулятором – другого выхода просто не будет, если он полностью перешел на Мак (G5, G4).

Если человеку нужен "игровой" PC (хотя играет весь мир на консолях, могу предоставить статистику), то мак покупать нет смысла. Это однозначно. Даже intel mac покупать смысла нет, тк он не сможет тудапоставить очередную видюху за 500y.e. О чем. кстати, всегда предупреждают на мак-форумах.

Странно. У меня у друзей, которые закончили 2-3 года назад ВУЗ средняя ЗП около 1700$. Я не думаю, что люди, которые только окончили вуз - это олигархи. Все из них могут себе позволить новенький intel mac, если это будет необходимо. цифра в 1000 взята с потолка, видимо чтобы намеренно отсечь intel mac'и.

У меня девушка - обычный пользователь Windows. Совершенно далека от IT. На маке начала работать сходу.

Вообще в статье полно подтасовкок фактов, а порой и откровенной лжи. Так что извините, но "с уважением" рука не поднимается написать. Одно дело когда пишет просто неграмотный человек и совсем другое, когда человек всеми правдами и неправдами пытается обгадить неплохой продукт.

Сообщение отредактировал OgreSwamp: 22 Май 2007 - 07:57

#46 ВикторовичЪ

ВикторовичЪ

Активный пользователь

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 866 сообщений

Отправлено 22 Май 2007 - 10:06

Если это ...

Например, широко известная в области машиностроения (и не только там) система проектирования AutoCAD. При определенном упорстве Вы, конечно, сможете открыть на Маке соответствующие dwg-файлы этой программы, используя, скажем, какой-либо из векторных редакторов. Но о том, что предстанет при этом Вашему взору, лучше даже не говорить.

правда, то ...
ФТОПКУ МАКЪ! Для меня уж - точно! :angry: :angry: :angry:

З.Ы.Я не сторонник что-либо эмулировать!
Я здесь. Я всегда.

#47 OgreSwamp

OgreSwamp

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 22 Май 2007 - 11:39

Да, на нем нет автокада. Если вам нужен комп для использования AutoCAD, то мак не для вас.
Parallels не эмулирует, он позволяет запускать Win приложения в OS X. Эта возможность есть только на intel mac'ах (естественно за отдельную плату)

#48 Alexandr Stavsky

Alexandr Stavsky

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 Май 2007 - 01:36

Для тех читателей, которые ознакомились с комментариями пользователя OgreSwamp, поясню один из затронутых вопросов, который действительно иногда вызывает некоторое непонимание. Речь идет о программном обеспечении под Макинтош, а точнее – о профессиональном программном обеспечении, которое якобы совершенно не нужно обычному пользователю.

Дело в том, что когда человек собирается переходить с одной платформы на другую (а в статье «10 причин» рассматривается именно такой вариант – полного перехода на Мак с РС), то в большинстве случаев его будет интересовать не только «развлекательная», но и «рабочая» составляющая нового приобретения. Другими словами, например, бухгалтеру или специалисту по логистике скорее всего не потребуется профессиональный аудиоредактор Bias Peak, однако отсутствие достойных аналогов системы «1С» или программ для моделирования складских комплексов станет для них достаточно серьезной причиной, чтобы отказаться от Мака в пользу Wintel-машины (зачастую даже если такой компьютер покупается «для дома»). Как Вы понимаете, таких примеров можно привести множество – возьмите любую область деятельности, «завязанную» на обработку информации с помощью компьютера (под управлением Windows), и Вы увидите, что на самом деле профессиональные программы – это неотъемлемая составляющая повседневной деятельности того самого «обычного пользователя», о котором идет речь в статье. И, к сожалению, далеко не всегда эта деятельность может быть успешно продолжена им на Маке.

Ответы по остальным претензиям содержатся в тексте статьи, в комментариях выше и в разъяснениях самого OgreSwamp :)

С уважением, Александр Ставский.

#49 OgreSwamp

OgreSwamp

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 22 Май 2007 - 05:17

Не думаю что хотя-бы 20% пользователей дома работают. У меня это было первые 2 года работы. Дома я отдыхаю. Если и использую специфичны софт, то для расширения кругозора, а не для работы. Могу сказать, что в такой специфичной области, как программирование смарт карт, мак меня устраивает.
Ради интереса - зайдите на саййт apple.com и посмотрите список софта (в том числе профессионального).
Вы можете быть удивлены, но к примеру в датских отелях Cab Inn делопроизводство ведется на iMac G4 (по крайней мере так было 2 месяца назад). В единственном отеле финляндии в котором я останавливался были так-же iMac'и. Мб вы просто не умеете\не хотите их готовить? :)
http://www.apple.com/macatwork/
По этой ссылке можно ознакомиться с проф. софтом в различных сферах профессиональной деятельности.

http://www.apple.com/software/ (ПО от Apple)
http://guide.apple.com/index.lasso (3rd party ПО)
А тут можно посмотреть довольно большой список софта под мак (к примеру в категории CAD 54 программы, в том числе работающие с форматом AutoCAD'a)

Я не берусь утверждать, что любой необходимый для вас _профессиональный софт_ будет на Mac'e, но будет достаточно много аналогов. Порой лучше, попрой хуже. То же самое, если вдруг человек решит перейти на win, то он не найдет аналог FCS или Aperture или Keynote. Список можно продолжать еще долго. Логично предположить, что именно тех программ, которые были под win вы можете не обнаружить при смене платформы. Если вы этого не ожидали - развожу руками.

#50 antua

antua

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 Май 2007 - 06:25

Отвечу по пунктам.

1.насчет удобства/неудобства интерфейса это вещь субъективная. Кому-то нравится арбуз, кому-то свиой хрящик. Без комментариев. Если вас так раздражает, то можно залезть в систем преференз и переключить цветовую схему на графит. Все будет красивого серого цвета. Хотя для этого нужно почитать например хелп, а не искать в течение двух лет недостатки.

2.Просмотрщик конечно не фонтан, но он умеет открывать кучу форматов. Есть бесплатные аналоги, не хуже чем виндовые.

3. Насчет автокада спионерили из инета? КАЖДЫЙ кто пишет про недостатки Мака обязательно упоминает про этот автокад. Как будто у нас каждый пятый сидит дома за компом и юзает честно купленую прогу за две штуки баксов. Не смешите мои тапки. Есть люди которым он необходим, но думаю таких гораздо меньше чем вы думаете. Да и работают они в конторе на купленом.
И еще, пожалуйста напишите нам, какого софта вы не смогли найти? ну очень интересно. КАЖДЫЙ пишет, что софта под Мак меньше (это факт) но при этом никто не пишет, чего же реально они не смогли найти. Может не искали? или писали свои памфлеты как Стивен Гласс, высасывая их из пальца? Для домашнего применения все есть.
Вы пишете, что таких примеров очень много, ну так не стесняйтесь, напишите нам эти примеры.
подсказка: нет еще acces.
4. Опять недомолвки. Проигрывателей достойных внимания для Мака три - VLC, Mplayer, quicktime. Последний после установки Perian будет крутить почти все. Хотя это не решит проблемы просмотра видео со звуком пожатым в voxware, есть же уроды которые так извратились. :)

5. насчет activeX это проблема банка, что они решили юзать эту большую дырку в безопасности своих клиентов. Я бы им мозг вынес за такое. Есть банки, которые не пользуются этой технологией.

6. Клавиатуры с мультимедийными кнопачками? бывает, только это проблема не Мака, а гениуса. Плееры сони? а он, что и на винде видется как накопитель юсб 2.0? не думаю, думаю, чтобы его увидеть надо установить какой-нибудь sonic soundstage, опять же это проблема сони, что из-за маркетинговых заморочек они принципиально не хотят ничего делать для Маков.
Телефон нек… а чем вы его синхронизировали с РС? думал купить жене такой. ДВД привод? Бывает. Что же вас два года держит на столь трудной для жизни платформе?? мыши плакали, кололись…
Почему-то столкнувшись с такими мелочами люди начинают обгаживать платформу, хотя это зависит от производителя. Например Логитек соизволил написать для своих девайсов дрова под Мак, а гениус нет.

7.Дизайн вещь субъективная. без комментариев.

8.Насчет понтов, ну это вы глупость сказали.

9. Насчет офиса, есть офис для Мака, от мелкомягких. Или все деньги на домашний автокад ушли? А может для Винды он бесплатно идет, в комплекте с лицензионной виндовс? так сказать powerpack :) так почему-то много чайников считают. Очень удивляются, что минимальная цена за офис для дома окло 6 тыр.
Бесплатные аналоги офиса, что для Мака, что для Винды есть. Конечно они не всегда корректно открывают документы с сложным форматированием, но за все нужно платить. Или бабки или небольшими косяками.
Мне проще оказалось косяками. Если у вас возникают такие проблемы, то наверное легче было бы скачать и поставить на все компьютеры опенофис, чтобы не возникали глюки подобные вашим.
Кстати, набор шрифтов одинаковый для всех машин? от этого тоже много зависит.

Загляните на Мак-ориентированные форумы – там эта тема без конца муссируется, постоянно идет поиск нормальной альтернативы MS Office

не поверите, нет таких разговоров. на какие вы ресурсы ходили?

10.

открою вам тайну, вы уже взрослый и наверное знаете, что не все люди играют в игрушки. Конечно для тех у кого это важный момент о Маке думать не стоит.

#51 DeBOBAHer

DeBOBAHer

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 5 041 сообщений
  • Интересы:SithAdmin

Отправлено 22 Май 2007 - 07:34

Уважаемые пользователи Маков (не все, а избранные, отпостившиеся здесь сегодня)!
Во-первых, компьютер для дома "обычными людьми" обычно покупается поиграть в игрушки и посмотреть фильмы.
Во-вторых, "мировая статистика" к РФ не всегда применима. Есть несколько тем уже на форуме, где велись бурные споры о том, что же лучше для игр - компьютер или консоль. Однозначного ответа нет, значит, в среднем, не менее 50% пользователей, хотящих приобрести девайс для игр, купят комп, а не консоль.
В-третьих, средняя заработная плата...

По данным Госкомстата РФ среднемесячная начисленная заработная плата в России с января по ноябрь 2005 года составляла ... в целом по России 8 299 рублей.

Какой же русский не любит быстрой езды - бессмысленной и беспощадной!
Нет такой чистой и светлой мысли, которую бы русский человек не смог бы выразить в грязной матерной форме.
Еще никто так, как русские, не глушил рыбу! (в Тихом океане - да космической станцией!)

#52 Xtro

Xtro

www.ferra.ru

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 22 Май 2007 - 07:59

Про зарплату и ПК. Да, согласен, что народ небогатый. Однако Мак и не позиционируется как дешевый компьютер. Будь так, он бы продавался на каждом углу, и наши среднестатистические домохозяйки брали бы его ради дизайна. А для игр покупали бы приставки. А так...Сегодня это вещь для тех кто может позволить себе больше 1 ПК дома. Вот и весь спор.

#53 Alexandr Stavsky

Alexandr Stavsky

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 23 Май 2007 - 04:58

Небольшое лирическое отступление: господа Мак-юзеры, во-первых, не стоит игнорировать сказанное мною выше, насчет объединения претензий – иначе я просто физически не смогу ответить на все ваши вопросы. Во-вторых, было замечено, что некоторые пользователи позволяют себе «за глаза» поливать автора статьи грязью, рассчитывая при этом получить от него разъяснения здесь, на форуме Ferra. Я думаю, нет нужды говорить, что такое поведение является недостойным и комментарии этих пользователей рассматриваться не будут.

В качестве иллюстрации (Огр = OgreSwamp, antua = antua):

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  mymac1.jpg   20,1К   92 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  mymac2.jpg   14,08К   90 Количество загрузок:

#54 Xtro

Xtro

www.ferra.ru

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 23 Май 2007 - 05:20

<{POST_SNAPBACK}>

В приличном обществе такое называется лицемерием. Вот потому компьютерщиков, нередко, считают ...ммм...не слишком здоровыми людьми.

Давайте уж будем везде называть вещи своими именами. Если кто-то считает г-на Ставского блАндинкой или дебилом, то будьте последовательными. Зачем спорить с тем, кто существенно ниже тебя по интиллекту. Ну а ежели спорите, то значит ваши оценки, господа, мягко выражаясь, несколько натянуты. Тогда следует публично принести извинения автору, и продолжить конструктивный спор. На его месте я ответил бы также. Есть мнение, что и любой из вас тоже.

#55 DeBOBAHer

DeBOBAHer

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 5 041 сообщений
  • Интересы:SithAdmin

Отправлено 23 Май 2007 - 05:21

Небольшое лирическое отступление: господа Мак-юзеры, во-первых, не стоит игнорировать сказанное мною выше, насчет объединения претензий – иначе я просто физически не смогу ответить на все ваши вопросы. Во-вторых, было замечено, что некоторые пользователи позволяют себе «за глаза» поливать автора статьи грязью, рассчитывая при этом получить от него разъяснения здесь, на форуме Ferra. Я думаю, нет нужды говорить, что такое поведение является недостойным и комментарии этих пользователей рассматриваться не будут.

<{POST_SNAPBACK}>

Только дошли до конкретики, до ответов на вопросы, и на те! Предупреждаю сразу - включаю модераторский тормоз на минимум :ph34r: :blink: :ph34r:
Какой же русский не любит быстрой езды - бессмысленной и беспощадной!
Нет такой чистой и светлой мысли, которую бы русский человек не смог бы выразить в грязной матерной форме.
Еще никто так, как русские, не глушил рыбу! (в Тихом океане - да космической станцией!)

#56 OgreSwamp

OgreSwamp

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 23 Май 2007 - 05:29

Уважения автору я и не обещал, причины этого указал. "Приструнить" придложил грамотно, а не просто "автор - %$#@". Так что не знаю к чему тут притензии.

Сообщение отредактировал OgreSwamp: 23 Май 2007 - 05:30

#57 Macshop

Macshop

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 Май 2007 - 05:52

Ну и мои замечания:

Мак-сообщество как раз в курсе-каких именно программ нет под мак. Если бы автор хотел он этот список получил. И уж о том что автокада под мак не было никогда- известно вообщем-то давно :)
И сообщать это так:
Например, широко известная в области машиностроения (и не только там) система проектирования AutoCAD.
А вот dmg автокадовские автор никогда не открывал. И не знает как это происходит. Одно могу сказать: eps полученные из автокада гораздо более корректны чем из того-же корела.
Зато ничего не сказано о пакете iLife который идет с каждой машиной. Пакет не для профессионалов, но очень достойный. Вот такого на писи точно нет. И запросы большинства юзеров для дома он удовлетворяет.
О переферии: Автор очень качественно выбрал модели для показа несовместимости. Я понимаю, что это случайно. О сони и ее продукции сам рыдаю- я поклонник MD дисков много лет. Но так закопать собственное детище умеет только сони!!! Не сделали они свой атрак открытым стандартом- и все. Эппл очень грамотно обыграл идеи сони в iTunes. И выиграл. И где сони со своим соник стейжем.
Но ведь не один сониевский плеер напрямую к писи не подключишь. И автор об этом знает.
Сколько телефонов NEC продается? Понимаю что это не оправдание того, что они с маком не живут. А я вот Sagem купил. А у него в комплекте диск, а там софт под мак. Про моторолу молчу. К ней даже софта не идет. И так работает.
Есть соответсвующий софт для клавиатур- можно переназначить любые клавиши. Просто он денег стоит небольших, а у нас народ к этому не привык. Клавы ложитек прекрасно с маком работают. Гениусы не люблю. И на писи тоже. Но это мое мнение.
И какие проблемы у автора были с внешним двд плеером? Узнать бы.
Вообщем не катастрофическая проблема с переферией для маков. И интесно какими теперь дивайсами автор пользуется? Ну просто интерсно...
И по поводу кроссплатформенного использования ворда. Ну хорошо статья написана: а что дальше?
А вообщем автор хорошо подставился. С этой статьей. ИМХО
С другой стороны- в 93 году на дилерский митинг эппла Николай Федулов привел для ознакомления с нами некого Рубена Герра. Перед этим мир ПК опубликовал статью в которой указывалось, что наконец-то система 7.6 почти догнала винды 3.1.1.
Ох помню долго Рубена отпаивали коньяком после беседы с разъяренными дилерами :)

#58 antua

antua

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 23 Май 2007 - 06:11

Только дошли до конкретики, до ответов на вопросы, и на те! Предупреждаю сразу - включаю модераторский тормоз на минимум :ph34r:  :blink:  :ph34r:

<{POST_SNAPBACK}>

а где я грубо ответил?
Кстати, ничего, что меня, как макюзера, в статье завуалировано дебилом назвали? Это корректно?
и написал я предельно корректно, а автор вместо того, чтобы ответить на прямо поставленные вопросы предпочел обидится, чтобы на них не отвечать. Очень удобно.
и если Вы заметили претензии у меня по существу и даже перекликаются с Огр
Я не собираюсь оправдываться, что из софта под Мак все необходимое есть. Cреднестатистическому пользователю всего хватает.
Но автор упорно пишет, что очень много случаев когда под Мак нет необходимого софта, ну пусть он конкретно напишет - чего же нет?
Кстати, под Мак нет софта для разлочки трубок/смены IMEI :) вы сильно растроитись от этого?

Сообщение отредактировал antua: 23 Май 2007 - 07:03

#59 Xtro

Xtro

www.ferra.ru

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 23 Май 2007 - 06:40

Вообще, речь шла о реальных, а не завуалированных оскорблениях. И мне кажется, что награждать автора упомянутыми эпитетами - признак низкой культуры. Понятно, что эмоции играют. Непонятно лишь почему я, например, посмотрев рекламный ролик (кстати, откровенно опускающий конкурентов), не прошелся по поводу его авторов - сотрудников компании Apple? Как вы думаете, коллеги?

#60 OgreSwamp

OgreSwamp

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 23 Май 2007 - 07:04

Вообще, речь шла о реальных, а не завуалированных оскорблениях.

А почему когда я (и не только я) возмутился по поводу 8ого пункта статьи и сказал, что он меня оскорбляет, редакция стала защищать автора? Двойные стандарты? :) Еще раз повторюсь - недовольство 8ым пунктом высказывалось неоднократно. Хорошо,у меня низкий уровень культуры, но автор даже на этом фоне выглядит не лучше.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100