FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Подбор конфигурации системного блока для веб-разработчика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 webmaster

webmaster

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 01:06

Здравствуйте, комрады!

Просмотрел ряд топиков абстрактного характера типа «помогите с выбором» плюс погуглил на эту тему, однако основные потребности везде либо в игровых сборках, либо морально безнадёжно устаревшие. Моя крайняя рабочая лошадка, отслужила своё - спустя 7 лет безупречной работы. И сейчас стоит задача укомплектоваться на следующую пятилетку и кодить, кодить, кодить. )))

Возможно, мой целевой топик избавит ещё кого-то от мук выбора ))

От старой сборки осталось годным для повторного использования: Корпус ZALMAN Z9 U3, БП Termaltake 600W, видеокарта GeForce 9600 GT, DVD-RW привод и штуки четыре HDD разного калибра от 500 Гб до 2 Тб. Есть ещё два монитора, подумываю о третьем.

Основные ожидания от новой сборки это: шустрая работа с ресурсоёмким ПО (в частности, по файловому чтению/записи) приблизительно следующего состава:
В качестве основной ОС предполагается Linux и, разумеется, ставлю там связку LAMP. Также, возможно, будет использоваться несколько разных локальных серверов на готовых сборках. В добавок ещё то, что обычно нужно для разработки/вёрстки/графики: это GIMP и несколько IDE типа Eclipse и NetBeans. Внутри Линуха обязательно будет виртуальная машина ещё на несколько осей: Винда 7 и (или) 10 однозначно, с сервером IIS + PHP и со своими IDE типа Visual Studio, Dream Weaver и т.д., также Photoshop и ряд прочих мелких утилит, ибо мне на Винде всё-таки местами привычнее.

Имеется нехорошая привычка (необходимость) открытия одновременно пары десятка различных приложений и едва ли не сотни вкладок в Гугл Хроме и Фаерфоксе. Так что память прилично сжирается в том числе ещё и браузерами.

С чисто ламерским подходом присмотрел следующие комплектующие (тысяч эдак на 45, пока лимит):
  • Материнская плата ASUS Z170 LGA1151 DDR4 ( Z170-A ) ATX, RET
  • Модуль памяти DDR4 8GB PC-17000 2133MHZ HYNIX – 2 шт.
  • Охлаждение на процессор COOLER MASTER HYPER 103 ( RR-H103-22PB-R1 )
  • Жесткий диск SSD M.2 PCIE 3.0X4 256ГБ SAMSUNG 950 PRO ( MZ-V5P256BW )
  • Процессор LGA 1151 INTEL CORE I3 6100 SKYLAKE 3.7GHZ, 3MB

Потребностей к железу с точки зрения игровых возможностей нет вообще, разгон и прочие фичи не предполагаются.
Что могут посоветовать специалисты по HARDWARE с точки зрения выбора под подобную задачу с точки зрения подбора/долговечности/стоимости ?

#2 AlexTitov

AlexTitov

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 01:54

Скажу что вполне, для кодинга игровая мощь не нужна. Лучше подберите мониторы получше и удобную периферию- клаву, мышь...

А для Винды и виртуалок подключите еще пару терабайт обычных жестких дисков, советую- лучше через мобил- реки, чтоб не мутить загрузчик на сто систем и радоваться, когда доступ к ним прекратится, когда он упадет.

С виртуалками в Линусе замороки. У меня например, версия с расширением для USB, виртуал бокс оракловский, не поставился- а без USB файлы через сеть только накидаешь. 

#3 webmaster

webmaster

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 04:34

AlexTitov, спасибо за отклик! Узнал от Вас новый термин «мобил рек». Ранее иначе обзывал этот девайс. Да и к тому же подумывал, чем бы заполнить пустующие отсеки 5,25”.

Однако не понял, как именно такая приспособа спасёт при падении загрузчика? Это несколько офтоп, но по моим представлениям придётся загружаться с флешки либо диска и дальше уж заниматься починкой. Или есть какие-то резервные механизмы на уровне железа?

Периферии и прочему придётся немного подождать, если только добрый дядька Дед Мороз не подкинет под Новый год прибавку к бюджету ))

Пока же придётся смотреть в два DELL-а 2008-го года: 24 дюйма и 17, повёрнутого на 90 градусов. Они получаются одной высоты, и со своей узкой рамкой смотрятся вполне гармонично. Иногда, правда, не хватает третьего )).

А что скажете про выбор процессора, не принижаю ли я с его выбором? Я беру за основу последнее на данный момент поколение процессоров от Интел, но начального уровня - i3 6100. Ибо сверхмощных вычислительных задач не предполагается, а залезать в системник в ближайшие лет пять не хочется. Ну разве что для прочистки от пыли и смены термопасты.

Но с другой стороны есть текущий пример. Взял у коллеги на время, пока не закуплюсь, ноут со следующей конфигурацией: Intel Core i7-2640M CPU 2,80 GHz RAM 8,00 Гб, intel ssd 160g3l. К нему подключил оба своих монитора. Индекс производительности Windows 6,3.

Сейчас ничего не делаю за компом, кроме как читаю разные обзоры. Диспетчер задач при этом показывает, что процессор загружен на 70-99%, память на 94%. Больше всех здесь процессор нагружает VMWare, с тремя спящими осями -18%, uTorrent – от 0 до 12%, Apache http server то и дело подскакивает с 0 до 25%, вкладки Хрома (в большом количестве) от 0 до 10% каждая и т.д. Если что-то делать, то Apache иногда загружает процессор до 100% (он вообще крайне медленно работает под Windows). Иногда MySQL, а точнее, запросы к ней, тоже загружают процессор до сотни. Шаманство с настройками не привело к каким-либо существенным изменениям производительности. Недавно, к примеру, пришлось даже ждать около 20 минут обновления страницы в браузере с установленной функцией var_dump($this); Это ж не работа вообще. ((

Может стоит, в рамках бюджета, сделать пересмотр процессора в сторону увеличения мощности за счёт экономии на кулере и уменьшения ёмкости/типа SSD?

#4 aleks774

aleks774

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 2 300 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 04:43

Мамку порежте до H170 чипсета и добавьте до i5-6500 .

#5 AlexTitov

AlexTitov

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 08:30

Знакомый кодит на Нокии е61- ему текст набирать вполне хватает, потом на компе оптимизирует код.

Касаемо процессора: в данном случае i3 или i5 не суть- разве что Пятерка комфортнее, шустрее будет.

Про мобил реки и Загрузчик. Смысл вот в чем :

Вставил другой жесткий диск- работаешь с другой системой- неважно, Линус, винда или полуось- никакого влияния друг на друга у них не будет, ввиду физического разделения- разные носители. А если загружать разные операционки через меню выбора- чревато, т.к. может быть сбой на основном диске и все великолепие слетит. Мобил реки позволяют менять жесткие- и операционки- как перчатки, удобно и быстро. Надежность вырастает- даже по статистике, больше жестких дисков- меньше шансов, что они все сдохнут.

Сообщение отредактировал AlexTitov: 09 Декабрь 2015 - 08:31

#6 NetObserver

NetObserver

Постоянный пользователь

• Продвинутый пользователь
  • PipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 08:33

У вас очень несбалансированная система, ДОРОГАЯ материнка, ДОРОГОЙ SSD, ДЕШЕВЫЙ процессор.

Выберите плату на чипсете B150 или H170, сэкономите 4-5тыр.

Возьмите более дешевый SSD на интерфейсе SATA. Поверьте разницы вы не заметите. Еще 4-6тыр экономии.

Ну и как подсказали выше взять получше процессор - i5-6500, i5-6600(без К)

В итоге бюджет будет тем-же самым.

#7 webmaster

webmaster

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 03:27

Спасибо всем за мнения.

@ NetObserver: Согласен, система несбалансированная.

Углубился в изучение обзоров, прямо караул какой-то. В частности, здесь же, на http://www.ferra.ru/...r/#.Vmk-nXbhCUN :

…покупка платы, базирующейся на самом навороченном чипсете (Z170), может быть оправдана лишь в некоторых случаях:

·        когда планируется использование мощного процессора с разблокированным множителем;

·        когда в систему будет инсталлировано несколько мощных графических адаптеров;

·        когда необходимо установить несколько сверхбыстрых накопителей форм-фактора M.2 и/или PCI Express.

Во всех остальных случаях в Z170 Express нет особого смысла…

Как пишут оверклокеры, разгон процессора ощутим только на играх, которые мне и на фиг не нужны. Так что первые два пункта не для меня.

Что касается использования M.2 – не знаю, не пробовал. Но интересно в перспективе!  )) Неужели этот интерфейс тоже делают только для геймеров?

В общем, ход мысли в отношении предпочтения H170 понятен. Остаётся почитать про разницу между B150 и H170.

Другое дело, что там, где собираюсь закупаться уже и выбранной материнки нет, зато разрыв по цене между крайними моделями ASUS Z170 и MSI H170 – 900 рублей.

По нынешним временам я бы сказал «всего-то» 900. В другом магазе посмотрел, есть MSI B150 - ещё на две тысячи дешевле. Вообще, MSI можно верить, а то я всё как-то к ASUS был предрасположен?

Процессор, возможно, и правда слабоват. Некоторые считают, что i3 и для ряда офисных задач-то не очень. 

Хотя я до этого сидел на Core 2 Duo 6300 аж семь лет и для набора текста его хватало вполне (уж не упоминая про Нокию е61) :)

Вот с процессорами разрыв в цене заметный:

1. i5 6400 Skylake 2.7GHz - 15100 р.,
  2. i5 6500 Skylake 3.6GHz - 15390 р. и
  3. i5 6600 Skylake 3.9GHz - 17400 р.

Здесь очевидно преимущество второго над первым, а вот между третьим и вторым как-то не очень. Оно того стоит?

От покупки "модного" SSD, пожалуй, временно откажусь. Есть не рабочий, но пока ещё на гарантии OCZ Vertex Plus SATA 2 на 120 ГБ. Может всё и на нём прекрасно заведётся, хоть 120 Гб это и не много. А остаток бюджета пущу на периферию, охлаждение и память.

Вот с последними двумя тоже очень противоречивые обзоры. Стоит ли заморачиваться с водяным охлаждением или ограничиться воздушным? В каком ценовом диапазоне?

Память присмотрел для покупки по сравнительно скромной цене: DDR4 8GB PC-17000 2133MHZ SAMSUNG за 3700 руб/шт, а, например, у «Crucial» или «A-Data» цены за планку начинаются от 8-9 тыс. руб. за те же 8 Гб.

На что смотреть?

#8 NetObserver

NetObserver

Постоянный пользователь

• PipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 04:29

• i5 6400 Skylake 2.7GHz - 15100 р.
  • i5 6500 Skylake 3.6GHz - 15390 р. 
  • i5 6600 Skylake 3.9GHz - 17400 р.

Это из какого-то прайса? Бред, вот базовые частоты:

i5 6400 - 2.7GHz

i5 6500 - 3.2GHz

i5 6600 - 3.3GHz

есть еще Turbo boost -  автоматический разгон, +0.1..+0.5 ГГц в зависимости от того сколько ядер в данный момент работают.

Тут обсуждали в форумах, с большой вероятность i5-6400 - это отбраковка неудачных камней с большими токами утечки, чтобы они нормально работали частоту занизили до минимума! Крайне НЕ рекомендую к покупке.

Между i5-6500 и i6-6600 разница небольшая, на ваш выбор. Сам взял i5-6500 :)

Охлаждение.

Проц i5 6500 ОЧЕНЬ холодный! У меня кстати такой же кулер - COOLER MASTER HYPER 103 с синей подсветкой. :)

Скорость кулера зарезана до 600 оборотов. В играх процессор греется максимум до 48"С !

Про водянку - забудте :)

Память.

Дорогую память имеет смысл покупать только вместе с платой на z170. Большие частоты, увеличенные напряжения питания и т.п. Тот же разгон, вид сбоку. Как по моему маркетинговая пурга. Больше частоты - больше тайминги(задержки) в итоге выигрыша на копейку. А затраты солидные.

Главное памяти должно быть МНОГО :)

#9 webmaster

webmaster

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 05:22

Прайс вот отсюда: http://electrozon.ru...line][]=Core i5

Это не я в бреду написал, если что ))

Памяти мне сейчас нужно, чтобы запустив виртуалку с несколькими осями, в которых может крутиться несколько "толстых" приложений, я мог бы между ними беспроблемно переходить как между окошками хостовой оси )) Думаю, что это где-то от 16Гб (на конец 15-го года).

А можете подсказать, влияет ли, и насколько сильно, установка в слоты памяти разного номинала. Например, 4 и 8 Гб, 8 и 16 Гб?

Т.е. как-то не разобрался я в понятии "двухканальная архитектура памяти" и рекомендациях по установке ((

#10 NetObserver

NetObserver

Постоянный пользователь

• PipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 07:56

Вы все правильно выбрали - 2 модуля по 8Gb. Думаю 16Гиг хватит для запуска нескольких виртулалок. Я пускаю одну в VMware - очень резво бегает. :)

И да, модули лучше ставить парами одного обьема и желательно одной марки. Тогда память работает в 2-х канальном режиме, проще говоря в 2 раза быстрее! 

В принципе Skylake поддерживает 4 модуля по 16 Гиг, итого 64. Правда пока 16Гиговых модулей в продаже очень мало и по огромным ценам. Но года через 2... :)

Берите материнку с ОБЯЗАТЕЛЬНО с 4 слотами памяти. Сейчас поставите 2 и будет запас для апгрейда!

Настоятельно рекомендую SSD. У меня все просто летает, по сравнению со старым компом. Не нарадуюсь. :) 

C SSD формата M.2 тоже не просто. По факту 99% из них работает в режиме SATA. И только очень дорогие в режиме PCIE( где пропускная способность в 4 раза быстрее SATA). Но реально современные SSD такой скорости развить не могут. Прирост 20-30%. А стоят в 2 раза дороже!

#11 webmaster

webmaster

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 09:51

Про SSD, как я написал выше, попробую реанимировать свой старый сломанный Vertex. 
Однако М.2. или PCIe SSD очень хочется попробовать. Изредка пробивает на новинки. Но цены сейчас на них, конечно, ппц... 
Когда будет какой-нибудь ощутимый финансовый приход - не зажмусь, куплю. А пока да, остаётся только SATA.

Что касается памяти, то 16 Гб пока вроде как представляется приемлемым, однако моя текущая работа на временно позаимствованном Intel Core i7-2640M CPU 2,80 GHz RAM 8,00 Гб вынуждает несколько усомниться. Посмотрите, плз., на окна диспетчера и монитора задач под спойлерами. И память и ресурсы процессора заняты буквально под 100%.
Ноут еле дышит, в то время как я всего лишь просматриваю страницы в Хроме и смотрю ролики на Ютюб. Все остальные процессы и задачи - это то, чем пришлось пользоваться в течение дня. 

Spoiler

Spoiler

Spoiler

Spoiler

Можно, конечно, сказать, что достаточно всё позакрывать. Вот только утро хочется начинать не с открывания вчерашних программ )).

Либо руки у меня совсем уж где-то кривые? А я пытаюсь это исправить за счёт наращивания хардварных мускулов? ((

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100