FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

SLI-технология NVIDIA

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Dmitry Zinovyev

Dmitry Zinovyev

www.ferra.ru

• Пользователи
  • PipPip
  • 387 сообщений
  • Интересы:Автомобили - BMW, Музыка - House & Trance, Компьютерное железо.

Отправлено 01 Март 2005 - 02:37

Добрый день всем присутствующим, уже зарегистрировавшимся и еще нет. Как можно заметить, у нас появился новый форум, который соответствует мировым стандартам связи, поэтому давайте в нём обсуждать всё что нам интересно и задавать друг другу правильные вопросы. Мне, как ведущему раздела Видео на нашем сайте, интересно знать ваше мнение, по поводу не так давно реализованной технологии от компании NVIDIA - SLI, которая уже была описана на нашем ресурсе.

#2 Cheburator

Cheburator

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 02 Март 2005 - 07:22

дорого оно... Д-О-Р-О-Г-О!

#3 Fieldy

Fieldy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Интересы:Music, DJ, software & web development, video cards.

Отправлено 02 Март 2005 - 10:45

Дорого - безусловно так. За любой хай-энд надо платить и это неоспоримый факт. Однако важнее другое - получим ли мы адекватную цене производительность?
I can't wait for the weekend to begin!

#4 NeonS90

NeonS90

Ivan Volin

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 212 сообщений

Отправлено 02 Март 2005 - 10:54

вот баааальшой вопрос - цена... Ну не вижу я необходимости бежать за SLI'ем...

Ad meliorem

#5 Dmitry Zinovyev

Dmitry Zinovyev

www.ferra.ru

• Пользователи
  • PipPip
  • 387 сообщений
  • Интересы:Автомобили - BMW, Музыка - House & Trance, Компьютерное железо.

Отправлено 02 Март 2005 - 10:59

То есть, вы хотите все сказать, что будущего за SLI нет никакого, так как цена завышена. Тогда изменим вопрос. А что нужно изменить в этой технологии для того, чтобы она стала интересна. Ведь если задуматься, топовое железо всегда стоило недёшево, а SLI с двумя 6800 Ultra это самое производительное решение на сегодняшний день. Если спросить меня, то я считаю, что отсутствие возможности совмещать две разные видеокарты является серьёзным минусом для этой технологии, и изменив это можно существенно увеличить интерес к ней.

#6 M@DDOG

M@DDOG

Активный пользователь

• для рассылки
  • PipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 02 Март 2005 - 11:23

2Ivan
Привет!

По теме. SLI imho технология нишевая. Смысла массам в ней нет и не будет. Насколько я понял для правильной работы необходима поддержка со стороны дров. Тоесть пока тестируем стандартным набором - все пучком. Чуть нестандартное демо и производительность 2xGF6600Gt идентична одиночному режиму. Поэтому 6800GT/Ultra всегда будет предпочтительнее любых SLI связок. Другое дело что все нынешнии проблемы могут быть "детскими болезнями", но могут и не быть...
Для энтузиастов и просто людей богатых препятствий нет. Покупайте пользуйтесь. ОсОбО страшных проблем вроде нет.

#7 Darkstorm

Darkstorm

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 02 Март 2005 - 04:26

Я считаю что это только нишевая технология <_< Так как для масс безпроблемней двух 6600Гт будет 6800ГТ, а вот для топовый систем(когда деньги не в счёт) самое оно!

Если спросить меня, то я считаю, что отсутствие возможности совмещать две разные видеокарты является серьёзным минусом для этой технологии, и изменив это можно существенно увеличить интерес к ней.

да было бы совсем не хило к своей старой 6600гт или 6800гт добавить 6900 или как её там будут называть. Тогда бы технология была бы более преспективна :)

P.S. Успели мой ник отхватить! :(
Изображение

#8 M@DDOG

M@DDOG

Активный пользователь

• для рассылки
  • PipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 03 Март 2005 - 08:45

Да Славик ты стормозил... Будеш теперь DarkStormом.. :)

Если спросить меня, то я считаю, что отсутствие возможности совмещать две разные видеокарты является серьёзным минусом для этой технологии, и изменив это можно существенно увеличить интерес к ней.

Ну да. А может вам надо чтобы она еще за пивом бегала? Не все сразу. Да и такой универсализм imho повлечет за собой массу проблем...

#9 Dmitry Zinovyev

Dmitry Zinovyev

www.ferra.ru

• Пользователи
  • PipPip
  • 387 сообщений
  • Интересы:Автомобили - BMW, Музыка - House &amp; Trance, Компьютерное железо.

Отправлено 03 Март 2005 - 09:02

Ну да. А может вам надо чтобы она еще за пивом бегала? Не все сразу. Да и такой универсализм imho повлечет за собой массу проблем...

<{POST_SNAPBACK}>

Ну вообще, технология любая интересна своей универсальностью. Если присмотреться к SLI, то по ней видно, что работа с двумя разными по мощности ускорителями в ней возможна, главное, чтобы функционально они находились на одном уровне, то есть, оба поддерживали DirectX 9.0c. Разница же скоростей будет компенсироваться количеством обрабатываемой площади экрана. Ясное дело, что работать в режиме покадрового выполнения (RAGE MAXX) SLI технология с двумя разными картами не будет, хотя и здесь можно сделать некий стек, и сделать возможность генерации кадров не поочерёдной, а скажем один к двум или даже к трём, то есть, регулируемой. Это нужно пользователям, и по моему мнению, подобная возможность серьёзно бы увеличила жизнеспособность SLI на рынке и привлекла к ней более пристальное внимание.

#10 Fieldy

Fieldy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Интересы:Music, DJ, software &amp; web development, video cards.

Отправлено 03 Март 2005 - 09:53

Мне кажется, что на базе SLI еще выйдет много так называемых "пакетов" - связок типа "мать-карта", наподобие той же самой Gigabyte 3D1. И всё в таком случае вроде как отлично, кроме одного - с другой мат. платой такая двухчиповая карточка работать не будет. Если бы разработали стандарт - было бы другое дело.

#11 Darkstorm

Darkstorm

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 03 Март 2005 - 10:08

Мне бы ещё было интересно увидеть две двойные 6800ГТ или Ультры :rolleyes:
Изображение

#12 M@DDOG

M@DDOG

Активный пользователь

• для рассылки
  • PipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 03 Март 2005 - 11:06

DarkStorm
А выкусить не хочеш? :)
2Дмитрий
Кроме того технология несомненно обречена на успех, следовательно появляется возможность продать одно и тоже пару тройку раз(это в стиле nvidia). В данном поколение видеочипов SLI такой какой он есть - слегка кривой, не такой супер-пупер функциональный. Зато в следующем поколении...

#13 Darkstorm

Darkstorm

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 03 Март 2005 - 01:48

DarkStorm
А выкусить не хочеш? :)

А что? нВидия обешала в новый версиях драйверов оффицально добавить двойные видио карты ( по типу Гигабайта) и ввести поддержку более чем двух графических плат! B)
Изображение

#14 Fieldy

Fieldy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Интересы:Music, DJ, software &amp; web development, video cards.

Отправлено 04 Март 2005 - 05:02

Ну обещать можно много чего. АТИ тоже обещала нам мега-возможности от R420. А что мы получили в реальности? :)

#15 Dmitry Zinovyev

Dmitry Zinovyev

www.ferra.ru

• Пользователи
  • PipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 05 Март 2005 - 10:52

Ну обещать можно много чего. АТИ тоже обещала нам мега-возможности от R420. А что мы получили в реальности? :)

<{POST_SNAPBACK}>

Надо ждать 5ХХ серии чипов от ATI, да и про аналог SLI от ATI можно сказать только одно - то, что он будет, практически нет сомнений. В данном секторе рынка, проблемы со временем нет, поэтому два гиганта могут сражаться не спеша. Пока каждое их топовое решение с SLI технологией будет стоить дороже 500 зелени, их война будет проходить только в материалах сайтов, по описанию компьютерного железа.

Эк я завернул, это наверное от изрядной температуры и множества выпитых спиртосодержащих лекарств :)))))))

#16 TheSystem

TheSystem

Гуру

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPipPip
  • 5 110 сообщений

Отправлено 05 Март 2005 - 01:04

Я тоже сегодня изрядно нагрузился по поводу проздравления женской части персонала конторы, но, как сторонник копилефта и получения всего, в том числе и передового железа, нахаляву, считаю, что покупка крутых видеокарт за мешок бабла, да еще в двойном экземпляре, есть самый что ни на есть разврат. Во-первых, для опробования этой самой SLI нужно особую системную плату, способную поставить рядом две карты и соединить их мостиком. Это уже проблема. Вторая проблема в том, чтобы, кроме мешка бабла на особую системную плату, наворовать не один, а два мешка бабла на две таких видеокарты, причем одинаковых. Я бы предпочел, если придумали бы модульную технологию - наворовал маленький пакетик бабла - получи маленький кусочек видеосистемы. Притащил, поставил, порадовался - воруй дальше. Еще наворовал - еще получил, притащил, поставил - обрадовался еще больше. Мало производительности - воруй дальше, покупай еще, объединяй в одну систему две, три, ... N штук модулей, и чтобы производительность росла пропорционально количеству наворованных модулей. Если у кого-то весь смысл жизни состоит в тестировании крутых видеосистем, то такой подход обеспечит всю дальнейшую жизнь - тестируй, пока слоты не закончатся. А там, глядишь, еще какой-нибудь PCIxpress-хаб придумают, чтобы увеличить число слотов PCIexpress16 с двух до, скажем, восьми. И жизнь продолжится.

Я, конечно, понимаю, что, SLI - это, возможно, только первый шаг на пути к этому, но пока что зол на то, что бабла приходится воровать много. Желаемого пути пока что не видно, есть только денежный расколбас на килобакс. Может, у кого-то он лишний, и может быть отдан на эксперименты забугорных компаний, но лично я как-то более патриотично отношусь к своему кошельку.

К тому же, я думаю, что просуществует эта самая PCIexpress, на которую сейчас все возлагают огромные надежды, до какого-то момента, когда доходы производителей покажутся им недостаточными, и придумают они что-нибуь вроде PCIultra или SuperExpress, чтобы вновь мужественно разрабатывать какую-нибудь новую технологию увеличения производительности видеосистемы.. Та же Intel всех в очередной раз кинет и заявит, что для продолжения движения к светлому будущему мощной графики необходимо выкинуть только что купленное железо и купить еще более новую системную плату под процессор в конструктиве Socket Ы c 1024-мя площадками вместо выводов, четырьмя разъемами 256-битной шины PCultra и с блоком питания версии ATX4.05 с 48-контактным разъемом и мощностью 675 Вт PFC (без PFC оно работать не будет - это уж точно... :wacko: ) за сумму $364.57 в deluxe-поставке, а еще четыре с половиной абсолютно одинаковых видеокарты, которые можно купить только в одном киоске за углом по цене $512.32 за штуку..... Красочная перспектива, но производители заставляют встать на этот путь.

#17 M@DDOG

M@DDOG

Активный пользователь

• для рассылки
  • PipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 05 Март 2005 - 02:18

TheSystem
А в чем собственно проблема? В том что ты зарабатываеш мало денег? Зарабатывай больше.

К тому же, я думаю, что просуществует эта самая PCIexpress, на которую сейчас все возлагают огромные надежды, до какого-то момента, когда доходы производителей покажутся им недостаточными, и придумают они что-нибуь вроде PCIultra или SuperExpress

Вообщето на мой взгляд PCI и AGP уже изжили себя. Переход на унифицированную и скоростную шину должен был состоятся.

Красочная перспектива, но производители заставляют встать на этот путь.

Ты встал на этот путь когда купил первый свой компьютер...

#18 Darkstorm

Darkstorm

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 05 Март 2005 - 03:01

Сколько прожил PCI или AGP?
Тебе этого мало? :)
Изображение

#19 M@DDOG

M@DDOG

Активный пользователь

• для рассылки
  • PipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 06 Март 2005 - 04:26

Вот кстати небольшой камень в огород SLI. На днях на ixbt был опубликован обзор двух 6800 + мазаборда от ASUS. Цена двух этих видях оказалась выше чем у 6800Ultra, а по производительности(по результатам всех тестов в самом жестком режиме кроме 3dmark без учета разницы в результатах) 4 победы на 4 проигрыша... Тоесть расти еще SLI и раст

#20 Dmitry Zinovyev

Dmitry Zinovyev

www.ferra.ru

• Пользователи
  • PipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 06 Март 2005 - 08:26

На самом то деле всё просто. Технология SLI, как мне кажется, сейчас представлена для конечного покупателя ради ознакомления и создания супер производительных систем на базе пар 6800Ultra, так как именно это даёт Калифорнийской компании держать пальму первенства по производительности, а соответственно и техническому совершенству. Это своего рода реклама нижестоящих продуктов. В будущем, SLI технология может стать ближе к пользователю, но до того момента она может видоизменится еще не один раз. Ведь сейчас продукты ATI проигрывают как по функциональным возможностям, так и по самым производительным решениям. С другой стороны, все достижения NVIDIA конечному пользователю не особо то и нужны, особенно в настоящий момент, а некоторые продукты ATI подчас предоставляют большую производительность за меньшие деньги, плюс ко всему, куда более акутальны для настоящего момента, но для покупателей это еще надо доказать. Так что, войны SLI и Super Hi-End ускорителей, это ни что иное как PR (Public Relation) разборки двух гигантов, за отвоёвывание секторов рынка, а так же производство технологий для реализации в будущих мейн-стрим решениях этих же компаний.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100