FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Помогите выбрать NAS с минимумом заморочек.

nas

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 psystyx

psystyx

Новичок

• Продвинутый пользователь
  • Pip
  • 80 сообщений

Отправлено 23 Май 2017 - 08:37

Короче, пришло время и мне обзавестись такой системой, но заморачиваться сильно не хочу. Требования такие: 5 хардов, удобная софтина для управления этим добром. Про RAID пока думаю, читаю чавошку, но экстренной необходимости в нем нет. Во всяком случае, хотелось бы что-то попроще RAID5, но с сопоставимым объемом избыточности, а еще лучше чтобы система сама все организовала, а я юзал и радовался. Такое возможно? В общем, прошу толкового совета. 

#2 Andrey_T

Andrey_T

Постоянный пользователь

• PipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 23 Май 2017 - 10:49

Короче, пришло время и мне обзавестись такой системой, но заморачиваться сильно не хочу. Требования такие: 5 хардов, удобная софтина для управления этим добром. Про RAID пока думаю, читаю чавошку, но экстренной необходимости в нем нет. Во всяком случае, хотелось бы что-то попроще RAID5, но с сопоставимым объемом избыточности, а еще лучше чтобы система сама все организовала, а я юзал и радовался. Такое возможно? В общем, прошу толкового совета. 

А для каких целей NAS приобретаете? Домой для медиаконтента или для работы? Какой функционал нужен? В принципе лично я бы порекомендовал марку Synology. Что то вот типа вот такого http://www.synology.su/products/118 . Очень широкий функционал, отличный не сильно замороченный веб интерфейс. Просто настраивается. Надежен в использовании. Уже года наверное 3 использую похожий аппарат(2 диска) для резервного копирования баз данных. Нареканий никаких нет.

#3 komilfin

komilfin

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 23 Май 2017 - 08:15

Лично я бы тоже склонялся к варианту с готовым устройством, ни в коем случае не пробуйте собрать самостоятельно, головной боли много, а на выходе ничего полезного. И правильно сказано, определитесь с задачами, под которые сетевое хранилище приобретается, и от этого и пляшите. А производителей сейчас много, и у большинства достаточно не плохое качество.

#4 Andrey_T

Andrey_T

Постоянный пользователь

• PipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 24 Май 2017 - 05:40

Лично я бы тоже склонялся к варианту с готовым устройством, ни в коем случае не пробуйте собрать самостоятельно, головной боли много, а на выходе ничего полезного. И правильно сказано, определитесь с задачами, под которые сетевое хранилище приобретается, и от этого и пляшите. А производителей сейчас много, и у большинства достаточно не плохое качество.

Отчего ж нельзя собрать самостоятельно? Можно и самостоятельно сделать. Будет ничуть не хуже, а может даже и лучше. Но... Во первых опять же это зависит от того какие задачи стоят перед NAS. Во вторых выйдет ни разу не дешевле, а если делать "как положено", то значительно дороже. В третьих на это на все время нужно потратить. Настройка такой штуки займет по времени раза в 3-4 больше чем заводского (это при условии если знаешь как и все распланировал).

#5 vakanoev

vakanoev

Новичок

• Pip
  • 61 сообщений

Отправлено 24 Май 2017 - 05:52

<p>Посмотрите, как вариант, Drobo 5N. Она простая, действительно сама все организует, и пять хардов можно поставить, удобная утилита также имеется. В обзорах ее хвалят.</p>

Сообщение отредактировал vakanoev: 24 Май 2017 - 01:21

#6 Niolen

Niolen

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 24 Май 2017 - 12:04

<p>Соглашусь это отличный NAS, который очень даже себе неплохой вариант для тех кто хочет себе недорогое хранилище и без лишних заморочек и плясок с бубном, единственный момент, что у нас его не так уж и просто купить... но зато по качество данный производитель лучше, чем qnap в той же ценновой категории</p>

Сообщение отредактировал Niolen: 25 Май 2017 - 12:48

#7 Der

Der

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 25 Май 2017 - 12:43

Про упомянутую выше систему послушал бы поподробнее, инересно. Чем принципиально она отличается от вездесущего синолоджи или классики WD?

Про сделать самостоятельно- тоже тема, это даже интересно, и софт моно найти - даже бесплатно. Но требует достаточной базы в понимании того, как информация распределяется в разных уровнях RAID.

#8 psystyx

psystyx

Новичок

• Pip
  • 80 сообщений

Отправлено 26 Май 2017 - 10:45

А для каких целей NAS приобретаете? Домой для медиаконтента или для работы? Какой функционал нужен? В принципе лично я бы порекомендовал марку Synology. Что то вот типа вот такого http://www.synology.su/products/118 . Очень широкий функционал, отличный не сильно замороченный веб интерфейс. Просто настраивается. Надежен в использовании. Уже года наверное 3 использую похожий аппарат(2 диска) для резервного копирования баз данных. Нареканий никаких нет.

Домой для медиаконтента и хранения рабочей инфы. Проекты там у меня достаточно ёмкие, но немного. Плюс чтобы торренты мог качать. В общем, для всего и вся. Просто стационар уже не так нужен, думаю вообще от него избавляться. Синолоджи на 5 хардов дороговато что-то. Дробо неплохо, но у нас что-то не продаются толком, хотя распред данных у них интересный. Это всё, или еще есть к чему присмотреться? 

#9 Niolen

Niolen

Постоянный пользователь

• Гуру
  • PipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 26 Май 2017 - 02:28

Домой для медиаконтента и хранения рабочей инфы. Проекты там у меня достаточно ёмкие, но немного. Плюс чтобы торренты мог качать. В общем, для всего и вся. Просто стационар уже не так нужен, думаю вообще от него избавляться. Синолоджи на 5 хардов дороговато что-то. Дробо неплохо, но у нас что-то не продаются толком, хотя распред данных у них интересный. Это всё, или еще есть к чему присмотреться?

Синолоджи стоит где-то 650-700 бачей, и притом это без хардов, ясное дело что такая цена очень даже высока для хранилища, например то же Дробо 5N будет практически ничем не хуже, а ценник почти в 2 раза меньше. Можете ещё к юнап присмотреться, но у них проблема с качество, так что я бы вам не советовал

Сообщение отредактировал Niolen: 26 Май 2017 - 02:29

#10 Der

Der

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 29 Май 2017 - 06:49

Синология - один из самых популярных брендов у нас, ещё Самсунг и WD. Про Drobo  я уже слышал, тоже годные системы, у них да- свой оригинальный софт BeyondRAID, рассматривает данные на уровне файлов, а не блоков.

#11 NetObserver

NetObserver

Постоянный пользователь

• PipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 29 Май 2017 - 09:32

А у меня как раз десктоп и играет роль хранилища. В свое время взял большой корпус, сейчас там 4HDD + 1SSD и еще место есть. :)

Торрент клиент + HomeMediaServer - фильмы смотрю через телек LG с Wifi.

Ftp и разшаренные папки  -для файло помойки.

OpenVNC server + Jump(адроид) - для управления этим хозяйством удаленно.

Сообщение отредактировал NetObserver: 29 Май 2017 - 09:33

#12 Der

Der

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 30 Май 2017 - 09:26

И как, удобно? и во сколько стоило собрать всё это?

Не знаю, это конечно интересно- самому собирать такую системку, но если у человека в приоритете не заморачиваться и не тратить время на сбор/установку стороннего софта/тщательные настройки и прочее- лучше однозначно готовую систему взять.

Drobo, кстати, есть у нас в продаже, если что)

#13 psystyx

psystyx

Новичок

• Pip
  • 80 сообщений

Отправлено 30 Май 2017 - 02:09

А у меня как раз десктоп и играет роль хранилища. В свое время взял большой корпус, сейчас там 4HDD + 1SSD и еще место есть. :)

Сие, конечно, вариант, но если выкидывать это все добро за пределы комнат, то нужно место, удаленное управление, настройка опять-таки. Ладно, подумаем, вариантов накидали, спасибо))) 

#14 komilfin

komilfin

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 30 Май 2017 - 08:42

Конечно набор хороший, но тут нужно учесть, что все ПО необходимо установить, настроить, доступ к информации расшарить. Хорошо, что вы в этом понимаете, но далеко не все могут этим похвастаться. Те, кто знает как сделать, уже давно определился, что ему надо, а вот тем, кто хочет пользоваться и получать удовольствие, а не танцевать с бубном вокруг собственного изобретения и стоит смотреть в сторону готовых решений.

#15 psystyx

psystyx

Новичок

• Pip
  • 80 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2017 - 11:40

При желании можно разобраться, но мне лень. Мне лень даже сюда заходить и читать, но хранилище все же нужно. Чтоб поставить и забыть. 

#16 Der

Der

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 06:12

При желании можно разобраться, но мне лень. Мне лень даже сюда заходить и читать, но хранилище все же нужно. Чтоб поставить и забыть. 

С таким подходом вам только готовая коробка с уже подобранными вениками подойдёт) Если бюджет позволяет, покупайте. выше советовали неплохие модели- можно от синологии что-то взять или же тот же Drobo 5N. По этому хранилищу, кстати, нашёл обзор на русском- если интересно, почитайте - https://3dnews.ru/948556

#17 psystyx

psystyx

Новичок

• Pip
  • 80 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2017 - 08:36

по автоматизации лучшее удалось найти - drobo и qnap, они же самые нормальные по цене. Дробо на ДНС в предзаказе есть уже. поскольку туда можно ставить харды разных размеров - склоняюсь к нему пока, просто напихаю что есть и будет работать) 

#18 Der

Der

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 12:56

напихать всё, что есть вряд ли получится. Смотрите рекомендации производителя для подбора веников на сайте (у того же Drobo точно есть). Ну и калькулятор объёмов тоже - КПД будет выше.

#19 FormBomb

FormBomb

Новичок

• Pip
  • 57 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2017 - 01:24

А может кто-нибудь человеческим языком объяснить, чем BeyondRAID в drobo n5 отличается от других систем хранения и распределения данных. Из обзора так до конца и не понял, слишком мудрено.

#20 psystyx

psystyx

Новичок

• Pip
  • 80 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2017 - 08:34

А может кто-нибудь человеческим языком объяснить, чем BeyondRAID в drobo n5 отличается от других систем хранения и распределения данных. Из обзора так до конца и не понял, слишком мудрено.

Грубо говоря - сам определяет объем избыточности и не привязывается при этом к объему накопителя. Анализирует не массив данных, а структуру файлов. В моем нубском понимании это примерно так.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100