FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Шкарин

Шкарин

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 Июль 2007 - 07:02

У меня достаточно старый компьютер (4 года).
Матерника - Gigabyte GA-7VA (чипсет VIA KT400), 2 винчестера - Seagate ST 360015 A 60GB (на нём 2 раздела: системный NTFS и данные FAT32) и Samsung SP1614N (100GB, 1 NTFS раздел). Система Windows XP SP1.

Где-то полгода назад раздел со второго диска пропал: Windows не видел его, но в Linux'е монтировался и Partition Magic показывал его и метку, но не удавалось назначить букву разделу. Месяца через 4 при загрузке выскочил BSOD с UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME и STOP: 0x000000ED (0x82B63900, 0xC0000006, 0x00000000, 0x00000000).
Chkdsk в консоли восстановления сказал, что есть неисправляемые ошибки, Partition Magic все разделы и метки отображает, но буква осталась только у второго раздела на первом диске (соответственно, теперь он C).
Возможности достать другой компьютер для проверки жёстких дисков нет.

Подскажите пожалуйста, где может быть проблема (система, вирусы, материнка). Заранее спасибо.

#2 Danyl_0ff

Danyl_0ff

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 160 сообщений
  • Интересы:Разносторонние

Отправлено 28 Июль 2007 - 07:21

Выполнить в recovery console вместо chkdsk команду fixboot не пробовали?

Почему Samsung SP1614N имеет объем 100 Гб? Должно быть 160. Опечатка?

Как насчёт установки SP2? Религия не позволяет? ;-)
Через метр я - не я! (с)
---
На письма в личку с просьбой помочь решить проблему/переустановить Windows/написать курсовик не отвечаю. Ваши проблемы - это ваши проблемы. Не путайте форум со службой поддержки.

#3 Шкарин

Шкарин

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 Июль 2007 - 07:51

Да, извиняюсь, 160.

Так fixboot пытается исправить boot запись на C:, а у меня же системный раздел букву потерял, как снова назначить - не пойму. По поводу SP1 - компьютер не совсем мой, я на него систему года 2 назадставил последний раз. Сейчас SP2 поставлю, если найду.

#4 Danyl_0ff

Danyl_0ff

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 160 сообщений

Отправлено 28 Июль 2007 - 08:56

Я извиняюсь, но мне, например, не совсем понятно, о какой Windows идет речь, если раздел с нею грохнулся и не виден? Или система уже поставлена второй раз на тот раздел, который сейчас имеет букву C:? Откуда вообще эта буква C:? Случайно, не из сведений ли Partition Magic?

Если система стоит на видимом разделе первого диска (пусть даже он не первый по порядку) - то старый раздел можно просто-напросто удалить и создать заново средствами Windows. Помимо fixboot можно также попробовать применить fixmbr.

Другой компьютер для проверки физического состояния жестких дисков совершенно не обязателен - это можно сделать программами типа MHDD или Victoria (брать здесь), загрузившись с загрузочной дискеты или компакт-диска.

И всё-таки, если не сложно, изложите поподробней геометрию дисков, потому что пока она не совсем ясна.
Через метр я - не я! (с)
---
На письма в личку с просьбой помочь решить проблему/переустановить Windows/написать курсовик не отвечаю. Ваши проблемы - это ваши проблемы. Не путайте форум со службой поддержки.

#5 Шкарин

Шкарин

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 Июль 2007 - 09:20

Система грохнулась и не запускается, Partition Magic идёт с загрузочного диска (там много утилит подобного рода). C: - да, из Partition Magic'а когда я запускаю fixboot или fixmbr он говорит, чтобудет исправлять загрузочную запись на C: , и я не знаю, будет это тот, на котором была C: раньше, и где сейчас система, или тот единственный, у которого осталась буква.

Разбиение было такое:
1 диск: C - системный, E - данные
2 диск: D - данный.

Теперь Partition Magic показывает:
1 диск: без буквы - системный, C - данные
2 диск: без буквы - данный.

Я понимаю, что можно удалить системный раздел и создать вновь, но если через месяц всё снова упадёт, это не выход.

#6 Danyl_0ff

Danyl_0ff

Гуру

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 160 сообщений

Отправлено 28 Июль 2007 - 10:12

Забейте на то, что показывает PM, ну его к свиньям. Загрузитесь с оригинального диска с дистрибутивом Win (а не со всяких там Реаниматоров и прочих Голден Софтов), зайдите в Консоль восстановления и скомандуйте fixmbr и fixboot. Переустановите Windows на первый раздел первого диска.

Не понимаю, в чем проблема-то? Ну, покоцалась MBR, бывает такое - это что, конец света, что ли? Будем гадать, упадет оно через месяц, или не упадет? ;-) Так есть умельцы, у которых форточки чуть ли не ежедневно падают - и что с того? Нешто они с этого обламываются? 90% криков о кривизне Windows растут отсюда.

Аппаратное состояние винчестеров проверьте утилитами, упоминавшимися выше. Если всё в порядке, разговоры об "упадет-не упадет" переходят в плоскость устройств brain.dll и hands.dll...

Через метр я - не я! (с)
---

#7 Шкарин

Шкарин

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 Июль 2007 - 12:01

Спасибо. Думаю, так и сделаю.

#8 DeeMoon2009

DeeMoon2009

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 06:26

Доброво времени суток! (UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME) Клиент принёс на ремонт ASUS F3KSeries лэптоп с такой вот проблемой (UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME). Я загрузил с CD-ROM WinXP, Recovery console:
1. CHKDSK
2. FIXBOOT

Компьютер загрузился! Сколько проработает - незнаю, в чём проблема - непонятно. Заметил только то, что вентилятор охлаждения работает на всю катушку (пыль). Разбирать и чистить не решился - компьютер гарантийный.

#9 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 21 Август 2009 - 02:34

Продувка от пыли всё-таки не помешала бы в данном случае.
Ненавижу, когда все шагают в ногу - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах! (С) Кий

#10 mgtu2004

mgtu2004

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 07:13

Добрый день. Та же проблема , что и описана здесь

Выполнил следующее : chkdsk - останавливается на 50 процентах и не идет дальше(так же пробовал и с /r)

fixboot - не помогло
fixmbr - не помогло

В Акронис при запуске с загрузочного диска пишет "Незвестный" на разделе диска. Так же не присвоена файловая система. Пытался отформатировать и установить винду заново на этот раздел - встает на 1 проценте.
Уже не знаю ,что делать.
Пытался что-то попробовать через прогу Victoria - ничего не понял..
Данные на диске никак не просматриваются... подскажите, что можно еще предпринять. Просьба без всякой иронии и сарказма.

#11 Ultra

Ultra

Постоянный пользователь

• Продвинутый пользователь
  • PipPip
  • 714 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 04:58

Чекдиск не проходит - повреждения (бэды) на пластинах, как пить дать. Попробуйте более целенаправленную прогу MHDD зарядить из-под DOS'а и выполнить по F4 проверочку, можно сразу же с исправлением. причём всё, на что сея тулза заругается, непременно аккуратненько зафиксировать и туточки немедля выложить для пущей осведомлённости в общем решении

Add. возможно и программкой Victoria раздуплить баги, там тоже ничего сложного, вот и мануальчик покурите.

Сообщение отредактировал Ultra: 11 Ноябрь 2009 - 08:01

за легализацию свободного файлообмена

#12 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 03:28

Обычно всё-таки chkdsk /p /r помогает, и он не зависает, а просто перелопачивает ошибки, и нужно ждать, когда всё исправит.
Ненавижу, когда все шагают в ногу - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах! (С) Кий

#13 mgtu2004

mgtu2004

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 05:03

Благодарю за отклики. Попробую и отпишу. :)

#14 RaBBiT

RaBBiT

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 11:38

Ребят у меня та же проблема-на ноутбуке высвечивается UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME STOP: 0x000000ED (0x84AF6368,0xc0000006,ox00000000,0x00000000)
Вы конечно тут уже всё объяснили,но дело в том,что большая часть мне не понятна
я нахожусь в другой стране,и помочь я могу себе только своими силами,а в компьютерах я ничего не понимаю
не могли бы вы пожалуйста очень подробно и внятно всё объяснить для непросвещённых
(на какие кнопки нажимать,куда заходить и тд)
пробовала с Recovery Disc,но ничего не меняется(точнее не высвечивается) :huh:
на ноутбуке очень важная информация
никаких новшевств на него не устанавливали,но работал ноутбук почти круглосуточно
ноут довольно древний-DELL inspiron 1501
ему уже года 3-4
на нем стоит операционная система Windows XP
помогите пожалуйста
:blink:
я тут просто в шоке и не знаю что делать

#15 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 11:49

Нужно загрузиться с любого установочного диска ХР, предварительно выбрав в БИОС первым загрузочным устройством оптический привод.
При загрузке нажать "R", чтобы загрузиться в консоли восстановления.
Выбрать виндовоз, нажав кнопку "1".
Ввести парольадминистратора, если запрос будет.
И набрать

chkdsk /p /r

для исправления ошибок.
Пожождать 100% выполнения.

#16 RaBBiT

RaBBiT

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 07:32

а можно совсем совсем для даунов объяснение?
я же не шутила,когда сказала,что ничего не понимаю в ноутбуках и компьютерах
я жму R при загрузке-ничего не высвечивается.....
можно пошагово-нажать туда,кликнуть на это
заранее спасибо

#17 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 04:02

Найдите кого-нибудь, кто умеет виндовоз переустанавливать. Так проще будет.
Только ничего переустанавливать не нужно, а всего лишь проверку диска запустить требуется.

#18 Дервиш

Дервиш

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 07:51

Прошу помочь советом.
Ситуация такова:
Приобрел около двух недель назад системник.
Стояла на нём Windows 7 максимальная.
Практически с самого начала начались сбои - типа перезагрузки, появления BSOD. Сбоил CMOS.
Сначала решил что жарковато машине - температура за 40 в комнате.
Снял крышку, поставил винтилятор напольный в дополнение).
Не помогло и в очередной раз Винда умерла и не стала загружаться.
Расстраиваться не стал. Запустил Акронис. Акронис увидел диск неизвестного формата. Форматнул HDD полностью, заодно разбил на нужное количество дисков. Поставил XP SP3.
Какое-то время системник работал нормально - дня два). Потом снова проблема.
Комп отказался грузится выдал BSOD - UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME STOP: 0x000000ED
Второй параметр 0x0000006 (вроде не файловая система полетела). Винт SATA, а не IDE - шлейф не причём.
Снова Acronis запустил, форматнул С. Затем решил Викторией проверить хард. Та сразу стала находить бед блоки, но ремапинг провела. Поставил XP снова. Поработал, выключил системник. Включаю - снова BSOD- - UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME STOP: 0x000000ED.

Вопросы: Какова вероятность выхода из строя винта? И какая причина могла привести к появлению бэд блоков?
Винт новый (был) Seagate Barracuda 7200.10 250 Gb
Возможно ли что причиной блок питания (CMOS сбоил, напряжения занижены на десятые вольта, мощность 400w)?

#19 DVDshnik

DVDshnik

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 14 818 сообщений

Отправлено 30 Июль 2010 - 02:58

И винт сам по себе может быть барахлом. Но всё-таки замените SATA кабель на новый, желательно с защёлками.
И всё может нормализоваться.

#20 Дервиш

Дервиш

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Июль 2010 - 11:42

Кабель новый и с защёлками. Сегодня системник после очередной проверки и установки системы пашет с утра без сбоев. Посмотрим что-то дальше будет. Спасибо за совет!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100