FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

ATI или NVIDIA ???

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 Andyst

Andyst

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 934 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2005 - 08:41

А если бы на рынки было не две фирмы Ati и Nvidia, а штук десять вот это был бы спор.При покупке видеокарты представляю как болела бы голова.
Сегодня - первый день твоей оставшейся жизни.

#42 Dmitry Zinovyev

Dmitry Zinovyev

www.ferra.ru

• Пользователи
  • PipPip
  • 387 сообщений
  • Интересы:Автомобили - BMW, Музыка - House & Trance, Компьютерное железо.

Отправлено 07 Апрель 2005 - 05:51

Да было уже это, еще в самом зарождении ускорителей. Там была огромная куча компаний, которая хотела оторвать хоть маленький кусочек пирога. Кто там был лучше, кто хуже, даже продавцы не знали. Обзоров толковых почти не было ну и так далее. На вскидку:

3DFX
ATI
S3
MATROX
NUMBER NINE
TRIDENT
Rendition PowerVR

ну и так далее, при том, что реально работал только 3DFx :).

#43 Samogon

Samogon

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2005 - 08:43

может быть я конечно и фанатею, но все таки мне кажется калифорнийские видюхи мальца получше!

#44 M@DDOG

M@DDOG

Активный пользователь

• для рассылки
  • PipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2005 - 10:21

Моя версия.
ЗэДээФикС
Ati
S3
Intel(740 чипсет у меня когдато была такая карта. 98)
nvidia(riva 128 тоже весьма древняя было - 97 или 98 год)
Матрац со своими милениумами
Сиська со свими 6ххх( у меня было 2 таких карточки, причем одна относительно недавно)
Про номер девять ничего вспомнить не могу.
Трайдент конечно.
Насчет PowerVR. Вроде фирма как не древняя... Помню киру, а что до нее было у них - отшибло.

Насчет того что никто ничего не знал. Это сечас нифига не ясно. А раньше было все ясно. Была вуду и было все остальное. Из всего остального что не купи - всеравно говно. Но каждый раз по своему говнистое. Тут дрова тупые тут в железе глючит тут-то, тут-это...

#45 Dmitry Zinovyev

Dmitry Zinovyev

www.ferra.ru

• Пользователи
  • PipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2005 - 10:42

Нее, Intel 740 и Riva 128 появились заметно позднее. Это было первое поколение. А вот до 3DFX и в момент его появления на рынке были следующие продукты, читая нулевое поколение :):

ATI 3D PRO Turbo (4-8Mb)
Matrox Mistique (2-4Mb)
S3 Virge 3d (2-4Mb)
NVIDIA NV1 (Diamond Edge 3D)

Чисто 2D проф картиочки
Number Nine Revolution (жуутко дорогие, аналог Matrox MGA Millenium).
Matrox MGA Millenium (4-8Mb)

Ну и до кучи
Trident 9100 PCI
S3 Trio 64 V2
SIS
ALI

и прочавя дребедень.

Первое же поколение было:
Intel 740i
Nvidia RIVA 128
Rendition Verite PowerVR (2-4Mb)
ATI Rage 128.

и так далее.

#46 SOLITEK

SOLITEK

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 96 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2005 - 11:55

Извечный спор что лучше... Для себя я выбор сделал ATI почему? А потому что лучше. ВСЁ.
А давайте ещё вспомним видюхи EGA под шину ISA-8 с 9-пиновыми выходами и dip переключателями

#47 Dmitry Zinovyev

Dmitry Zinovyev

www.ferra.ru

• Пользователи
  • PipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2005 - 12:08

Извечный спор что лучше... Для себя я выбор сделал ATI почему? А потому что лучше. ВСЁ.
А давайте ещё вспомним видюхи EGA под шину ISA-8 с 9-пиновыми выходами и dip переключателями

Давайте, а что вы можете рассказать про EGA видюхи с диповыми переключателями :)

#48 M@DDOG

M@DDOG

Активный пользователь

• для рассылки
  • PipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2005 - 12:19

Вспомнил одну историю. Дело было много лет тому назад... Когда деревья были большими, а мы маленькими.... Я и один мой дружбан ехали в автобусе(или в трамвае - не суть). И обсуждали мы тогда новую(относительно) тему - компы. Во время разговора я выдал фразу: "У тебя сиська(SIS) на письку(PCI) дома вроде лежала". Я не сразу понял всю глубину сего перла... Ну а все кто стоял рядом наверное до сих пор не поняли что разговор был всеголишь о кусках текстолита... Тем более что говорить тихо у меня никогда привычки не было.

2 Дмитрий.
Сасибо тебе большое. Напомнил про Verite. Только они вроде и 8 мб были.

#49 SOLITEK

SOLITEK

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 96 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2005 - 12:30

Давайте, а что вы можете рассказать про EGA видюхи с диповыми переключателями :)

<{POST_SNAPBACK}>

Нет я лучше про MDA расскажу вот все посмеются. Это такие забавные карточки или что там ещё которые появились в IBM PC в 1981 году смогали выдавать 720*350 точек с частотой регенерации кадра 50 Гц, но к сожалению сие чудо техники было нужно только для вывода текста, при этом можно было расширять память при помощи IBM graphics memory module kit

#50 Dmitry Zinovyev

Dmitry Zinovyev

www.ferra.ru

• Пользователи
  • PipPip
  • 387 сообщений
  • Интересы:Автомобили - BMW, Музыка - House &amp; Trance, Компьютерное железо.

Отправлено 07 Апрель 2005 - 01:11

Напомнил про Verite. Только они вроде и 8 мб были.

Не, не были, они там какое-то сжатие использовали, за счёт чего им меньше памяти требовалось. Это кстати была большая ошибка, потому как для большинства тогда, впрочем как и сейчас, количество памяти символизировало крутость и престижность..

Кстати о количестве памяти, наверное уже все в курсе, что и NVIDIA и ATI теперь имеют в арсенале 512Мб карточки, которые скоро в серию пойдут. Правда толку от 512Мб сейчас вообще никакого ... разве что только Дум в UltraHigh гонять, всему остальному и 256 достаточно. А в будущем будет будущее :)))

#51 SOLITEK

SOLITEK

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 96 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2005 - 07:52

Не, не были, они там какое-то сжатие использовали, за счёт чего им меньше памяти требовалось. Это кстати была большая ошибка, потому как для большинства тогда, впрочем как и сейчас, количество памяти символизировало крутость и престижность..

Кстати о количестве памяти, наверное уже все в курсе, что и NVIDIA и ATI теперь имеют в арсенале 512Мб карточки, которые скоро в серию пойдут. Правда толку от 512Мб сейчас вообще никакого ... разве что только Дум в UltraHigh гонять, всему остальному и 256 достаточно. А в будущем будет будущее :)))

<{POST_SNAPBACK}>

А вот не надо ДУМ 3 и на ATI radeon 9600 XT 27fps выдавал на Ultra High(при 800*600)

#52 M@DDOG

M@DDOG

Активный пользователь

• для рассылки
  • PipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2005 - 08:44

Ну и что? Я и на своем R8500 64mb ставил Ultra. Пока в какомнибудь коридоре стоиш - все путем, как только динамика или просто сложная сцена...
А насчет 800х600? Тебе самому не смешно такие глупости писать? Тут про видяхи 512 мб толкуют, а он 800х600 вспомнил, чудак...

Правда толку от 512Мб сейчас вообще никакого

Толк есть - создание образа крутости...

Не, не были, они там какое-то сжатие использовали, за счёт чего им меньше памяти требовалось.

Вроде всетаки были, но спорить не буду ибо память мне изменяет...

#53 SOLITEK

SOLITEK

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 96 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2005 - 08:52

Ну и что? Я и на своем R8500 64mb ставил Ultra. Пока в какомнибудь коридоре стоиш - все путем, как только динамика или просто сложная сцена...
А насчет 800х600? Тебе самому не смешно такие глупости писать? Тут про видяхи 512 мб толкуют, а он 800х600 вспомнил, чудак...

<{POST_SNAPBACK}>

У меня есть видяха одна такая с 512 памяти на борту только не знаю куда её воткнуть она здоровая блин в Thermaltake Xaser 3 не влазит. И почему же глупости я не думаю что в 3D Mark 2005 что либо круче поставить можно

#54 M@DDOG

M@DDOG

Активный пользователь

• для рассылки
  • PipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2005 - 02:12

Мне тут Voodoo 4 4500 16 mb AGP задарили. Это моя первая Voodoo 4... Очищу от пыли - и в коллекцию. Там сейчас только 5 вуду не хватает. Совершенно не знаю где ее искать. Вот так.

#55 SOLITEK

SOLITEK

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 96 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2005 - 05:37

НЕ везёт тебе а у меня в одной подставке для колонки стоит такая и проц на 550Мгц - зверь машина разве надо ещё что-нибудь для счастья.

#56 biolog

biolog

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2005 - 10:20

Слушай народ че вы все об этих шейдерах беспокоитесь.Где вы видели игру  с поддержкой шейдеров 3.0 (аля ИНВИДИА).Nvidia изначально хлам, дорогая игрушка в руках богатых людей . Ну скажите мне на... нужен тот же SLI когда повышение производительности не замечается. И зачем тратиться на мать с поддержкой двух PCI-X x16 и на две ИНВИДИИ 6800 ULTRA/GT если проще взять тот же Радик X800 Pro под AGP с поддержкой Шейдеров 2.0 и не забивать себе голову, и не разорять кошелек.

Так что мой выбор RADEON (любая модель) и точка. И народ это моё субъективное мнение. Так что ярых поклонников ИНВИДИИ прошу не кипятиться. B)

<{POST_SNAPBACK}>

Tak vot, k voprosu o SLI. Ti proboval igrat v DOOM3 1600*1200 s Ultra-High Quality? Poprobui, tut odinochnaya GeForce 6800 Ultra na dno uidet ot ugasa:)))
Tem bolee na nosu Unreal Engine 3.0, kotoriy, kak zayavlyaut sami razrabotchiki potrebuet dlya normalnoy raboti okolo 1Gb video pamyati:))) Tak chto progress idet, a na odnu platu vse ne vsunesh:))) Mnbe dovelos tut (a givu ya v USA) uvidet sistemni blok ot Alienware za 7000$ s SLI i bla bla bla:))) Na takom begaet vse, chto vosmogno. NO ryadovomu gameru eto, konechno, ne po zubam, tolko dlya hardcorov;)))
Moe mnenie, v itoge, chto neplocho, esli u tebya est SLI poddergka na mat plate, dage esli stoit odna videokarta, potom mogesh podkupit i uvidish raznicu;)))

A po povodu ATI vs NVIDIA mogu skazat lish odno, chto net smisla oblivat gryaziu drug druga, tem bolee, chto vashe sobstvennoe mnenie ot etogo vryad li izmenitsya, tak ved?:)))

#57 Huckleberry Finn

Huckleberry Finn

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 Май 2005 - 09:39

А вопрос такой... Тут в основном достоинства видух обсуждаются с позиции приспособленности для игрух. А вот если работать надоть с графикой 2D и 3D? Что тогда лучше выбрать?

#58 Dmitry Zinovyev

Dmitry Zinovyev

www.ferra.ru

• Пользователи
  • PipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 11 Май 2005 - 10:13

А вопрос такой... Тут в основном достоинства видух обсуждаются с позиции приспособленности для игрух. А вот если работать надоть с графикой 2D и 3D? Что тогда лучше выбрать?

Простите конечно, но для 2D подойдёт любая современная видеокарта стоимостью от 100 долларов, вне зависимости от производителя. Я бы предпочёл NVIDIA, так как у некоторых моделей ATI (9500, 9500Pro, 9700, 9700Pro, 9800, 9800SE, 9800Pro) проблемы с 2D наблюдаются, примерно у одной из 10 карт, в виде волн по экрану.

По поводу 3D, то если вы не о играх, то вы о 3D профессиональных приложениях - готов вас порадовать или огорчить, но бытовые 3D ускорители к профессиональным имеют весьма далёкое отношение, так как в основном заточены под игры. В профессиональных приложениях их поведение имеет скорее политический характер, чем реальное соотношение стоимости и производительности. Можете почитать любой наш обзор по видеокартам, там в конце списка графиков есть тест, SpecViewPerf 8, который эмулирует работу проф. приложений. Там всё более подробно описано.

Ну а что касается совсем профессиональных ускорителей, то тут уже вопрос цены - где хоть сколь нибудь интересная карточка стоит по меньшей мере 1000-1500 у.е. и цены эти уходят далеко в поднебесье.

#59 Huckleberry Finn

Huckleberry Finn

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 Май 2005 - 10:39

[quote name='Dmitry Zinovyev' date='May 11 2005, 01:13 PM']
Простите конечно, но для 2D подойдёт любая современная видеокарта стоимостью от 100 долларов, вне зависимости от производителя. Я бы предпочёл NVIDIA, так как у некоторых моделей ATI (9500, 9500Pro, 9700, 9700Pro, 9800, 9800SE, 9800Pro) проблемы с 2D наблюдаются, примерно у одной из 10 карт, в виде волн по экрану.

Спасибо. еще, поправьте меня, если я не прав. В этой теме говорилось, что NVIDIA делает в только чипсеты. То-есть саму карточку собирает уже другой производитель. Если брать NVIDIA, то какого производителя?

#60 Dmitry Zinovyev

Dmitry Zinovyev

www.ferra.ru

• Пользователи
  • PipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 11 Май 2005 - 11:14

Производитель не имеет значения, было бы только громкое имя. Например: Gigabyte, Leadtek, Asus ну и так далее.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100