FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Поправки к закону об авторском праве. Кто попадет под удар?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#101 Валентинъ

Валентинъ

Активный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 796 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 09:05

Ламберт
Получите, распишитесь. Законопроект и все информационные материалы к нему на сайте ГД РФ:
http://www.duma.gov....r.jsp?c=63587-5

Сообщение отредактировал Валентинъ: 13 Март 2009 - 10:36
Поменял ссылку на правильную

#102 Ламберт

Ламберт

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 10:07

Перечитал всё это. Мало того что последняя из ссылок относится к 06ю2008 года, ни в одном из файлов я не нашел упоминания именно об этих поправках. И всё-же меня интересует понятие необходимости... Как я должен юзать контент, чтобы это было только в случае наобходимости?

Сообщение отредактировал Ламберт: 13 Март 2009 - 10:08

#103 Валентинъ

Валентинъ

Активный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 796 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 10:32

Упс, не то дал :lol:
Секундочку, сейчас поправим.

Очень извиняюсь, вот то что нужно:
http://www.duma.gov....r.jsp?c=63587-5

Сообщение отредактировал Валентинъ: 13 Март 2009 - 10:35
Исправился.

#104 Ламберт

Ламберт

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 12:18

Ну вот. А что под необходимостью понимается?

#105 Ламберт

Ламберт

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 05:37

Тут есть новый тест "Пират ли вы?" - http://www.smoney.ru...ts/pirate.shtml
Я вчера прошёл и ужаснулся - у меня получился год тюрьм и 1000000 рублей.
Интересно если кто-то из вас пройдёт какие будут результаты!

#106 dayton

dayton

Гуру

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPipPip
  • 3 092 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 07:16

повесить на площади! а вообще - сидеть и сидеть, столько миллионов не смогут струсить, даже разобрав меня на органы
ad impossibilia nemo obligatur

#107 Ламберт

Ламберт

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 07:56

Жесть однако сей тест! Кстати в реале, знакомые которых я предостерегал как-то плюют на эту проблему и не верят в то что такая практика начнётся, причём такое отношение не у конкретных людей а у всех кому я об этом рассказывал: отношение такое как-будто я рассказывал о нашествии инопланетян или о чём-то нереальном...

Сообщение отредактировал Ламберт: 20 Март 2009 - 07:57

#108 Ламберт

Ламберт

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2009 - 06:01

Долой «необходимость»

Депутаты могут заново обсудить поправки в Гражданский кодекс (ГК), грозящие запретить свободное использование контента в интернете

Минкомсвязи попросило правительство вернуть проект поправок в ч. 4 ГК во второе чтение, рассказал представитель ведомства. Копия письма отправлена в комитет Думы по законодательству. Его председатель Павел Крашенинников письма не видел, но с позицией Минкомсвязи знаком.

Второе чтение поправок прошло в январе 2009 г., и тут же несколько крупных интернет-компаний обратились в Минкомсвязи. Их тревожила ст. 1273 ч. 4 ГК, регулирующая нормы «свободного воспроизведения произведения в личных целях». Действующий вариант статьи разрешает не выплачивать вознаграждение автору и обладателю прав, если произведение используется в личных целях. Одобренные в двух чтениях поправки уточняют: использовать произведение таким образом гражданин вправе «в случае необходимости». Эта оговорка может быть произвольно истолкована в суде, волнуется представитель Минкомсвязи.

Доказать в суде необходимость скачивания картинки или «кэширования» информации поисковой системой будет сложно, говорила ранее старший юрист «Яндекса» Ульяна Зинина. А значит, почти любой пользователь интернета рискует быть обвиненным в нарушении исключительных прав на произведение. Это влечет за собой штраф от 10 000 до 5 млн руб., а если правообладателю нанесен крупный ущерб — то и лишение свободы до двух лет.

В ближайшее время третьего чтения законопроекта не будет, успокаивает Крашенинников, необходимо выяснить все спорные вопросы. Взгляды комитета и Минкомсвязи на эти поправки совпадают, говорит он.

«Яндекс» и Mail.ru выступают за отмену одной этой оговорки, уточняют их представители Екатерина Фадеева и Анна Артамонова. Фадеева считает: законы, регулирующие интеллектуальные права, нужно совершенствовать с учетом интересов «всех участников взаимоотношений».

Источник "Ведомости" - http://www.vedomosti...09/04/06/189602

Похоже история приняла позитинвный, обнадёживающий оборот!
Как вы считаете, чем всё это закончится?

Сообщение отредактировал Ламберт: 07 Апрель 2009 - 06:02

#109 Валентинъ

Валентинъ

Активный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 796 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2009 - 06:28

Похоже история приняла позитинвный, обнадёживающий оборот!
Как вы считаете, чем всё это закончится?

Думаю, что всё закончится смягчением и уточнением формулировок. В том или ином виде законопроект всё равно примут в качестве закона.

#110 Ламберт

Ламберт

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 10 Май 2009 - 02:48

Не совсем про поправки, но пугает гораздо больше:

Россия: за пиратскую Windows дома могут дать 2 года тюрьмы
Житель Екатеринбурга, установивший на свой домашний компьютер нелицензионные копии Microsoft Windows и Microsoft Office, предстанет перед судом. Его обвиняют в нарушении двух статей уголовного кодекса, согласно которым виновник может выплатить крупный штраф и провести до 2 лет в тюрьме.
Житель Екатеринбурга Александр Иванчиков-Нееловский 1972 года рождения предстанет перед судом за установку нелицензионных копий Microsoft Windows, Microsoft Office и других программ Microsoft на свой домашний компьютер, сообщает ИА REGNUM.

Следственным отделом по Кировскому району Екатеринбурга по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 146 Уголовного Кодекса РФ «Нарушение авторских и смежных прав». В ходе следствия ему также было предъявлено обвинение в совершении преступлений по статье 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Предварительное следствие завершено, и дело направлено в Кировский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области, было установлено, что 12 марта 2009 г. мужчина установил на свой системный блок у себя дома программы «Microsoft Windows Professional SP3. Русская версия», «Microsoft Office 2007. Русская версия» и другие, правообладателем которых является корпорация Microsoft. Общая стоимость этих программ составила 125 142 руб.

Напомним, что часть 2 статьи 146 УК РФ, по которой обвиняется житель Екатеринбурга, гласит: «Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до 2 лет».
Согласно статье 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации» виновник наказывается штрафом в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 месяцев, либо исправительными работами на срок от 6 месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Почему выбор правоохранительных органов пал именно на Александра Иванчикова-Нееловского, в то время когда миллионы пользователей используют контрафактную программную продукцию, следователи пояснить отказались, сообщает местное электронное издание ЕкатеринбургNEWS. На днах стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении пока неизвестного блогера под ником dead_moros, который в своем «Живом Журнале» разместил информацию, порочащую честь и достоинство заместителя начальника ГУВД по Свердловской области генерал-майора Виктора Бердникова. Не исключено, что уже в ближайшее время область накроет череда уголовных процессов, связанных с компьютерной информацией, предполагает издание.

СМИ также связывают данное дело с неформальной антипиратской кампанией, в основу которого легло дело бывшего директора Сепычевской средней школы Пермского края Александра Поносова, осужденного за использование нелицензионного софта Microsoft на школьных компьютерах. В декабре 2008 г. он был оправдан, но процесс, длившийся 2 года, получил широкий общественный резонанс.

Ранее, в декабре прошлого года, Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил местного жителя к одному году лишения свободы условно и штрафу в 117 тыс. руб. за незаконную установку Windows XP и пакета офисных приложений компании Microsoft на 4 компьютера. В суде обвиняемый полностью раскаялся и пояснил, что не знал, что его действия являются уголовно наказуемыми.

Есть ли какие-нибудь предложения?
Лично у меня никогда не будет таких денег которые указаны в статье. Для меня это просто астрономическая сумма.
Я уже с прошлого года Убунтой пользуюсь, но полный переход на Убунту пока не планировал потому, что иногда хочется поиграть в игры и при полном переходе на Убунту файловая система претерпевает большие изменения и система логических дисков также.
А вы испугались? Что будете делать?

#111 Ламберт

Ламберт

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 12 Май 2009 - 06:55

Тут написано, что только - в целях сбыта. Или я что-то не понял? У него целей сбыта вроде как не было.

Узнать это можно было только одним способом - по интернету. Больше способов я не знаю. Поэтому интересует вопрос: А какие сведения о компе можно узнать по IP?

Сообщение отредактировал Ламберт: 12 Май 2009 - 07:00

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100