FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Проблема с материнской платой Asus серии P8P67

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#41 Darks

Darks

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 08:23

Пользуюсь Windows XP SP3 32 бита. Вчера докупил ещё одну такую плату, пока тестю на этой же XP, через несколько дней буду ставить win 7. Специально проверил на перезагрузку, раз 50 подряд - всё в норме. За всё время эксплуатации глюков ниразу никаких не было ! Разговаривал с техспецами из сервиса, возможно что проблема с памятью, но были похожие случаи когда версия REV 3.1 материнок была из переделанных (глючный контроллер) ревизий первых версий, и такие платы я видел лично, поэтому при покупке тщательно выбирал из новых поступлений. посмотрите, что написано на самой плате, случаем не rev 3.0 ?

Сообщение отредактировал Darks: 01 Октябрь 2011 - 08:30

#42 old_vlad

old_vlad

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 08:33

Всем привет! Хочу снова напомнить о себе. Плату P8P67 v3.1 купил 12 августа(конфигурация в посте от 10 сентября), до 10 сентября было примерно как у Bilya07 (правда там плата не совсем как у меня, но судя по обозначениям версий, настройки BIOS аналогичные). Где-то примерно 10-12 сентября настроил BIOS, с тех пор всё работает, перезагрузка проходит без проблем (ОС Windows Server 2008 Standard SP2 64x - настроен как Vista,также XP SP3 32x, загружаю ту и другую с разных дисков, по потребности). Настройки я уже указывал в посте от 12 сентября, возможно я указал не всё, может быть что-то упустил. При настройке я исходил из простого принципа - последовательно просмотреть BIOS и убрать все, что связано с разгоном. Также, где это возможно, выставить ручные установки вместо AUTO. Сейчас у меня правда другая память - 16 Gb, другой кулер и блок питания, но ничего не изменилось (настройка делалась на старой конфигурации).
Уверен, что моя плата вполне исправна, если бы были какие-то дефекты, они обязательно в чем-то проявились. Думаю, что выключение при рестарте это особенность моей платы, связанная с её разгонными возможностями. Насчет того, что это не может быть серийным глюком, как говорит Loco - согласен, это как раз не глюк, такова цена оверклокерских возможностей всей серии. То, что эта ситуация не так часто проявляется, ничего удивительного. Вспомните известные зависания - баги процессоров Phenom и Intеl, они не носили массового характера. Я знаю много лет работающие Intel и Phemom с такими багами, и они себя никак не проявляют, но у кого-то они возникали? А здесь нет зависания, просто холодный старт (может не совсем обоснованный, но я не инженер ASUS). Я считаю, что это не гарантийный случай (по крайней мере для моей платы).
У меня когда-то была плата ALBATRON, на которой при неправильном выставлении таймингов компьютер просто не включался кнопкой ПУСК (ну вообще не включался никак, нужно было делать Clear CMOS). Я обращался к разработчикам на каком-то тайваньском сайте, и мне на чисто английском языке (хорошо не по-китайски) ответили, что такова особенность этой платы. А тут инженеры ASUS сделали просто холодный старт, разве это плохо?
Но вот у Afona думаю 100% гарантийный случай, так как куплен весь системный блок, разве на него нет гарантии? Системный блок состоит не только из материнской платы, он должен безусловно обеспечивать нормальную перезагрузку, тут нет вопросов. Дело продавца настроить BIOS, а если они этого не умеют, поставить в конце концов вместо ASUS какой-нибудь GIGABYTE, MSI и т.д.

#43 old_vlad

old_vlad

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 08:38

З.Ы. На плате написано 3.1. специально смотрел

#44 Afona

Afona

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 03:42

Лично у меня никак не решился. Перезагружаюсь всё так же через раз. Думаю может забить на эту проблему. Всё-таки она не очень критична. Просто взять всё продать тому кто "XP" не пользуется и купить уже Ivy Bridge (уж очень не хочется нести всё это барахло в сервисный центр, особенно если учесть какие "специалисты" могут там работать). Вот только ждать придётся долговато. Сначала интеловцы обещали свои новые процессоры к четвёртому кварталу этого года, теперь уже говорят про март-апрель следующего, дальше ещё нужно подождать пока всё обкатится... Вообщем ... привет сервисный центр...

Afona
Мой комп при отключении не зависает, выключается нормально. Оперативная память у Вас похоже такая же; и у меня она также работает на частоте 1333 MHz.
С Windows 7 Professionall 64 bit лицензионной - перезагрузка работала так як треба. Ни одного сбоя.
Если сбросить настройки биос на default, overclocking failed появляться не будет.
А какая ситуация у других владельцев этих мат. плат мне тоже чертовски интересно, но вот молчат они себе, и загадка эта - остаётся для нас тайной...

ВЫ посоветовали сбросить настройки в Биосе на default. Когда очередной раз вместо перезагрузки, компьютер отключился, а потом при включении появился черный экран с overclocking failed, я нажала F1, вошла в BIOS, там нажала на F5 - default, сохранила и вышла. Спасибо вам, теперь черный экран больше не появляется.

Прикрепленные файлы

#45 Afona

Afona

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 04:15

Но вот у Afona думаю 100% гарантийный случай, так как куплен весь системный блок, разве на него нет гарантии? Системный блок состоит не только из материнской платы, он должен безусловно обеспечивать нормальную перезагрузку, тут нет вопросов. Дело продавца настроить BIOS, а если они этого не умеют, поставить в конце концов вместо ASUS какой-нибудь GIGABYTE, MSI и т.д.

Спасибо за советы и поддержку, действительно все комплектующие,в том числе материнскую плату ASUS P8P67 v3.1 я покупала в одном магазине, они делали сами сборку и настройку системного блока. Это было 11 августа. Да, на все есть гарантия, однако не все ведь так просто у нас. У нас ведь покупателю надо доказывать, что он имеет права, и что есть закон. Конечно, буду требовать... Раз переустановка Windows XP на Windows 7 не помогла решить проблему с перезагрузкой. Кстати, этот новый BIOS в магазине действительно не умеют настраивать.

Сообщение отредактировал Afona: 02 Октябрь 2011 - 04:17

#46 Loco.

Loco.

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 6 274 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 06:17

Насчет того, что это не может быть серийным глюком, как говорит Loco - согласен, это как раз не глюк, такова цена оверклокерских возможностей всей серии.

Вы меня неправильно истолковали. Я сказал, что это не серийная проблема. А если это не серийная проблема, то тут одно из двух - или неисправное железо или что-то не так делаете. Оверклокерские возможности всей серии - тут вы сильно преувеличиваете :) Какой там оверклокинг, если плату сложно заставить работать стабильно в обычном режиме :)

По поводу overclocking failed. BIOS материнской платы понимает под словом overclocking любые нестандартные настройки BIOS. Поэтому если пишет overclocking failed - это означает примерно вот что - "вы сменили дефолтные настройки. запуск платы с настройками, которые вы установили не возможен. смените настройки". Теперь думаем какие настройки стоят не в дефолте у Afona? Я так понимаю, что только память. Значит нужно проверить две вещи:

1) настройки памяти - если вы используете память на частоте заявленной производителем (1600Mhz), то в зависимости от модели, вам, возможно, нужно поднимать напряжение на неё

2) память на битые ячейки

Кстати, точную модель памяти, я так и не увидел...

#47 Afona

Afona

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 12:25

По поводу overclocking failed. BIOS материнской платы понимает под словом overclocking любые нестандартные настройки BIOS. Поэтому если пишет overclocking failed - это означает примерно вот что - "вы сменили дефолтные настройки. запуск платы с настройками, которые вы установили не возможен. смените настройки". Теперь думаем какие настройки стоят не в дефолте у Afona? Я так понимаю, что только память. Значит нужно проверить две вещи:

1) настройки памяти - если вы используете память на частоте заявленной производителем (1600Mhz), то в зависимости от модели, вам, возможно, нужно поднимать напряжение на неё

2) память на битые ячейки

Кстати, точную модель памяти, я так и не увидел..

Да, черный экран с overclocking failed появился после того, как мастера в магазине пытались вручную выставить в BIOS частоту оперативной памяти с 1333 на 1600, возможно и напряжение поднимали, я точно не знаю, однако, как они сказали, ничего не получилось. Они мне посоветовали смириться с этим... Сначала были установлены две планки Kingston HyperX 1600 MHz (KHX1600C9AD3/2G), но ее не было в списке памяти, которую поддерживает материнская плата ASUS P8P67 v3.1. Поэтому поменяли на другую, которая есть в списке. Сейчас стоит оперативная память DDD-III 2x2048 Mb Kingston HyperX (KHX1600C9D3LK2/4GX)XMP, однако все равно работает не на заявленной частоте, а на частоте 1333. Пусть так, лишь бы система работала стабильно и нормально выполнялись перезагрузки...

Сообщение отредактировал Afona: 03 Октябрь 2011 - 12:27

#48 Loco.

Loco.

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 6 274 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 12:39

Хмм, так они вам поставили более дорогую и крутую память. С заниженным рабочим напряжением.

А какое напряжение на неё стоит в BIOS-е на данный момент?

#49 Afona

Afona

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 12:25

Хмм, так они вам поставили более дорогую и крутую память. С заниженным рабочим напряжением.

А какое напряжение на неё стоит в BIOS-е на данный момент?

Напряжение у этой оперативной памяти DDR-III 1.25 B и работает с частотой 1333, так в BIOS-е материнской платы ASUS P8P67 v3.1 выставляется на автомате, а должно быть, как написано в характеристике, напряжение 1.35 B и частота 1600. Сегодня системный блок отнесла в магазин, будут еще тестировать, обещали попробовать с другой материнской платой.

Сообщение отредактировал Afona: 04 Октябрь 2011 - 12:26

#50 Loco.

Loco.

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 6 274 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 01:12

Напряжение у этой оперативной памяти DDR-III 1.25 B и работает с частотой 1333, так в BIOS-е материнской платы ASUS P8P67 v3.1 выставляется на автомате, а должно быть, как написано в характеристике, напряжение 1.35 B и частота 1600. Сегодня системный блок отнесла в магазин, будут еще тестировать, обещали попробовать с другой материнской платой.

Надо было всё равно поставить принудительно 1.35 на память. Вне зависимости, будет частота 1333 или 1600 стоять в итоге.

#51 Bilya07

Bilya07

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 06:00

Пользуюсь Windows XP SP3 32 бита. Вчера докупил ещё одну такую плату, пока тестю на этой же XP, через несколько дней буду ставить win 7. Специально проверил на перезагрузку, раз 50 подряд - всё в норме. За всё время эксплуатации глюков ниразу никаких не было !

Спасибо за информацию.

Afona
Рад был помочь.

Кстати, этот новый BIOS в магазине действительно не умеют настраивать.
Думаю не только этот. :D

Сегодня системный блок отнесла в магазин, будут еще тестировать, обещали попробовать с другой материнской платой.

Вот это уже - то что надо. Лишь бы они действительно так сделали.

Оверклокерские возможности всей серии - тут вы сильно преувеличиваете Какой там оверклокинг, если плату сложно заставить работать стабильно в обычном режиме

В принципе можно согласиться с Вашим утверждением. По дефолту всё должно работать как пить дать. Без каких-либо доп. настроек. Разве что, мы не имеем дело с каким-нибудь уникальным багом Asus...

#52 Afona

Afona

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 06:34

Сегодня мы забрали свой системный блок из магазина, нам временно установили другую материнскую плату ASUS P8H61 Pro (на подмену), а нашу ASUS P8P67 v3.1 отправят в авторизованный сервисный центр для диагностики. С новой материнской платой компьютер нормально перезагружается. А сколько времени уйдет на диагностику и какой они диагноз поставят ASUS P8P67 v3.1 кто его знает... На частоту оперативной памяти я уже внимание не обращаю, рада, что компьютер нормально работает...

Сообщение отредактировал Afona: 10 Октябрь 2011 - 06:45

#53 Loco.

Loco.

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 6 274 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 06:46

Наконец-то санта барбара подходит к концу.

#54 Afona

Afona

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 05:12

Наконец-то санта барбара подходит к концу.

История еще не закончилась, но надеюсь, что будет happy end...

#55 Loco.

Loco.

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 6 274 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 06:38

Если бы вы и другие участники этой темы, хотели, то давно бы всё закончилось.

#56 old_vlad

old_vlad

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 08:35

Очень интересно, какие будут результаты, неужели это глюк платы, сообщите, хотя наверное диагностика в сервисном центре это долгая история

#57 Loco.

Loco.

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 6 274 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 08:48

неужели это глюк платы

А есть другие варианты?? :D

#58 old_vlad

old_vlad

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 08:53

А есть другие варианты?? :D

У меня - да

#59 Loco.

Loco.

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 6 274 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 07:09

Ну тут вариантов немного - или кривые руки или неисправность мат. платы. Это практически с самого начала было ясно по-моему.

#60 Tvolf

Tvolf

Постоянный пользователь

• Продвинутый пользователь
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 01:14

У меня - да

Объясните.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100