FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Проблема с материнской платой Asus серии P8P67

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#21 sineno4ka

sineno4ka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 05:20

цитата с сайта магазина - в отзывах(http://hard.rozetka...._p8p67/p128425/): "Собрал себе Asus P8P67 + core i5 2400 WD1500Tb (остальное не указываю), собрал..вставляю boot XP..запускаю..минута загрузки...бац!!! синий экран смерти!!!!!!!!! Повторим, тоже самое!!! вставляю вин 7, нормально установилось все, драйвера..работает!! Итог!! Реализовано только под Вин 7, на буржуйских сайтах читал, что умельцам удавалось икс пи ставить..!!!Вот такие пироги!!! в комплекте диск с драйверами только под вин 7 Ready!!!"

Может эта цитата вам что-то прояснит. Может действительно профлема с ХР.

#22 Bilya07

Bilya07

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 07:04

Большое спасибо sineno4ka за отзыв. Однако, проблема с установкой Windows XP легко решаема изменением настроек в биосе. Этот этап для меня уже пройден. А вот как избавиться от нежелательных выключений - для меня по-прежнему загадка...

Сообщение отредактировал Bilya07: 11 Сентябрь 2011 - 07:06

#23 Loco.

Loco.

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 6 274 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 09:02

sineno4ka, описанная вами проблема не имеет ничего общего с аппаратной частью. Только кривые руки конкретного горе-юзера. Нет сейчас таких мат. плат, куда невозможно установить Win XP.

#24 old_vlad

old_vlad

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 06:19

Прежде всего, это не обычная мать, а оверклокерская, обычная мать содержит две настройки - дату и последовательность загрузки. Проблема с перезагрузкой похоже связана с неверным определением характеристик модулей памяти, хотя у меня память из списка вендоров на сайте, но кто это может гарантировать. Сейчас плата стабильно перезагружается в Windows XP SP3 32х, Vista SP2 64x. БИОС поставил 1704, но это не сыграло никакой роли и не в нем дело. Похоже при перезагрузке биос получает неверную информацию SPD, и от греха подальше вырубает питание. А с холодного старта все идет более-менее. В общем у меня память 1333 Мгц, эту частоту я и выставил. Ну там надо кое-что еще убрать, иначе биос выдает overclocking failed press f1 при холодном старте. В Ai Tweaker Internal PLL Overvoltage Disable, разрешить EPU Power Saving, EPU setting я поставил MAX.....и в Advanced C1E, C3, C6 в Enabled, вроде все, может какие мелочи забыл, но по-моему, они не влияют

#25 Bilya07

Bilya07

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 05:21

Перепрошил биос на версию 1704. /биос 1850 действительно бета, сразу я и не заметил/
У меня опер. память 1600 МГц. Пробовал выставлять в биосе
1600 МГц, а также 1333 МГц вручную. Выставил в Ai Tweaker Internal PLL Overvoltage Disable, разрешил EPU Power Saving, в EPU setting тоже выбрал MAX... В Advanced C1E, C3, C6 не нашёл. Запустил агрегат. В итоге - всё осталось по-прежнему, ничего не изменилось. Перезагружается всё также - хреново. Только overclocking failed добавился.
Думаю, дело всё-таки не в оперативке (да и на других модулях памяти я тестировал комп, об этом написано в моих предыдущих постах). Ведь с Windows 7 подобных проблем не возникает. И в "XP" из безопасного режима перезагрузка проходила всегда.
Если учитывать все возможные варианты в чём может быть данная проблема, то их осталось только три: Мат. плата, процессор или Win XP. Моё предположение это какая-то плохая совместимость мат. платы и Win XP или биоса с Win XP. Вот только как разрулить - этот конфликт?
... Решение до сих пор не найдено, потери растут, но битва ещё не закончена...

Сообщение отредактировал Bilya07: 13 Сентябрь 2011 - 05:28

#26 old_vlad

old_vlad

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 06:26

Странно, у меня overclocking failed press f1 не выдается, но у меня была такая же ситуация, как и у Вас. Не должно выдаваться это сообщение, Load optimimized Defaults, и потом internal PLL overvoltage disable EPU ... Enable, EPU setting Max..., VRM Spread Spectrum Enabled, Phase Control Standard, Duty Control T T.Probe Cpu Spread Spectrum Auto C1E, C3, C6 в Enabled. Никакой несовместимости с XP быть не может,Вы же устанавливали драйверы Intel Chipset, а потом в п. 4.1 User Guide прямо написано, что плата поддерживает Windows XP, кстати, у меня до этих настроек в безопасном режиме тоже происходило выключение

#27 old_vlad

old_vlad

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 06:37

http://www.almodi.or...tweaker-chast-3 C1E C3 C6 в CPU Configuration

#28 Bilya07

Bilya07

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 07:33

Спасибо за подробное описание. Правда, большинство из этих настроек относятся к энергосберегающим функциям, чем они могут помочь? Но терять мне нечего, поэтому попробую сделать всё именно так.

#29 Bilya07

Bilya07

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 05:16

Вот и сделал.
Все настройки были мной выставлены:
Load optimimized Defaults, и потом internal PLL overvoltage disable EPU ... Enable, EPU setting Max..., VRM Spread Spectrum Enabled, Phase Control Standard, Duty Control T T.Probe Cpu Spread Spectrum Auto C1E, C3, C6 в Enabled.
К моему сожалению, на проблему это никак не повлияло.
Overclocking failed по-прежнему вылазит при включении компьютера, но это меня не особо волнует. А вот с перезагрузкой хотелось бы разобраться. У меня есть ещё два предположения :) : либо материнке/биосу не нравится какой-нибудь драйвер (или какая-то ещё бадяга) в "XP", либо всё-таки дефект мат. платы. :(

#30 Afona

Afona

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 07:06

У меня тоже проблема с Asus P8P67 (REV 3.1). Купили системный блок месяц назад. Вместо перезагрузки компьютер тупо отключается, но не всегда, а через раз. Иногда зависает при отключении. А оперативная память DDR-III 1600 Mhz Kingston HyperX работает с частотой 1333. Отнесли в магазин. Они диагностировали и сказали, что надо поменять блок питания, потом сказали, что надо поменять оперативную память и подобрали из той же серии, но ту, которая есть в списке совместимых с материнской платой. Потом перепрошили BIOS, поставили прошивку 1850. Мы забрали домой, а глюки остались. Теперь они говорят, что надо установить Windows 7, а у нас Windows XP. Еще попробуем это, может и правда из за XP... Да, теперь после того, как они пытались вручную поменять настройки в биосе на оперативную память, когда компьютер вместо перезагрузки отключается, то при включении появляется черный экран с белыми буквами и там Overclocking failed. Интересно, как решился этот вопрос у других, напишите.

#31 Bilya07

Bilya07

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 09:15

Лично у меня никак не решился. Перезагружаюсь всё так же через раз. Думаю может забить на эту проблему. Всё-таки она не очень критична. Просто взять всё продать тому кто "XP" не пользуется и купить уже Ivy Bridge (уж очень не хочется нести всё это барахло в сервисный центр, особенно если учесть какие "специалисты" могут там работать). Вот только ждать придётся долговато. Сначала интеловцы обещали свои новые процессоры к четвёртому кварталу этого года, теперь уже говорят про март-апрель следующего, дальше ещё нужно подождать пока всё обкатится... Вообщем ... привет сервисный центр...

Afona
Мой комп при отключении не зависает, выключается нормально. Оперативная память у Вас похоже такая же; и у меня она также работает на частоте 1333 MHz.
С Windows 7 Professionall 64 bit лицензионной - перезагрузка работала так як треба. Ни одного сбоя.
Если сбросить настройки биос на default, overclocking failed появляться не будет.
А какая ситуация у других владельцев этих мат. плат мне тоже чертовски интересно, но вот молчат они себе, и загадка эта - остаётся для нас тайной...

#32 Loco.

Loco.

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 6 274 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 05:49

Bilya07, тут всё зависит от того насколько вам удобно жить с таким. Дело в том, что если это таки проблема железа, то она себя всё равно проявит позднее.

Лично я не верю и не думаю, что это какой-то серийный глюк. Даже, если бы такое было, подумайте, весь интернет бы пестрел именно такими жалобами на эту модель. А по факту имеем раз-два и обчёлся.

#33 Darks

Darks

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 02:55

Всем привет ! У меня уже 3-й месяц работает Asus P8P67 (REV 3.1) под XP SP3 - проблем никаких не наблюдаю. Причём систему переносил с другой платы, не переустанавливая (т.е. установка не чистая). Да, забыл добавить, что биос сразу после покупки прошил на последний, 1850 который.

Сообщение отредактировал Darks: 29 Сентябрь 2011 - 02:58

#34 Afona

Afona

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 06:37

Забрали системный блок домой, потому что нас директор магазина заверил, что все в порядке, только переустановите ОС и будет вам счастье. Сегодня переустановили Windows. Поставили 7 Ultimate SP1 x86 Ru, однако глюк остался, вместо перезагрузки - отключение.

Я написала в службу технической поддержки Asus на их сайте. Они ответили, что несите назад к продавцу, а они пусть везут материнскую плату Asus P8P67 (REV 3.1) в авторизованный сервисный центр на диагностику. У нас в городе такого нет, так что, чувствую, попали мы... будем туда-сюда теперь таскаться. Вот так не повезло! В принципе компьютер работает нормально, при выключении перестал зависать, пока во всяком случае... Если только не делать перезагрузки, то вроде как все и хорошо. Обидно, что оперативка работает не на той частоте, на которой должна, а ведь стоит немало!

#35 Loco.

Loco.

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 6 274 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 07:01

Если ставите чистую ОС и не ставите никакие драйвера (только винда и всё), то эффект тот же?

По поводу памяти - вы её можете настроить в BIOS и она будет работать на своей родной частоте. Причём, если она даже в списке совместимости, то по идее не будет проблем в работе. А в целом, для совместимости лучше работать на 1333Mhz , так меньше проблем возникает по линии памяти.

#36 Afona

Afona

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 01:29

Если ставите чистую ОС и не ставите никакие драйвера (только винда и всё), то эффект тот же?

По поводу памяти - вы её можете настроить в BIOS и она будет работать на своей родной частоте. Причём, если она даже в списке совместимости, то по идее не будет проблем в работе. А в целом, для совместимости лучше работать на 1333Mhz , так меньше проблем возникает по линии памяти.

Ну да, эффект отключения проявляется даже в процессе установки ОС, когда требуется перезагрузка системы. Дело в том, что память вручную не настраивается в BIOS, мастера уже изощрялись в магазине. У них ничего не получилось. Они меняли частоту с 1333 на 1600 и тайминги, но бесполезно.После их попыток теперь после отключения компьютера вместо перезагрузки сначала появляется черный экран с надписью Overclocking failed и надо нажимать F1, а потом выходить из BIOS, только тогда загружается ОС. Не знаю, чем все это закончится... У кого стоит материнская плата Asus P8P67 (REV 3.1), отзовитесь. Как она у вас работает?

#37 Loco.

Loco.

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 6 274 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 04:32

Мдаа...

За это время можно было уже сто раз проблему решить обратившись к специалистам у которых есть нормальная подменная база, а не вопить тут жирным шрифтом на форуме.

#38 airest

airest

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 09:57

биос шить!!
Мой сайт, можно ознакомиться Мой сайт

#39 Bilya07

Bilya07

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 06:35

Loco.
Дело в том, что если это таки проблема железа, то она себя всё равно проявит позднее.

Вот это мне и ненравится.

Лично я не верю и не думаю, что это какой-то серийный глюк. Даже, если бы такое было, подумайте, весь интернет бы пестрел именно такими жалобами на эту модель. А по факту имеем раз-два и обчёлся.

Тоже больше склоняюсь к этой версии, однако, может быть людей пользующихся Windows XP 32 bit на таких новых компах также раз-два и обчёлся? Ведь очень многие уже на семёрке. Найти подобную проблему в интернете не так-то просто - это да. Но не потому, что её нет. Неудачный результат поиска объясняется сложностью формулировки запроса данного конкретного глюка. То есть, например, при упоминании в поисковых системах слова "перезагрузка" выдаётся несметное количество левой информации.

Darks

Интересно было бы узнать, какая разрядность Вашего Windows XP SP3: 32 бита или 64?

Afona
Попробуйте ещё один вариант. Установите Windows 7 64 bit. У меня на этой винде всё работало без вопросов. Если не поможет, то тогда, я думаю, имеет смысл культурно наехать на магазин. Раз уж они взялись устранить проблему, то пусть сделают это наконец! Если не могут, то тогда возврат денег либо замена материнской платы на новую.

P.S. Отдельное спасибо Всем за поддержку темы.

#40 Afona

Afona

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 07:46

Мдаа...

За это время можно было уже сто раз проблему решить обратившись к специалистам у которых есть нормальная подменная база, а не вопить тут жирным шрифтом на форуме.

Я ,к сожалению, живу в городе, где нет авторизованного сервисного центра ASUS и, как я убедилась нет нормальных специалистов. В магазине меня просто-напросто пытаются отфутболить. Во всяком случае системный блок там простоял две недели. Да, они что-то сделали: перепрошили BIOS, поменяли блок питания и оперативную память. Я им еще доплатила за это... Однако эффект оказался практически нулевым. Тут начинается своеобразная игра... Я им говорю о своих проблемах, а продавцы мне о своих. Но это уже совсем другая тема...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100