FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Проблема с материнской платой Asus серии P8P67

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Bilya07

Bilya07

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 13 Август 2011 - 07:31

Добрый вечер всем.
Прошу помощи.
Не так давно собрал новый комп:
- Мат плата: Asus P8p67 Pro (B3);
- Процессор: Core I7 2600 Box;
- Опер. память: 4 Gb (2x2) Kingston KHX 1600 C9D3B1K2/4GX;
- Винчестер: 2 Tb WD 2002 FAEX;
- Видеокарта: ENGTX 460 Directcu/2DI/1GD5;
- Блок питания: Seasonic X850;
- Корпус: Enermax Volcanus ECA 3180-B;
- Привод: Sony optiarc sata W/LS DVD-RW AD-7261S-OB;
Всё работает идеально, кроме одного: при перезагрузке (как из Виндовса так и кнопкой ресет) комп абсолютно нормально перезагружается, НО не всегда. В некоторых случаях при перезагрузке он просто выключается. Сначала грешил на БП. Но проверял с другим БП, а также с другими: жёстким диском и видеокартой. Результат тот же. Остаются под подозрением только материнская плата, процессор и оперативка. Я склоняюсь больше всего к мат. плате. Искал в гугл, а также на других форумах и нигде не нашёл похожой проблемы.
Уважаемые владельцы материнских плат Asus P8p67, а так же все кто сможет помочь, не было ли у вас подобных багов? В чём может быть неувязка и как её попробовать решить?
Буду благодарен любой помощи.

#2 Loco.

Loco.

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 6 274 сообщений

Отправлено 13 Август 2011 - 10:14

Уважаемые владельцы материнских плат Asus P8p67, а так же все кто сможет помочь, не было ли у вас подобных багов? В чём может быть неувязка и как её попробовать решить?
Буду благодарен любой помощи.

Хмм, не давече как сегодня встречал подобную проблему...Мать правда была совсем "другая", Gigabyte под AMD платформу, но там похожий эффект. Плюс, иногда заводится и выключается чуть погодя после входа в винду. У хозяина подозрение на БП (пробовал несколько и везде немного по-разному себя проявляло), а моё мнение - мать. На том и порешили :)

Если же просто рассуждать логически, то от памяти так не бывает, от проца может быть, но всё равно виновата мать (долго рассказывать). Больше всего похоже на что-то по питанию, а это сразу - БП или мать. Если проверили с разными рабочими БП, остаётся опять же мать. В моём случае матерей было три одинаковых и только одна из них так себя ведёт.

#3 Bilya07

Bilya07

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 13 Август 2011 - 11:11

Проверял на блоке питания High Power 560 Вт взятом у товарища. На его компе, данный девайс работает без описанной мною проблемы. На моём же системном блоке та же история, что и с Seasonic-ом. После входа в винду у меня всё работает без сучка и задоринки, только при перезагрузке происходит эта лажа (то перезагружается нормально, то выключается, причём количество успешных перезагрузок бывает разное (может, например, 3 раза вподряд перезагрузится без проблем, а на 4 выключится или 2 раза, а на 3 вырубиться и т.д. Единственная закономерность которую мне удалось заметить, то, по-моему, чем больше подключено компьютерной периферии (DVD-привод(подключён через Sata) и внешний жёсткий диск WD 1 Tb c внешним блоком питания (подключён через USB 2.0)) тем меньше шансов на успешную перезагрузку, то есть комп может вырубиться уже после первой перезагрузки. В то время как с отключённым DVD-приводом и внешним жёстким диском комп успешно перезагрузился 10 раз и лишь на 11 выключился.
То есть единственный выход сдать по гарантии? И последняя моя слабая надежда на перепрошивку биоса себя не оправдает?

#4 Loco.

Loco.

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 6 274 сообщений

Отправлено 13 Август 2011 - 11:22

И последняя моя слабая надежда на перепрошивку биоса себя не оправдает?

Как раз хотел посоветовать. Обязательно обновите, если ещё не обновляли BIOS. Вполне может решить проблему.

#5 Bilya07

Bilya07

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 13 Август 2011 - 11:59

Гарантия на мат.плату не пропадёт из-за обновления?

#6 Bilya07

Bilya07

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 09:23

И всё-таки я обновил Биос.Не побоялся! Теперь у меня Биос 1850!!
Spoiler

#7 Нарушитель

Нарушитель

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPipPip
  • 2 690 сообщений
  • Интересы:Флуд.
    И всё остальное.

Отправлено 14 Август 2011 - 09:39

Меняйте мат плату, однозначно триггер питания барахлит.
Мой компьютер - http://fotki.yandex..../320135/?page=1
Q9550 4 GHz
8 Gb RAM 1600
Два HD 5870 дефолт
ASUS Rrampage Extrem
Termaltake 875 Wt Windows 7. Ноутбук Acer.
Моя фототехникам - http://fotki.yandex..../349803/?page=1
Sony Alpha 850, Minolta 50F1.7, Minolta 35 - 105F3.5 - 4.5, Minolta AF 75-300F F4.5-5.6 Beercan
Konica-Minolta AF 17 - 35/2.8 - 4 D

#8 Tvolf

Tvolf

Постоянный пользователь

• PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 10:30

- Опер. память: 4 Gb (2x2) Kingston KHX 1600 C9D3B1K2/4GX;

В интернете много жалоб на плохую работу этой платы с памятью на 1600 MHz. Попробуйте поставить нормальную, с частотой 1333 MHz. Вы с памятью другой не тестировали,а дело может быть в ней.

#9 Bilya07

Bilya07

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 15 Август 2011 - 05:52

Loco.,Нарушитель,Tvolf
Спасибо за советы. Сегодня мои друзья также дали совет - проверить не коротит ли мат. плата на корпус. Это наверное и будет мой последний шанс решить проблему. Хотелось бы верить, что дело в оперативке, но на это у меня надежды практически нет (такое развитие событий, как говорится, было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой). Жалоб на мою опер. память я не нашёл, все только хвалят, в том числе и те у кого мат. платы Asus серии P8p67...

#10 Нарушитель

Нарушитель

• PipPipPipPip
  • 2 690 сообщений
  • Интересы:Флуд.
    И всё остальное.

Отправлено 15 Август 2011 - 06:00

Вы разве прикрутили мат плату к шасси корпуса без стоек?
Мой компьютер - http://fotki.yandex..../320135/?page=1
Q9550 4 GHz
8 Gb RAM 1600
Два HD 5870 дефолт
ASUS Rrampage Extrem
Termaltake 875 Wt Windows 7. Ноутбук Acer.
Моя фототехникам - http://fotki.yandex..../349803/?page=1
Sony Alpha 850, Minolta 50F1.7, Minolta 35 - 105F3.5 - 4.5, Minolta AF 75-300F F4.5-5.6 Beercan
Konica-Minolta AF 17 - 35/2.8 - 4 D

#11 Bilya07

Bilya07

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 15 Август 2011 - 09:09

Сложно сказать. Мат. плату ставил друг у которого опыта больше моего в таких делах. Надо спросить у него или самому снять материнку, чем я и займусь в ближайшее время.

#12 Bilya07

Bilya07

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 09:01

Вообщем, изолировал я мат. плату от корпуса. Проблема не решилась. Так же, мне удалось благодаря друзьям проверить свою систему с другой оперативкой (Hynix 4Gb DDR 3 1333 MHz (кстати, данная модель памяти находится в списке рекомендованных фирмой Асус)), и вновь проблема осталась, поэтому этот вариант отпадает окончательно. Остаются материнка и процессор.
Но появился маленький прикол: новая вводная. Другие мои товарищи посоветовали попробовать перезагрузку из "безопасного режима" - и на этот раз комп стабильно перезагружался много раз подряд. Теперь подозрение падает на сам Windows, что для меня показалось очень странным, так как Windows был установлен со 100%-но рабочего диска (с этого диска был ранее запущен Windows на старом компе, который работает уже года два без каких-либо подобных проблем (Windows XP (стандартный) Service Pack 2 32 bit). А так же, как я писал в самом начале, мой новый компьютер был проверен совершенно другой (испытанной на чужом компе) Windows (Windows XP Black Edition 32 bit) и проблема оставалась...
Но вот установил я Windows 7 Professional 64 bit. Проблема исчезла - всё работает. Но так как я привык к "XP", хотелось бы пока остаться на нём. Да и семёрка меня особо ничем не впечатлила, а в некоторых ситуациях и разочаровала.
Неужели моё новое железо не может нормально работать с "XP"? Может в новом Efi Bios нужно, что-то изменить в настройках?
Подскажите пожалуйста. Буду очень признателен всем, кто ответит.
С одной стороны налицо проблема с Windows, но как мне кажется, дело может быть и в материнке или процессоре. Так как Windows 7 может просто не задевать(до поры до времени) те "мозоли", которые имеются в железе, в отличии от "XP". Исходя из этого Windows 7 так же не может гарантировать беспроблемной работы всей системы в дальнейшем.
ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА КО ВСЕМ КТО ПРОЧИТАЕТ ЭТО СООБЩЕНИЕ, КО ВСЕМ ТЕМ У КОГО ЕСТЬ ЛЮБАЯ МАТ. ПЛАТА ASUS СЕРИИ P8P67 И УСТАНОВЛЕН WINDOWS XP: Всегда ли у Вас перезагружается компьютер после выбора соответствующей функции (рэсетом, через меню "пуск") или всё-таки иногда выключается, отпишитесь пожалуйста.
Главный вопрос который меня интересует больше всего: в чём же всё-таки проблема? В софте или железе?
То есть, надо ли нести всё это барахло в сервис или пока не стоит?

Сообщение отредактировал Bilya07: 01 Сентябрь 2011 - 09:02

#13 TheMentalist

TheMentalist

Постоянный пользователь

• PipPip
  • 208 сообщений
  • Интересы:пожрать

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 10:17

Но вот установил я Windows 7 Professional 64 bit. Проблема исчезла - всё работает.

Стоп. Биля, но ты же говорил, что кнопка Reset тоже иногда приводит к выключению:

при перезагрузке (как из Виндовса так и кнопкой ресет) комп абсолютно нормально перезагружается, НО не всегда. В некоторых случаях при перезагрузке он просто выключается.

- прочитав эту фразу любой нормальныый человек сразу же исключит Windows (и вообще весь софт, кроме bios) из круга подозреваемых..

Пожалуйста, проясни ситуацию. Было или нет такое поведение при нажатии Reset? Если было, то действительно ли оно пропало после установки Windows 7?

Вообще, нынешние bios и OS взаимодействуют между собой. Например, если комп был захайбернечен (как это по-русски? в зимней спячке? я не знаю)), то при его старте нет (простой) возможности войти в bios setup. Так что могут быть и некоторые странности тоже (при неверных настройках). Я рекомендую тебе полностью выключить в bios поддержку power management. Вот в этой статье в Tom's Hardware советуют это же в самом начале. Может, это как раз твой случай.

#14 INCH

INCH

Активный пользователь

• Validating
  • PipPipPip
  • 1 733 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 06:04

В чем отличие русских нации от других - мы все время чувствуем что сами всегда виноваты и пытаемся выкручиваться самостоятельно, толи это от нашей лени, толи от АВОСЬ получится. В то время как любой европеец или американец подаст в суд, найдет виновного и т.д и т.п к чему придраться. Это я к тому что как только обнаружили неисправность, по правилам гарантийного обслуживания и правилам закона "о защите прав потребителя" тк мат. плата технически сложный товар, то имеете право вернуть деньги (вместо замены на аналогичный товар) и купить другой товар в другом магазине, но это можно было сделать в течении 14 дней. Но также у Вас есть гарантия помоему год или даже 36 месяцев от производителя, так что советую всетаки обратиться по месту покупки и объяснить ситуацию как есть. Возможно предложат отправить товар на экспертизу, но это уже их проблемы, Вы же не виноваты в поломке. (исходя из презумпции невиновности) :rolleyes:

#15 Bilya07

Bilya07

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 08:47

Стоп. Биля, но ты же говорил, что кнопка Reset тоже иногда приводит к выключению:
Так и есть. Создаётся впечатление, что способ перезагрузки на результат не влияет.

Пожалуйста, проясни ситуацию. Было или нет такое поведение при нажатии Reset? Если было, то действительно ли оно пропало после установки Windows 7?
При установленном Windows XP комп на самом деле иногда выключался при нажатии рэсет. Действительно ли проблема исчезла после установки Windows 7 утверждать на 100% на самом деле сложно. Приведу личную статистику: Из 30 перезагрузок на 7 Виндовсе (12 рэсетом, 18 из меню "пуск") все прошли успешно, но и на "XP" количество успешных перезагрузок (из меню "пуск" в этом конкретном случае) достигало 12 и когда я уже почти поверил в успех на 13 раз комп всё-таки вырубился(ну и матов же было!). Но, как правило, под "XP" компьютер держит 1,2 перезагрузки, в редких случаях 5, или вообще вырубается после первой же. Это я к тому, что возможно и под семёркой на 31 раз или через неделю-месяц произошло бы тоже самое при каких-нибудь изменившихся неведомых мне внутренних состояниях самой программы Виндовс.
Поддержку power management попробую найти и обезвредить :) . Спасибо.

INCH
По большому счёту я с Вами
могу согласиться. Но так же, кое-что хочу сказать в своё оправдание. Дело в том, что выявить проблему было не так просто и сделать это быстро не вышло. Поэтому мысль о двух неделях почти сразу отпала. Да и сейчас круг поиска только сузился и кто виноват: мат. плата, процессор или Виндовс мне пока не ясно.
Ситуация осложняется ещё и тем, что процессор и материнка были куплены в разных интернет-магазинах. Кроме того, есть ещё один самый сложный момент. Это доказать неисправность. Ведь если не считать проблемы с перезагрузкой всё работает идеально. Для полноценной картины моей точки зрения приведу один интересный пример. Я пробовал переустановить свой Windows XP (стандартный) Service Pack 2 32 bit и могу сказать такую фигню, что в этом случае перезагрузка работала много раз подряд практически без выключений несколько дней (1-2 или 3 сбоя за этот период времени). До того как я её не нагрузил всякими программами и обновлениями...
P.S. Спасибо за ответы. Я это очень ценю.

#16 old_vlad

old_vlad

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 12:41

Вы просили сообщить, "ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА КО ВСЕМ КТО ПРОЧИТАЕТ ЭТО СООБЩЕНИЕ, КО ВСЕМ ТЕМ У КОГО ЕСТЬ ЛЮБАЯ МАТ. ПЛАТА ASUS СЕРИИ P8P67 И УСТАНОВЛЕН WINDOWS XP", моя конфигурация
Core i7 - 2600k socket 1155 Cooler боксовый
Asus P8P67 rev.3.1, BIOS : 1850 29/06/2011
Kingston PC3-10600 2х4GB, стоит A2-B2, как в инструкции
Sapphire Radeon HD 6950 2048МБ
БП 620 Ватт
Windows XP SP3, тоже обновлял BIOS, делал CLRTC, ХР стабильно выключается вместо перезагрузки, раньше стоял Windows 7, все было в порядке, никаких отключений, ХР тоже перезагружался в начале нормально, только изредка выключался, после CLRTC стабильно выключается. Из меню Win XP по F8 перезагрузка идет нормально (у меня там почему-то есть перезагрузка),из разных автономных утилит перезагрузка тоже нормально, Windows Live CD нормально, кнопкой reset нормально, попробую еще биос P8P67-REV31-ASUS-1704 поставить, а то этот последний все-таки бета, насчет сервисного центра, непонятно что там сказать, я думаю они перезагрузят там раз 50 и вернут.

#17 Loco.

Loco.

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 6 274 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 12:48

А что тут не понятного с СЦ. Так и говорите им - вместо перезагрузки ПК отключается. Они возьмут вашу плату, установят на неё ОС, если проблема не возникнет при перезагрузке, отдадут вам с формулировкой, что у вас проблема в установленном вами софте. Если проблема будет видна, тогда будут ремонтировать/менять.

#18 Bilya07

Bilya07

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 05:53

old_vlad, Loco.
Прежде всего хочу Вас поблагодарить за то, что поддерживаете эту тему.

old_vlad Вы сообщили мне наиценнейшую информацию. Выходит, есть вероятность, что проблема с перезагрузкой может быть на всех мат. платах Asus серии P8p67.
Ваша проблема схожа с моей. Правда есть некоторые отличия: у меня комп не всегда выключается после выбора из меню "пуск" перезагрузки, а как когда (как повезёт). И после CLRTC ситуация не изменилась: не стало лучше, но и худше тоже. Биос родной был, если не ошибаюсь 1502 и проблема с перезагрузкой была таже. Собственно, данная проблема присутствовала с самого начала. После покупки мной полностью нового железа и последующей сборки всех компонентов уже сразу при первой же установке Windovs XP (когда виндовс во время установки как обычно предложила перезагрузиться) комп вырубился. Тогда ещё я не придал этой фишке большого значения...
Есть у меня и несколько вопросов к Вам. Какой у Вас установлен Windows XP: 32-х или 64-хбитный? И действительно ли у Вас комп всегда нормально перезагружается из работающего виндовса кнопкой reset? Так как у меня были серии нормальных перезагрузок раз 10 вподряд. И при нажатии кнопки reset, в моём случае, комп всё равно рано или поздно вырубится.

попробую еще биос P8P67-REV31-ASUS-1704 поставить,
Отпишитесь пожалуйста по результату.

Loco. Они возьмут вашу плату, установят на неё ОС, если проблема не возникнет при перезагрузке, отдадут вам с формулировкой, что у вас проблема в установленном вами софте. Если проблема будет видна, тогда будут ремонтировать/менять.
Дело в том, что при установленной чистой винде комп выключается после выбора функции перезагрузки крайне редко, ситуация ухудшается постепенно, по мере установки различных программ и обновлений...

P.S. Разве биос 1850 это beta? Вроде бы на официальном сайте Асус нет у этой версии биос приставки beta?
P.S.S. Может ещё какой-то пользователь этих материнок откликнется:
ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА КО ВСЕМ КТО ПРОЧИТАЕТ ЭТО СООБЩЕНИЕ, КО ВСЕМ ТЕМ У КОГО ЕСТЬ ЛЮБАЯ МАТ. ПЛАТА ASUS СЕРИИ P8P67 И УСТАНОВЛЕН WINDOWS XP: Всегда ли у Вас перезагружается компьютер после выбора соответствующей функции (рэсетом, через меню "пуск") или всё-таки иногда выключается, отпишитесь пожалуйста.

Сообщение отредактировал Bilya07: 10 Сентябрь 2011 - 05:55

#19 Loco.

Loco.

Гуру

• Гуру
  • PipPipPipPip
  • 6 274 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 09:24

Bilya07, какой смысл куковать тут и ждать пользователей аналогичной платы? Если описанное вами происходит, отдавайте её в СЦ и пускай там её ремонтируют. Ибо даже если она выключается вместо рестарта не каждый раз - это всё равно не нормально и такого 100% не будет у других, то есть это не особенность модели.

Это обычная мать и вести себя она тоже должна как все остальные.

#20 Bilya07

Bilya07

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 10:52

Loco.
и такого 100% не будет у других, то есть это не особенность модели.

Это обычная мать и вести себя она тоже должна как все остальные.

Но ведь пример old_vlad уже опровергает эту точку зрения!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100