FERRA.RU РАМБЛЕР

Перейти к содержимому

Фотография

Железо для 3D графики: покритикуйте мой выбор!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#21 Ивор

Ивор

Активный пользователь

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 1 830 сообщений
  • Интересы:Люблю сыр.

Отправлено 16 Январь 2006 - 07:27

Спасибо, обзор обязательно почитаю. Правда, я уже сильно настроилась на Thermaltake или Chieftec - вроде первое лучше, но почему - никто пока не объяснил. Я пока что и сама вижу, что разница как минимум в весе - 15 кг ворочать потруднее, чем 7  но вот не будет ли алюминиевый корпус больше отдавать звук, чем стальной? Или, может, наоборот - алюминий мягче, будет гасить резонанс? Это ведь довольно интересный вопрос?  шум для меня крайне важен, у меня соседи нервозные и отлично слышат, а работать люблю ночами.

У соседей должен быть отменный слуховой аппарат, чтоб услышать через стену звук работающего компа через стену :) Все-таки Thermaltake рулит, авторитет среди изготовителей корпусов как никак. Сталь предпочтительней:
а) По теории гасит шум лучше, но не намного.
б) Ворам тяжелее украсть 15 кг металолома, нежели 7 :)

Второй вопрос - насчет переднего расположения вентилятора. Вроде на той же Ферре я читала, что это бессмысленно - воздух от прохождения через весь корпус нагревается, и полезной отдачи от такого вентилятора мало. Что скажете?

Функция переднего вентилятора такова: втягивать в корпус комнатный относительно холодный воздух.
Функция заднего вентилятора: вытягивать из корпуса уже разогретый компонентами ПК воздух, чтоб не застаивался.

Жизнь нужно прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#22 Dmitriy Danilov

Dmitriy Danilov

Постоянный пользователь

• PipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 16 Январь 2006 - 07:40

ДА! Видеокарта - конечно! Разглядела в подробностях свою нынешнюю видеокарту. Скажите, о мудрецы, подойдет ли она к выбранному процессору? Временно, хотя бы временно!

NVidia Riva TNT2/TNT2 Pro
integrated RAMDAC
Шина AGP 2x

Что AGP  к ней  не подходит - я уже знаю, а как насчет этих 2x? Есть ли разница? Я обязательно все это изучу подробнее, когда буду карту брать, но сейчас не успеваю, а потребность в замене компа острая, поэтому просто прошу совета.

<{POST_SNAPBACK}>

По поводу видеокарты - любая какую сможешь найти будет в разы быстрее этой. Я бы по соотношению цены и производительности взял бы Radeon X800
А если денег много, то можно так :)

Прикрепленный файл  NVidia.jpg   14,73К   152 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Dmitriy Danilov: 16 Январь 2006 - 07:41

В жизни встречается достаточно дверей, которые не открываются, когда вы в них ломитесь, и размещены они попеременно с теми, которые открываются тогда, когда вам этого совсем не хочется.

#23 Багира

Багира

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 16 Январь 2006 - 11:44

По поводу видеокарты - любая какую сможешь найти будет в разы быстрее этой. Я бы по соотношению цены и производительности взял бы Radeon X800

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо, почитаю про обе. Я старую хотела ставить временно, просто чтобы исключить лишние проблемы на время сборки. Это ведь будет моя первая самостоятельная сборка в жизни... :) Поясню мысль: знакомый недавно карту покупал, он в таких делах совсем не мальчик, однако всучили такой брак, что бегал менять два раза. Только третья карта заработала. Вот я представляю, что мучаюсь, мучаюсь, собираю этот зверский комп, а он не работает. Мне хотелось знать точно, что дело не в карте, просто чтобы исключить лишние варианты. Но выясняется, что такая карта вообще в эту мать не пойдет.

#24 Багира

Багира

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 16 Январь 2006 - 11:48

У соседей должен быть отменный слуховой аппарат, чтоб услышать через стену звук работающего компа через стену :) Все-таки Thermaltake рулит, авторитет среди изготовителей корпусов как никак. Сталь предпочтительней:
а) По теории гасит шум лучше, но не намного.
б) Ворам тяжелее украсть 15 кг металолома, нежели 7 :)

Функция переднего вентилятора такова: втягивать в корпус комнатный относительно холодный воздух.
Функция заднего вентилятора: вытягивать из корпуса уже разогретый компонентами ПК воздух, чтоб не застаивался.

<{POST_SNAPBACK}>

Если сталь лучше гасит, тогда рулит Chieftec :) и он как раз тяжелее для воров :)
Соседи у меня дадут прикурить ушастому Чебурашке - слышат даже, как я хожу по дому с мягких резиновых тапках и у них истерика. А я тут читала недавно, что иные вентиляторы шумят как пылесос.

#25 Багира

Багира

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 16 Январь 2006 - 11:54

Да, совсем забыла спросить:
1. Достаточно ли блока питания в 420 Вт для такой конфигурации?
2. Можно ли брать миди-башню или все-таки полную гораздо предпочтительнее? По охлаждению я имею в виду?

#26 TheSystem

TheSystem

Гуру

• PipPipPipPip
  • 5 110 сообщений

Отправлено 16 Январь 2006 - 12:07

Могу сказать, что, если не заниматься сознательным сокращением количества компонентов системного блока (например, для создания сверхкомпактного и тихого компа), то, чем больше корпус, тем лучше. Во-первых, в большой корпус можно побольше всего напихать - если со временем созреет-таки мысль дополнить свою систему, например, RAID-массивом, то в большом корпусе это сделать проще, а в тесном - невозможно. Во-вторых, если в корпусе много места, это положительно сказывается на охлаждении - проще организовать циркуляцию воздуха, засос ходлодного и выброс нагретого. В тесном корпусе вентиляторам придется сильно надрываться, чтобы обеспечить хороший воздухоток, а места для более производительных и при этом тихих 120-мм вентиляторов там может и не быть. И психованные соседи легче услышат свистящий и воющий малогабаритный корпус, чем спокойно работающий ящик большого размера...

А питания 420 Вт должно хватить.

#27 Dmitriy Danilov

Dmitriy Danilov

Постоянный пользователь

• PipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 16 Январь 2006 - 01:15

Спасибо, почитаю про обе. Я старую хотела ставить временно, просто чтобы исключить лишние проблемы на время сборки. Это ведь будет моя первая самостоятельная сборка в жизни... :) Поясню мысль: знакомый недавно карту покупал, он в таких делах совсем не мальчик, однако всучили такой брак, что бегал менять два раза. Только третья карта заработала. Вот я представляю, что мучаюсь, мучаюсь, собираю этот зверский комп, а он не работает. Мне хотелось знать точно, что дело не в карте, просто чтобы исключить лишние варианты. Но выясняется, что такая карта вообще в эту мать не пойдет.

<{POST_SNAPBACK}>

Н-даа, а встроенного видео в этой мамке по-моему нет
В жизни встречается достаточно дверей, которые не открываются, когда вы в них ломитесь, и размещены они попеременно с теми, которые открываются тогда, когда вам этого совсем не хочется.

#28 Багира

Багира

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 16 Январь 2006 - 01:53

Спасибо, друзья! Ваши советы очень помогают! :)
Выберу видеокарту и попрошу совета снова.

#29 JoyBee

JoyBee

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 377 сообщений

Отправлено 16 Январь 2006 - 03:55

ДА! Видеокарта - конечно! Разглядела в подробностях свою нынешнюю видеокарту. Скажите, о мудрецы, подойдет ли она к выбранному процессору? Временно, хотя бы временно!

NVidia Riva TNT2/TNT2 Pro
integrated RAMDAC
Шина AGP 2x

<{POST_SNAPBACK}>

Забудьте, девушка, об этой карте раз и навсегда. На вашей новой маме под неё даже слота нет. :(
Хотите увеличить пенис на 10 сантиметров? Купите нашу линейку!!!

#30 Багира

Багира

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 18 Январь 2006 - 03:12

Ну вот, и до выбора видео дело наконец дошло :)

Дабы не приходилось лазить в начало темы, повторю выбранную конфигурацию, теперь к ней добавилась видеокарта:

процессор Intel Premium D830

материнская плата ASUS P5WD2 Premium

корпус + б/п Thermaltake 420-480 Вт (пока не выбрала точнее модель)

Видеокарта
PCI Express 256M nVIDIA GeForce 7800 GTX GIGABYTE GV-NX78X256VP-B
либо
PCI Express 256M nVIDIA GeForce 7800 GTX LEADTEK WinFast PX7800 GTX TDH

Вопросы возникли, конечно. Какую из двух моделей видео посоветуете? Разница в 100 зеленых - действительно ощутима на практике? Сэкономить хочется, конечно, а то с этом сезоне покупку не потяну. А между тем винт мой уже подозрительно свистит и пощелкивает, хана винтику...

Еще одни важный вопрос. Что-то слишком часто NVidia поругивают за глюки и сбои и конфликты с прочим оборудованием. Есть ли достойная альтернатива по мощности и вообще - что менее всего будет конфликтовать с этим железом? А может, мне хватило бы и NVidia 6600? (6800 не хочу брать, не нравится что-то). Жду ваших ценных советов! :)

#31 evgeniyVV_2

evgeniyVV_2

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 18 Январь 2006 - 05:03

Про память не забудьте, она тоже на 100 вечнозеленых потянет (меньше 1Гб(2*512мб) ставить в такую систему не советую...)
Видеокарта... по-моему, 6600GT будет достаточно... хотя 6800 лучше (странно, что вы нашли в ней такого отталкивающего...я бы свою хоть сейчас на такую поменял)
Драйвера вроде как у nVidia всегда были на уровне... а если карточка сделана достойной фирмой (те же Leadtek, Gigabyte), то с чего бы ей обязательно глючить?

#32 Багира

Багира

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 18 Январь 2006 - 07:10

Про память помню :) просто не все сразу, конечно же. Я ведь попутно учусь в этом разбираться, трудно мне все сразу :) Конечно, не меньше гига памяти, а лучше больше. Много ее не бывает, как известно :) Я уж молчу про хард, который тоже будет немалым по объему и... цене......... плюс залмановские вентиляторы (или в комплекте корпуса этого они уже есть?) плюс мелочовка типа сиди-дивиди рекордера да хочется еще сменный жесткий диск... уж смолчу про ваком - мечту бедного художника...
6800 не нравится прежде всего шумливым своим вентилятором, и выглядит менее привлекательно, система охлаждения даже на вид заметно послабее 7800, да и 7800 ее существенно превосходит по возможностям, как мне кажется, так что либо спокойную малышку 6600 за спокойные деньги, либо уж передний фланг за неспокойные. А иначе какой смысл карманы выворачивать :)
Значит, не подкачает NVidia? :) без глюков и подвисаний обойдется? :)
Что-то гляжу я на рынок и он кажется какой-то пустыней, посреди которой монументом высится вышеупомянутая фирма. Которую почему-то все-таки часто и злобно ругают.

#33 Тумпс

Тумпс

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 858 сообщений

Отправлено 18 Январь 2006 - 08:05

Значит, не подкачает NVidia? :) без глюков и подвисаний обойдется? :)

100 процентов, проблем НЕТ! Sparkle7800GTX тоже класная карта, по крайней мере мне нравитя.
И да поможет мне F1,
И да сохранит меня F6,
Во имя Ctr'а, Alt'a и святого Delit'а.
Enter...

#34 Napalm

Napalm

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 19 Январь 2006 - 03:05

У меня 6600GT Gainward уже пол-года и пока проблем не было,я правда не знаю как у них с обработкой статической картинки,я этим не занимаюсь.И не шумит.

#35 Dmitriy Danilov

Dmitriy Danilov

Постоянный пользователь

• PipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 19 Январь 2006 - 06:41

PCI Express 256M nVIDIA GeForce 7800 GTX LEADTEK WinFast PX7800 GTX TDH. Процессор: Geforce 7800GTX. Частота ядра: 430 МГц. Частота памяти: 1200 МГц. Разрядность шины памяти: 256 бит. Тип памяти: DDR3. RAMDAC: 400 MГц. Интерфейс: PCI Express 16x. Максимальное разрешение: 2048x1536. Охлаждение: радиатор + вентилятор. Поддержка API DirectX 9.0, OpenGL. Интерфейс: Dual DVI, VIVO, SLI. Поддержка ОС Windows XP, XP 64-bit, 2000, Me, 98SE

PCI Express 256M nVIDIA GeForce 7800 GTX GIGABYTE GV-NX78X256VP-B . Процессор: NVIDIA GeForce 7800GTX. Частота ядра: 480 МГц. Частота памяти: 1250 МГц. Разрядность шины памяти: 256 бит. Тип памяти: DDR3. RAMDAC: 400 MГц. Интерфейс шины: PCI Express 16x, SLI. Максимальное разрешение: 2048x1536. Охлаждение: радиатор + вентилятор. Поддержка API DirectX 9.0, OpenGL. Интерфейс: Dual DVI, VIVO. Поддержка ОС Windows XP, 2000, Me, 98SE

ИМХО переплачивать не стоит.

Сообщение отредактировал Dmitriy Danilov: 19 Январь 2006 - 06:42

#36 Багира

Багира

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 19 Январь 2006 - 07:33

ИМХО переплачивать не стоит.

<{POST_SNAPBACK}>

Стало быть, разница в 50 МГц не слишком ощутима. Спасибо, мне стало легче :) жалко баксы-то попусту тратить, пригодятся :) Значит, решено - 7800 LEADTEK. Вот так мало-помалу конфигурация вырисовывается, что очень радует!
А как насчет вентиляторов корпуса? Они в комплекте с корпусом Thermaltake поставляются или нужно докупать? С такой картой какой посоветуете блок питания - от 420? от 480? от 500? Или это важно только для процессора?

#37 Dmitriy Danilov

Dmitriy Danilov

Постоянный пользователь

• PipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 19 Январь 2006 - 12:39

Стало быть, разница в 50 МГц не слишком ощутима. Спасибо, мне стало легче :) жалко баксы-то попусту тратить, пригодятся :) Значит, решено - 7800 LEADTEK. Вот так мало-помалу конфигурация вырисовывается, что очень радует!
А как насчет вентиляторов корпуса? Они в комплекте с корпусом Thermaltake поставляются или нужно докупать? С такой картой какой посоветуете блок питания - от 420? от 480? от 500? Или это важно только для процессора?

<{POST_SNAPBACK}>

Termaltake если не все, то почти все идут полностью укомплектованные, в том числе и с вентиляторами. Блока питания из предложенных должно хватить любого.

Сообщение отредактировал Dmitriy Danilov: 19 Январь 2006 - 01:05

#38 Тумпс

Тумпс

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 858 сообщений

Отправлено 19 Январь 2006 - 01:22

Стало быть, разница в 50 МГц не слишком ощутима

Не знаю как в графике, а в играх ощутима, только не глазу, а FRAPS'у.

С такой картой какой посоветуете блок питания - от 420? от 480? от 500

420 хватит за глаза.
И да поможет мне F1,
И да сохранит меня F6,
Во имя Ctr'а, Alt'a и святого Delit'а.
Enter...

#39 Багира

Багира

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 19 Январь 2006 - 03:19

Спасибо большое за советы! С вами не пропадешь:) А вот и винчестер определился:

Seagate Barracuda 7200.8 3200826AS 200 Gb

Собственно, хотелось 300 Гб (очень просто - жадность). Нет, не жадность - надо хранить ну очень большие базы текстур, а со временем еще и звукозапись хотелось попробовать, тоже место покушает. Но убоялась судьбы Титаника... Докуплю потом в случае чего.

Таким образом, мы подошли вплотную к выбору ПАМЯТИ. Где почитать или просто что брать? Очень хочется 2 Гб, но поначалу, думаю, 2х512 хватит. У меня такой сроду не было :) возюкаюсь с Максом на 256 Мб... (не смейтесь, лучше посочувствуйте). Голодный много съест :) но будем держать себя в руках, тем более денешка не резиновая.

#40 evgeniyVV_2

evgeniyVV_2

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 19 Январь 2006 - 05:14

Если планируешь потом докупать еще, то лучше бери одной платой(чтобы потом взять еще одну такую же); а если не планируешь - то 2*512мб. Ессно, самую быструю (но тут еще по деньгам). Фирмы - Corsair, Samsung (original), Kingston
Собственно, почему не советую брать 2 и потом доставлять: могут начаться глюки. Яркий пример - мой рабочий комп: 4*256мб, раз в неделю виснет.

Сообщение отредактировал evgeniyVV_2: 19 Январь 2006 - 05:17

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100